最近の人事異動・機構改革(04年6月以降分) 公表分のみ。 持株会社の子会社で現在株式を公開していない会社の場合、異動が発表されないことがあります。
( Last updated on May 24, 2017 )

 アドアーズ
new(17年6月27日)社長、明珍徹▽取締役(社長)上原聖司▽同、金谷晃▽同、経営企画部長大出悠史▽同、人事総務部長橋本光代▽退任(取締役)石井学▽同(同)橋本泰▽同(同)杉原優子▽同(同)岡田秀雄
 (10月11日)退任(代表取締役副社長)山根敬
 (6月28日)代表取締役副社長(取締役)山根敬▽取締役、運営管理本部長岡田秀雄▽取締役、鷲尾誠▽退任(取締役)斉藤義正▽同(同)泉信彦
 (6月28日)取締役(顧問)山根敬
 (16年3月8日)顧問、山根敬
 (9月8日)社長(取締役)上原聖司▽退任(社長)三吉誠
 (15年6月25日)社長(顧問)三吉誠▽取締役(取締役会長)藤沢信義▽取締役(経営企画部長)杉原優子▽取締役、斉藤義正▽同、泉信彦▽監査役、新井徹▽退任(監査役)八多川昭一▽補欠監査役、黒田一紀
 (6月25日)取締役、管理本部長上原聖司▽監査役、森松洋隆▽退任(取締役)藤田賢一▽同(監査役)内山博夫
 (14年5月2日)取締役(代表取締役)会長藤沢信義
 (13年6月26日)社長兼管理本部担当(顧問)斉藤慶▽取締役建築担当(同)橋本泰▽同不動産担当(同)藤田賢一▽退任(社長)小野寺宏昭▽同(常務)恩田聖敬▽同(取締役相談役)中川健男▽同(取締役)石田清貴▽同(同)池田賢吾▽同(同)三吉誠
 (12年6月26日)社長(取締役アミューズメント施設運営・ベンディング事業担当)小野寺宏昭▽常務管理本部長(取締役管理担当)恩田聖敬▽取締役相談役(社長)中川健男▽建築不動産事業本部長(建築営業・不動産・リストラクチュリング担当)取締役石田清貴▽取締役建築不動産事業本部副本部長(不動産事業部長)池田賢吾▽同アミューズメント統括本部長、石井学▽取締役、Jトラスト取締役三吉誠▽退任(取締役)石田政三▽同(同)沖聡▽同(同)土屋寛▽同(監査役)川島英明
 (6月27日)取締役管理本部経営企画・財務担当(執行役員)沖聡▽同管理本部総務・人事・経理担当(同)恩田聖敬▽建築・設計担当(施設企画本部長)取締役石田政三▽建築営業・不動産・リストラクチャリング担当(アミューズメント統括本部長)同石田清貴▽アミューズメント施設運営・ベンディング事業担当(アミューズメント統括副本部長)同小野寺宏昭▽常務監査役(取締役)八多川昭一▽退任(取締役)野本文之輔
 (11年5月24日)会長(取締役)ネクストジャパン会長藤沢信義▽取締役(専務管理本部長)八多川昭一▽執行役員、ネクストジャパン取締役沖聡▽同、同恩田聖敬
 (10年6月25日)取締役(顧問)藤沢信義▽監査役、内山博夫▽退任(監査役)板谷嘉之
 (09年6月24日)取締役管理本部副本部長(管理本部長)中野雅治▽補欠監査役、渡辺利男▽退任(取締役管理本部副部長)小泉基晴
 (7月1日)情報・コンプラリスク管理本部長兼管理本部副本部長(事業企画本部長)取締役小泉基靖
 (08年6月26日)取締役、アミューズメント統括本部長石田清貴▽同、アミューズメント統括本部副本部長小野寺宏昭▽常勤監査役、みずほインターナショナルビジネスサービス執行役員栗岡利明▽監査役、弁護士川島英明▽相談役(会長)鈴木英一▽退任(監査役)森田淳▽同(同)田村達美▽同(同)上野勝▽同(同)柴山高一
 ▼機構改革=@情報・コンプラリスク管理本部を新設、レンタル営業部を改称するレンタル管理部、コンプライアンス・リスク管理部、情報システム部を集約、A事業企画本部を廃止、新規事業企画部をアミューズメント統括本部に移管、Bアミューズメント統括本部の店舗開発部を不動産事業部に再編、C建設企画本部の設計部を新設、工務部を廃止
 (07年6月27日)会長(社長)鈴木英一▽社長(取締役経営企画室長)中川健男▽専務(取締役)管理本部長八多川昭一▽取締役(顧問)土屋寛▽退任(取締役)横川敏憲
 (06年6月20日)取締役、横川敏憲▽同、小泉基靖▽同、石田政三▽同、中川健男▽同、八多川昭一▽監査役、板谷嘉之▽退任(取締役)田原正彦▽同(同)小林輝彦
 (11月14日)退任(取締役)根本直行▽同(同)堀田浩史
 (05年6月23日)取締役、アルゼ執行役員管理本部長小林輝彦▽同、執行役員店舗運営部長堀田浩史▽退任(会長)アルゼ会長岡田和生▽同(取締役)アルゼ経理部田中宗一郎
 (12月21日)社長兼レンタル営業部長、鈴木英一▽兼施設企画部長、取締役根本直行▽執行役員、店舗運営部長堀田浩史▽退任(社長)重久伸正▽同(執行役員レンタル営業部長)荒井邦彦
 (12月21日)取締役、アルゼ顧問鈴木英一▽同、同根本直行▽同(執行役員)管理部長田原正彦
 (9月22日)退任(取締役)藺牟田一通
 (6月24日)社長(取締役)重久伸正▽顧問(社長)河野良明▽退任(取締役執行役員店舗運営部長)菊池勝男
 レンタル営業部長、執行役員荒井邦彦▽管理部長、同田原正彦▽施設企画部長、角田輝巳▽店舗運営部長、堀田裕史
 (6月23日)取締役、藺牟田一通▽同、田中宗一郎▽常勤監査役、森田淳▽退任(取締役)原田宏一▽同(同)園田正久▽同(常勤監査役)宇佐田紀茂
 (04年6月23日)取締役、重久伸正▽執行役員、荒井邦彦▽同、田原正彦

 イオンファンタジー
new(5月19日、GMはゼネラルマネジャー)西日本営業本部長代行、徳山和来▽関係会社管理室長、増川俊行▽商品開発本部メンテクループGM、上田正道▽財経・管理本部コントロールグループGM、犬飼信二▽管理統括コンプライアンス室長、牛田健一
new(5月19日)常務(取締役)藤原徳也▽開発本部長(営業統括)取締役田村純宏▽営業統括(西日本営業本部長)同梶田茂▽取締役、中国事業責任者藤原信幸▽同、アセアン事業責任者インドアプレイグラウンド事業部長小岩渉▽同、小風明▽顧問(専務開発本部長)林克己▽退任(取締役)神谷和秀▽同(同)人見信男
new(4月21日)ブランド戦略室長、八木盛之
new(4月1日)〔イオンファンタジーマレーシア〕取締役営業本部長、ジェスリン・チャン▽退任(取締役)畠山宏▽〔イオンファンタジーフィリピン〕取締役、新田悟▽退任(取締役)井畑啓一▽〔イオンファンタジアインドネシア〕取締役管理本部長、築山穣▽監査役、新田悟▽退任(取締役)宮田政隆▽同(監査役)井畑啓一
new(3月22日)〔イオンファンタジー中国〕董事監査教育本部長、川島美紀▽監事、新田悟▽退任(董事)築山穣▽同(監事)新田悟
new(17年3月1日)グローバル商品・新規事業統括(商品開発本部長)取締役藤原徳也▽商品開発本部長代行、山本経円▽財経・管理本部長代行(広報・IR室長)井関義徳▽広報・IR室長(財経・管理本部長)井畑啓一▽商品開発本部プライズ開発グループゼネラルマネジャー、浅野博道
 ▼機構改革=@グローバル商品・新規事業統括を新設、A関係会社管理室を新設、B財経グループを経理と財務・連結に再編、管理を財経・管理本部長直下に移管、Cディビジョン及びエリアを再編する
 (11月21日)イオンファンタジーマレーシア取締役営業本部長、山崎成智▽同管理本部長、畠山宏
 (11月1日)開発本部GMS開発グループゼネラルマネジャー(東日本開発グループゼネラルマネジャー代行)堀井幸一
 (9月1日)商品開発本部マシン開発グループゼネラルマネジャー、塩沢裕也
 (6月1日)イオンファンタジー・マレーシア取締役会長、小岩渉▽退任(イオンファンタジー・マレーシア会長)梶田茂
 (5月23日)営業統括〈営業企画本部長〉取締役田村純宏
 (5月23日)取締役(監査役)人見信男▽監査役、平野雅彦▽同、杉本茂次▽退任(常務)森茂樹△同(監査役)小倉正一
 (4月6日)イオンファンタジーインドネシア取締役、小岩渉▽退任(イオンファンタジーインドネシア取締役)梶田茂
 (4月1日)ベトナム駐在員事務所長、伊与田篤▽イオンファンタジータイランド社長、石坂匡則
 (16年3月1日、GMはゼネラルマネージャー)西日本営業本部長(アセアン事業責任者)取締役梶田茂▽アセアン事業責任者兼インドアプレイグラウンド事業部長(新規事業開発本部長代行)小岩渉▽東日本営業本部長、福森博崇▽営業企画本部長代行(商品開発本部長代行兼マシン開発グループGM)池田宏次郎▽開発本部中日本開発グループGM(開発計画グループGM)加藤達也▽開発計画グループGM(ミニロケ統括グループGM)島本敏彦▽新規事業関初本部新規事業推進グループGM(社長室長)宮越賢一▽社長室長(人事総務本部総務グループGM兼コンプライアンス室長)秦裕一▽広報・IR室長、井関義徳▽人事総務本部総務グループGM、池田俊士
 ▼機構改革=@開発本部を再編、A商品開発本部を再編、Bインドアプレイグラウンド事業部を新設、Cディビジョン、エリアを再編
 (9月25日)営業企画本部長(西日本営業本部長)取締役田村純宏▽コンプライアンス室長、人事総務本部総務グループゼネラルマネジャー秦裕一
 (9月1日)新規事業開発本部新規事業推進グループゼネラルマネジャー、池田宏次郎
 ▼機構改革=新規事業開発本部の下に新規事業推進グループを新設
 (6月1日、GMはゼネラルマネジャー)常務営業統括兼東日本営業本部長(取締役兼ファンフィールド社長)森茂樹▽西日本営業本部長〈営業統括〉取締役田村純宏▽人事総務本部長(人事総務本部人事グループGM)取締役高野恭子▽営業企画本部営業企画グループGM(ファンフィールド東日本営業本部長)寺西勲▽開発本部店舗企画グループGM(ファンフィールド店舗企画開発本部長兼店舗改造活性部長)山村靖英▽同ミニロケ統括グループGM(ファンフィールド西日本営業本部長)島本敏彦▽人事総務本部人事グループGM(商品開発本部プライズ開発グループGM代行)福島徹
 ▼機構改革=@営業統括組織の再編、A管理統括組織の再編、B開発本部の再編、Cディビジョンおよびエリアの再編
 (6月1日)常務(取締役)ファンフィールド社長森茂樹
 (5月26日)取締役、ジーフット社長神谷和秀▽同、ファンフィールド社長森茂樹▽退任(取締役)増田泰朗
 (15年4月10日)商品開発本部長代理兼マシン開発グループゼネラルマネジャー、ファンフィールド商品本部長浅田靖浩
   ▼機構改革=商品開発本部を、プライズ開発、マシン開発(メダル・体感を管掌)、ベンダー事業(新設、カード・ガチャを管掌)、グローバル商品開発、メンテの5グループに再編する。トイ事業、時間制遊具を本部長の下に移管する。
 (12月10日)イオンファンタジーインドネシア社長(アセアン事業インドネシア事業PTプロジェクトリーダー)京楽康士▽同取締役管理本部長、宮田政隆
 (9月1日)アセアン事業責任者(グローバル事業推進本部長)取締役梶田茂▽中国事業責任者、永旺幻想児童遊楽有限公司董理事長藤原信幸▽新規事業開発本部長代行(グローバル事業推進本部長代行新規グローバル事業担当)小岩渉
 ▼機構改革=@グローバル事業推進本部を解消、アセアン事業責任者、中国事業責任者を置く、Aスキッズガーデン、キッズオーナー事業を新規事業開発本部に移管、再編する、Bグローバル商品開発PTをグローバル商品開発グループに昇格、Cエリアを再編、名称変更する
 (7月1日)財務戦略担当上席アソシエイト、三尾谷淳
 (5月20日)営業統括(西日本営業本部長)取締役新規事業開発本部長田村純宏▽業務監査室長(取締役営業統括兼東日本営業本部長)高橋光男
 (5月15日)イオンファンタジーグループ・フィリピン社長(グローバル事業推進本部フィリピン事業PTプロジェクトリーダー)京極武▽同取締役管理本部長、久野裕輔
 (5月20日)取締役、人事総務本部人事グループゼネラルマネジャー高野恭子▽同、増田泰朗▽常務監査役(イオンモール取締役営業本部新規事業統括部長)藤原雄三▽退任(取締役)高橋光男▽同(同)岩瀬真悟▽同(常勤監査役)茂呂正行
 (14年3月1日、GMはゼネラルマネジャーの略)CLO=チーフララオフィサー、ジェスリン・チャン▽社長室長(経営企画室長)宮腰賢一▽開発本部東日本開発グループGM、宮本雅晃▽同西日本開発グループGM(開発グループGM)田川明彦▽人事総務本部人事グループGM、高野恭子
 ▼機構改革=@CLOを新設、A経営企画室を社長室に改称、B開発本部を再編、Cディビジョンおよびエリアを再編
 (12月1日)新規事業開発本部長、取締役西日本営業本部長田村純宏
 ▼機構改革=@新規事業開発本部を新設、A商品開発本部の業態開発グループを解消、マシン開発グループに時間制遊具開発を配置
 (5月29日、GMはゼネラルマネジャーの略)常務管理統括兼リスクマネジメント担当、新田悟▽取締役グローバル事業推進本部長、梶田茂▽財経・管理本部長(財経グループGM)井畑啓一▽グローバル事業推進本部長代行兼新規事業開発担当(商品開発本部業態開発グループGM)小岩渉
 ▼機構改革=@海外事業本部を解消し、グローバル事業推進本部を新設、A管理統括を新設、B財経・管理本部を再編
 (5月29日)常務管理統括(取締役財経・管理本部長)新田悟▽取締役、人事総務本部長梶田茂▽同、商品開発本部長藤原徳也▽同(監査役)岩瀬真悟▽同、資生堂顧問大矢和子▽監査役、イオン法務部長中野信雄▽同、イオンコントロール部長小倉正一▽退任(取締役)出口毅▽同(同)土谷美津子▽同(同)木下裕晴▽同(監査役)桑原悦朗
 (13年3月21日、GMはゼネラルマネジャーの略)営業企画本部長(商品開発本部長)取締役出口毅▽商品開発本部長(商品本部長)藤原徳也▽広報・IR室長(広報・IRグループGM)菅原裕之▽経営企画室長、宮腰賢一▽コンプライアンス室長、加藤照康▽商品開発本部マシン開発グループGM(マシン・遊具グループGM)福田忠昌▽同プライズ開発グループGM、大野龍也
 ▼機構改革=@商品本部と商品開発本部を統合、商品開発本部とし、プライズ開発、マシン開発、メンテ、業態の4グループに再編、A広報・IR室、経営企画室、コンプライアンス室を設置、B海外開発グループを廃止、国内開発グループを開発グループに改称、C総務グループの品質管理を品質・施設管理に改称、Dディビジョン・エリアを一部再編する
 (9月21日、GMはゼネラルマネジャーの略)人事総務本部長付リスクマネジメント担当(総務グループGM)加藤康照▽開発本部国内開発グループGM、田川明彦▽財経・管理本部情報システムグループGM、五十嵐圭▽人事総務本部総務グループGM、秦裕一
 (5月15日)退任(監査役)出光静馬▽開発本部国内開発グループゼネラルマネジャー(開発グループゼネラルマネジャー)菊池洋祐
 (5月15日)取締役、財経・管理本部長新田悟▽同、西日本営業本部長田村純宏▽同、イオン執行役木下裕晴▽退任(取締役)江口勉▽同(同)井上義信▽同(同)古谷寛
 (4月5日、GMはゼネラルマネジャーの略)商品開発本部長〈営業統括兼北日本事業本部長〉取締役出口毅▽兼営業統括、取締役東日本事業本部長高橋光男▽財経・管理本部長(財経本部長)新田悟▽西日本営業本部長(西日本事業本部長)田村純宏▽商品開発本部商品開発グループGM(商品本部マシン・遊具グループGM)小坂辺晃▽商品本部マシン・遊具グループGM(商品開発本部商品開発グループGM)福田忠昌▽人事総務本部長(人事グループGM)梶田茂▽同本部人事グループGM、京極武
 ▼機構改革=@北日本事業本部と東日本事業本部を統合、東日本営業本部とし、近畿・中部事業本部と西日本事業本部を統合、西日本営業本部とする、A営業企画本部のストアオペレーションを営業統括に移管する、B財経本部とIT・管理本部を統合、財経・管理本部とする
 (12年2月21日、GMはゼネラルマネジャーの略)営業企画本部長(営業企画グループGM)奥武▽兼商品開発本部長代理、商品本部長藤原徳也▽商品本部マシン・遊具グループGM(時間制遊具グループGM)小坂辺晃▽商品開発グループGM(東海ディビジョンマネージャー)福田忠昌▽業態開発グループGM、小岩渉▽IT・管理本部管理グループGM、中村茂生
 ▼機構改革=@営業企画グループを社長直轄の営業企画本部に昇格、A商品開発部プロジェクトを解消、商品開発本部を新設、B商品本部のグループ組織をマシン・遊具グループ、プライズ・カードグループに再編
 (9月21日)商品本部長(商品本部長代行)藤原徳也
 (5月17日)IT・管理本部長、取締役井上義信▽人事総務本部長兼リスクマネジメント担当、堀井悟▽財経本部長、新田悟▽人事本部総務グループゼネラルマネジャー(総務マネジャー)加藤照康
 ▼機構改革=財経本部を財経本部とIT・管理本部に分割
 (5月17日)取締役、東日本事業本部長高橋光男▽監査役、茂呂正行▽同、桑原悦朗▽同、人見信男▽退任(会長)中下善昭▽同(常務)恒屋良彦▽同(取締役)渡辺忍▽同(監査役)山中道明▽同(同)杉山和弘▽同(同)西島真治
 (11年2月21日、Dはディビジョン、Mはマネジャーの略)西日本事業本部長(本部長代行)田村純宏▽北日本事業本部北海道DM(北東北DM)後藤龍一郎▽北東北DM(東日本事業本部西関東DM)西村真寿美▽北関東DM、犬飼信二▽東日本事業本部埼玉DM(西関東DM代行兼埼玉エリアM)福島徹▽商品本部時間制遊具グループチーフM代行(スキッズガーデングループチーフM代行)野上幸代▽メダルグループチーフM代行(北関東DM)京楽康士▽開発本部店舗グループチーフM(店舗企画M)平田裕一
 ▼機構改革=@営業エリアを39エリアから53エリアに再編、近畿・中部にある東兵庫を西日本に移管、Aスキッズガーデングループを時間制遊具グループに改称、B海外事業本部を会長直轄から社長直轄に移管、C人事総務本部総務グループ内に品質管理部門を新設、D開発本部の店舗企画を店舗企画グループに昇格
 (12月21日)海外事業本部長(商品本部長)取締役片岡尚▽商品本部長代行、メダルグループチーフマネジャー藤原徳也
 ▼機構改革=海外事業部を海外事業本部に昇格
 (9月21日)近畿・中部事業本部大阪・奈良ディビジョンマネジャー、今井利治▽北日本事業本部北東北ディビジョンマネジャー、後藤龍一郎
 ▼機構改革=創育事業部を解消、スキッズガーデングループを新設
 (5月11日)兼営業企画マネジャー、営業企画グループチーフマネジャー奥武▽商品本部メンテグループチーフマネジャー(メンテ事業部長代行)小坂辺晃
 ▼機構改革=@営業企画本部を解消、営業企画グループ、ストアオペレーションを営業統括下に移す、A商品本部のメンテ事業部をメンテグループに改称
 (5月11日)取締役(常務)営業統括兼北日本事業本部長出口毅▽退任(常務)岸八郎
 (3月21日、地名はディビジョンマネジャー、Mはマネジャーの略)兼創育事業部長、取締役商品本部長片岡尚▽東日本事業本部長(東日本事業本部長代行)高橋光男▽西日本事業本部長(商品本部プライズグループチーフM)田村純宏▽業務監査室長、貝田夏樹▽商品本部プライズグループチーフM(西日本事業本部長代行)福森博崇▽北日本事業本部北東北(西日本事業本部山陽ディビジョン統括M)池田宏次郎▽東日本事業本部中関東(中関東代行兼西千葉エリアM)西原優至▽近畿・中部事業本部愛知(大阪代行兼大阪エリアエリアM)佐々木大▽北日本事業本部東北(西日本事業本部山陰・四国)山口篤直▽東日本事業本部北陸・甲信越(関東・信州)鈴木雅信▽近畿・中部事業本部三岐(近畿・中部事業本部三重・愛知)鈴木美佐▽同大阪・奈良(大阪)野上幸代▽同京滋・兵庫(京滋・奈良)宗雲裕之▽西日本事業本部山陽・四国(山陽)長尾主己子▽同福岡・山陰・沖縄(福岡・沖縄)犬飼信二▽同九州(南九州)杉浦孝弥
 ▼機構改革=@営業ディビジョンを19ディビジョンから15ディビジョンに再編する。A営業エリアを56エリアから39エリアに再編する。B創育事業部を新設、C人事総務本部のメンテ事業部を商品本部に移管、D海外プロジェクトチームを海外事業部に改称、商品本部のファミリーグループをカード・体感グループに改称
 (5月11日)社長(顧問)イオン執行役土谷美津子▽会長(社長)中下善昭
 (10年3月1日)顧問(イオングループ環境最高責任者)イオン執行役土谷美津子
 (9月24日)東日本事業本部関東・信越ディビジョンマネジャー、鈴木雅信
 ▼機構改革=広報・IRグループを人事総務本部から財経本部に移管する
 (5月12日)取締役開発本部長(開発本部長代行)林克己▽人事総務本部人事グループチーフマネジャー、梶田茂
 (5月12日)取締役、イオン執行役古谷寛▽同、林克己▽退任(取締役)前原久恵
 (09年3月23日、地名はディビジョンマネジャー、Gはグループ、Cはチーフ、Mはマネジャー、Dはディビジョンの略)営業企画本部長(開発本部長)常務岸八郎▽営業統括兼北日本事業本部長(商品本部長)同出口毅▽人事総務本部総務GCM(営業企画本部長)取締役渡辺忍▽近畿・中部事業本部長(室内ゆうえんち近畿・中部事業本部長)同江口勉▽商品本部長(ポップンパーク事業本部長)同片岡尚▽開発本部長代行(開発GCM)林克己▽東日本事業本部長代行(室内ゆうえんち東日本事業本部長代行)高橋光男▽西日本事業本部長代行(室内ゆうえんち西日本事業本部長代行)福森博崇▽商品本部プライズGCM(景品GCM)田村純宏▽同メダルGCM(機械GCM)藤原特也
 〔北日本事業本部〕北海道(ポップンパーク事業本部営業第一DM)宮本雅晃▽北東北(室内ゆうえんち近畿・中部事業本部東海)池田和彦▽東北(室内ゆうえんち東日本事業本部北関東)坂井田薫▽北関東(室内ゆうえんち近畿・中部事業本部大阪)京楽康士▽〔東日本事業本部〕北陸・新潟、小山奈央▽中関東(室内ゆうえんち西日本事業本部四国)遠山琴美▽関東・信州、石坂匡則▽西関東(室内ゆうえんち東日本事業本部中関東)西村真寿美▽東海(同首都圏)福田忠昌▽〔近畿・中部事業本部〕三重・愛知(室内ゆうえんち近畿・中部事業本部三重・愛知)鈴木美佐▽愛知・岐阜、野上静香▽京滋・奈良(室内ゆうえんち近畿・中部事業本部信越)宗雲裕之▽大阪(ポップンパーク事業本部営業第三DM)野上幸代▽兵庫(室内ゆうえんち近畿・中部事業本部愛知・岐阜)二宮功▽〔西日本事業本部〕山陰・四国(室内ゆうえんち東日本事業本部北海道)山口篤直▽山陽(室内ゆうえんち西日本事業本部山陽)長尾主己子▽福岡・沖縄(同福岡・沖縄)犬飼信二▽西九州(同西九州)渡辺百合▽南九州(同南九州)杉浦孝弥
 ▼機構改革=@室内ゆうえんち東日本事業本部、同近畿・中部事業本部、同西日本事業本部、ぽっぷんパーク事業本部、新業態推進プロジェクト・大型店の業態別事業本部制を解消、地域別事業本部制に、A営業統括を新設、北日本事業本部、東日本事業本部、近畿・中部事業本部、西日本事業本部を統括、B商品開発プロジェクトを新設、C商品本部の景品G、機械GをファミリーG、メダルG、プライズGに再編
 (9月21日)室内ゆうえんち西日本事業本部西九州ディビジョンマネジャー、渡辺百合
 (9月12日、Gはグループ、Dはディビジョン、Mはマネジャーの略)開発本部開発計画GチーフM(財形本部財形GチーフM)加藤達也▽財形本部財形GチーフM(開発本部開発計画GチーフM)井畑啓一▽室内ゆうえんち近畿・中部事業本部東海DM、池田和彦▽同愛知・岐阜DM、二宮功▽京滋・奈良DM(東海DM)藤崎貴士
 (7月10日)室内ゆうえんち東日本事業本部北海道ディビジョンマネジャー、山口篤直
 (5月13日)総務グループチーフマネジャー、常務人事総務本部長恒屋良彦▽常務(取締役)商品本部長出口毅▽取締役財形本部長(人事総務本部総務グループチーフマネジャー)井上義信▽同ポップンパーク事業本部長(ポップンパーク事業本部長代行)片岡尚▽監査役(常務財経本部長)出光静馬▽相談役(会長)辻善則▽同(副会長)平沢範雄▽退任(監査役)垣内郁也
 (08年3月21日、Gはグループ、Cはチーフ、Dはディビジョン、Mはマネージャーの略)商品本部長(商品本部長代行)取締役出口毅▽営業企画本部長(ダイナレックス事業本部長代行)同渡辺忍▽室内ゆうえんち近畿・中部事業本部長(室内ゆうえんち西日本事業本部長代行)江口勉▽室内ゆうえんち西日本事業本部長代行(営業第九DM)福森博崇▽営業企画本部ストアオペレーションGCM(ダイナレックス事業本部営業第二DM)安藤勇一▽開発本部開発計画GCM(ストアオペレーションGCM)井畑啓一▽商品本部景品GCM、田村純宏▽同機械GCM、藤原徳也
 〔室内ゆうえんち東日本事業本部〕北海道DM、鈴木雅信▽東北DM(営業第四DM)相原重見▽北関東DM(営業第二DM)坂井田薫▽中関東DM(営業第三DM)西村真寿美▽首都圏DM、福田忠昌▽〔同近畿・中部事業本部〕信越DM(ダイナレックス事業本部営業第一DM)宗雲裕之▽三重・愛知DM、鈴木美佐▽東海DM(西日本本部営業第五DM)藤崎貴士▽京滋・奈良DM(同営業第六DM)藤田信彦▽大阪DM、京楽康士▽兵庫・山陰DM(西日本本部営業第七DM)倉田勤▽〔同西日本事業本部〕四国DM(営業第十DM)遠山琴美▽山陽DM(営業第八DM)長尾主己子▽北九州DM、今井利治▽南九州・沖縄DM、杉浦孝弥▽ポップンパーク事業本部営業第三DM(室内ゆうえんち東日本事業本部営業第十一DM)野上幸代
 ▼機構改革=@室内ゆうえんち東日本事業本部、西日本事業本部を室内ゆうえんち東日本事業本部、近畿・中部事業本部、西日本事業本部に再編、東日本事業本部に5営業ディビジョン、近畿・中部事業本部に6営業ディビジョン、西日本事業本部に4営業ディビジョンを配置、Aダイナレックス事業本部を廃止、新業態推進プロジェクトを新設、Bポップンパーク事業本部のディビジョンを2から3に再編、C業態開発本部を廃止、経営企画グループに移管、D営業企画本部を新設、営業企画グループ、ストアオペレーショングループを配置、E商品本部に景品グループ、機械グループを新設、F開発本部に開発計画グループを新設
 (9月21日)開発本部開発グループチーフマネジャー、林克己▽ポップンパーク事業本部営業第一ディビジョンマネジャー、宮本雅晃▽同営業第二ディビジョンマネジャー、大野龍也
 (8月21日)室内ゆうえんち東日本事業本部営業第一ディビジョンマネジャー、室内ゆうえんち東日本事業本部長代行高橋光男
 (6月21日)室内ゆうえんち東日本事業本部営業第十一ディビジョンマネジャー、野上幸代
 (6月1日、DMはディビジョンマネジャーの略)室内ゆうえんち西日本事業本部営業第七DM(営業第八DM)倉田勤▽同営業第八DM、長尾主己子▽同第十DM、遠山琴美
 (3月21日)室内ゆうえんち東日本事業本部営業第一ディビジョンマネジャー、川口清司▽室内ゆうえんち西日本事業本部営業第六ディビジョンマネジャー、藤田信彦
 (3月12日)室内ゆうえんち東日本事業本部営業第二ディビジョンマネジャー(営業企画グループチーフマネジャー)坂井田薫▽営業企画グループチーフマネジャー、奥武
 ▼機構改革=@財経本部にJ−SOX推進プロジェクトを新設、A財経本部・コントロールグループを財経グループに統合
 (07年3月1日)室内ゆうえんち西日本事業本部営業第九ディビジョンマネジャー、福森博崇
 (9月5日、Dはディビジョン、Mはマネジャーの略)財形本部長、常務出光静馬▽ダイナレックス事業本部長代行、取締役渡辺忍▽室内ゆうえんち西日本事業本部長代行(室内ゆうえんち事業本部長代行)取締役江口勉
 〔室内ゆうえんち東日本事業〕本部長代行(同本部営業第一DM)高橋光男▽営業第一DM、平田章▽営業第二DM佐藤郁代▽営業第四DM、相原重見▽〔室内ゆうえんち西日本事業本部〕営業第五DM、藤崎貴士▽営業第六DM(室内ゆうえんち事業本部営業第五DM)杉本匡志▽営業第七DM、山田一夫▽営業第八DM、倉田勤▽営業第九DM(室内ゆうえんち事業本部営業第六DM)八鳥哲也▽〔ダイナレックス事業本部〕営業第一DM、宗雲裕之▽営業第二DM(室内ゆうえんち事業本部営業第一DM)安藤勇一▽ストアオペレーショングループチーフM、井畑啓一▽財形本部コントロールグループチーフM兼財形グループチーフM(財形グループチーフM)加藤達也
 ▼機構改革=@ダイナレックス事業本部を新設、室内ゆうえんち事業本部を分割、A東日本事業本部に四営業ディビジョン、西日本事業本部に五営業ディビジョン、ダイナレックス事業本部に二営業ディビジョンを設ける、B室内ゆうえんち事業本部営業サポートを廃止、ストアオペレーショングループを新設、C財務グループを廃止、財形本部を新設し、コントロールグループと財形グループを設ける
 (8月21日)副会長(取締役)平沢範雄▽常務(同)出光静馬
 (4月17日、Gはグループ、Cはチーフ、Mはマネージャー、Dはディビジョンの略)人事総務本部長兼リスクマネジメント担当兼業態開発本部長(業態・新規事業開発本部長兼SuC事業部長)常務恒屋良彦▽商品本部長代行(商品GCM)取締役出口毅▽人事総務本部人事GCM(管理本部人事総務GCM)同前原久恵▽ポップンパーク事業本部長代行(営業本部営業第四DM)片岡尚▽人事総務本部広報・IR・GCM兼業態開発本部業態開発GCM(総合企画GCM)菅原裕之▽営業企画GCM、坂井田薫▽人事総務本部総務GCM、井上義信▽財務GCM、加藤達也▽営業第五DM、杉本匡志▽営業第四DM(営業第三DM)安藤勇一▽営業第三DM、西村真寿美
 ▼機構改革=@業態・新規事業開発本部をポップンパーク事業部と業態開発本部に分割、A管理本部を廃止、B人事総務本部を新設、人事グループ、総務グループ、広報・IRグループを設置、C財務グループを新設、D商品グループを廃止、商品本部を新設、E総合企画グループを廃止、F営業企画グループを新設、G営業本部を室内ゆうえんち事業本部に改称
(06年5月18日)取締役、マイカルクリエイト社長平沢範雄▽同、同専務管理本部長出光静馬▽同、同取締役営業統括本部東日本営業本部長渡辺忍▽▽常勤監査役、イオン業務受託センター本部長山中道明▽監査役(常勤監査役)杉山和弘▽同、マイカル専務営業担当垣内郁也▽同、ウェルシア関東経理部長西島真治▽退任(専務管理本部長兼リスクマネジメント担当)浜崎洋行▽同(監査役)浜本敦▽同(同)長尾博昭▽同(同)土橋秀男
 (9月21日、DMはディビジョンマネジャーの略)営業本部営業第2DM、佐藤郁代▽営業第3DM(営業第2DM)安藤勇一▽営業第4DM(営業第3DM)片岡尚▽営業第5DM(営業第4DM)藤森基之▽営業第6DM(営業第5DM)八鳥哲也
 ▼機構改革=営業本部営業ディビジョンを5ディビジョン制から6ディビジョン制に再編、海外プロジェクトを新設、フード事業開発グループを業態開発グループに改称
 (5月21日)営業第5ディビジョンマネジャー(開発本部開発グループチーフマネジャー)八鳥哲也▽営業第4ディビジョンマネジャー、藤森基之
 (5月12日)監査役、イオン総務本部長長尾博昭▽退任(監査役)速水恵之
 (3月21日)兼リスクマネジメント担当、専務管理本部長浜崎洋行▼開発本部長(営業本部長)常務岸八郎▼営業本部長代行、取締役営業第四ディビジョンマネジャー江口勉▼業務監査室長(営業サポートグループチーフマネジャー)西城達也
 ▼機構改革=@リスクマネジメント担当を新設、A開発本部を新設し、開発グループを統括、Bレストラン事業グループをフード事業開発グループに改称
 (1月21日)兼スーパーセンター事業部長、常務業態・新規事業開発本部長恒屋良彦
 ▼機構改革=新規事業開発グループを廃止し、スーパーセンター事業部を新設

 エイティング(コロプラによる完全子会社化に伴い、16年8月5日に上場廃止)
 (10月1日)技術管掌(コンテンツ事業本部技術支援ディビジョン長)取締役落合雄一▽執行役員コンテンツ第4ディビジョン長(業務支援ディビジョン長)取締役外山雄一▽執行役員コンテンツ第1ディビジョン長(第1ディビジョン長)辰田光章▽同コンテンツ第2ディビジョン長(第2ディビジョン長)松永智史▽同コンテンツ第3ディビジョン長(第3ディビジョン長)横尾憲一▽同、コンテンツ推進ディビジョン長佐藤智紀
 ▼機構改革=@「コンテンツ第4ディビジョン」を新設、第1ディビジョン、第2ディビジョン、第3ディビジョンを「コンテンツ第1ディビジョン」、「コンテンツ第2ディビジョン」、「コンテンツ第3ディビジョン」に改称、Aコンテンツ事業本部を廃止、技術支援ディビジョンと業務支援ディビジョンを廃止
 (9月30日)退任(取締役)日比進
 (6月1日)コンテンツ事業本部長(営業部長)取締役日比進▽コンテンツ事業本部技術支援ディビジョン長(編成部長)同落合雄一▽同業務支援ディビジョン長(制作部長)同外山雄一
 ▼機構改革=営業部、編成部、制作部を廃止し、コンテンツ事業本部を新設、第1ディビジョン、第2ディビジョン、第3ディビジョン、コンテンツ推進ディビジョン、技術支援ディビジョン、業務支援ディビジョンを設ける。
 (1月31日)退任(取締役)津村正幸
 (14年1月20日)経営企画部長、池田良章
 (13年7月1日)コーポレート本部長兼経理部長〈第一営業部長〉常務総務部長豊嶋真人▽同本部経営企画部長(管理部長兼経営企画室長)取締役津村正幸▽営業部長〈第二営業部長〉同日比進▽編成部長(開発部長)同落合雄一▽制作部長(デザイン制作部長)同外山雄一
 ▼機構改革=@コーポレート本部を新設し、経営企画部、総務部、経理部を置く、A第一営業部と第二営業部を統合し営業部とする、B編成部を新設、C開発部とデザイン制作部を統合し制作部とする、D管理部、経営企画室を廃止、E大阪スタジオを開設
 (11月19日)取締役(監査役)緒方昭一▽監査役、山分隆志
 常務第一営業部長(専務)総務部長豊嶋真人▽取締役第二営業部長(常務営業部長)日比進
 ▼機構改革=営業部を第一営業部と第二営業部に分割
 (12年4月16日)総務部長、専務豊嶋真人▽兼経営企画室長、取締役管理部長津村正幸
 ▼機構改革=総務部、経営企画室を新設
 (10月1日)常務(取締役)営業部長日比進
 (11年5月16日)デザイン制作部長(営業部ディレクション担当部長)取締役外山雄一
 (10年10月1日)営業部ディレクション担当部長(開発推進部長)外山雄一
 ▼機構改革=開発推進部、開発推進本部を廃止
 (09年10月1日)開発推進本部長(営業本部長)専務豊島真人▽開発推進部長(営業部長)取締役外山雄一▽営業部長(開発推進部長)取締役日比進
 ▼機構改革=開発推進本部を新設、営業本部を廃止
 (07年10月1日)開発推進部長(業務部長)取締役日比進▽開発企画室長(開発推進部長)同外山雄一
 ▼機構改革=開発推進部に業務部を統合、開発企画室を新設
 (12月22日)取締役、管理部長津村正幸
 (06年10月1日)開発本部長(管理本部長)専務豊島真人▽開発推進部長(業務部推進担当部長)取締役外山雄一▽管理部長(経営企画室長)津村正幸
 ▼機構改革=@開発本部を新設、開発部と業務部に加え開発推進部を設置、A経営企画室を廃止、内部監査室を新設
 (12月13日)監査役、北岡治郎

 SNK(16年12月にSNKプレイモアからSNKへと改称)
 (13年10月28日付役員体制)代表取締役会長川崎英吉▽同社長外山公一▽専務取締役川崎夏世▽監査役北森弘樹▽同丸山哲司▽常務執行役員開発統括二宮弘朗▽執行役員東京開発本部長山本裕司▽同技術開発本部長榎原康晴▽同ゲーム事業副本部長野口穣▽同営業本部長上野和司▽同経営管理本部長兼生産本部長鳥井秀敏
 (12年11月21日付役員体制)代表取締役会長川崎英吉▽同社長大畑政夫▽取締役専務執行役員川崎夏世▽監査役北森弘樹▽同丸山哲司▽執行役員開発本部長山本祐司▽同生産本部長榎原康晴▽同営業本部長岡田達也▽同ゲーム事業本部長小山雅樹▽同管理本部長外山公一
 (10年9月16日)社長(取締役)水船亮▽取締役(社長)細谷壮一郎
 (08年10月30日)社長(取締役兼執行役員)コンテンツ事業本部長細谷壮一郎▽取締役執行役員経営企画部長、水船亮▽執行役員P&P営業本部長、大上育孝▽相談役(社長)ネオジオ社長外山公一
 (05年2月25日)会長、川崎英吉▽管理本部長、常務経営企画部長永野真澄▽監査役、岡田全康

 エスケイジャパン
new(17年4月1日)専務(常務)経営戦略・管理部門担当松田忠夫▽キャラクター・ファンシー事業部長、本田一義
 (5月27日)監査役、吉沢信幸▽退任(監査役)菅生新
 (16年5月27日)退任(取締役)野崎伸一
 (15年5月23日)取締役、今里政彦▽同、堀政哉▽常勤監査役(プロジェクト事業部長)久保山浩樹▽退任(常勤監査役)西野純明
 (5月20日)死亡、取締役久保敏志
 (5月24日)会長(取締役)久保敏志▽常務(顧問)松田忠夫▽取締役(上席執行役員)野崎伸一▽同(執行役員)吉田昌稔▽退任(取締役)中村英記▽同(同)川上優
 (14年4月1日)社長(専務)八百博徳▽取締役(社長)久保敏志▽執行役員、AM営業部長永立良平▽同、SP営業部長久保山浩樹▽同、営業部長川上隆文▽同、同本田一義
 (13年9月3日)専務(常務)八百博徳
 (5月28日)監査役(管理部グループ管理担当部長)西野純明
 (11年4月14日)執行役員、吉田昌稔
 (08年5月24日)監査役、出原敏
 (06年10月30日)執行役員、経営企画室長野崎伸一
 ▼機構改革=執行役員制を導入

 SDエンターテイメント(14年7月1日にゲオディノスから社名変更。09年7月1日に旧スガイ・エンタテインメントから社名変更)
new(17年2月1日)GAME事業部長、佐々木邦臣
 (10月25日)社長(常務)吉住実▽退任(社長)河野正
 (16年2月22日)カフェ事業部長、小林公介
 (10月1日)フィットネス事業部長、内海新悟▽ゲーム第1事業部長、佐々木邦臣▽ゲーム第2事業部長、井上彰夫▽カフェ事業部長、原中直樹
 ▼機構改革=ゲーム事業部をゲーム第1事業部、第2事業部に分割
 (15年6月29日)監査役、川守田大介▽同、菅井朗
 (10月1日)ボウリング事業部長(施設管理事業部長)事業副本部長河原功▽施設管理事業部長、池原潤▽フィットネス事業部長、菊池寿▽マーケティング部長、谷口圭介▽経営管理部長、佐藤美幸▽総務部長、菅野仁▽監査部長、岡野晴彦
 (2月24日)会長、瀬戸健▽社長、河野正▽常務(取締役管理本部長)吉住実▽常勤監査役、神内孝元▽監査役、山口均▽同、藤川芳己▽事業本部長(ゲーム運営部長)三浦尚久▽管理本部長(経営管理部長)荒井隆夫▽事業副本部長兼施設管理事業部長(ディノス施設運営部長)河原功▽ゲーム事業部長(購買部長)成田武▽フィットネス事業部長代行、菊地寿▽ボウリング事業部長(ボウリング運営部長)鈴木義弘▽カフェ事業部長代行、伊藤浩二▽総務部長代行、菅野仁▽経営管理部長代行、佐藤美幸
 ▼機構改革=@運営部から事業完結型の事業部制とし、事業本部に施設管理事業部、ゲーム事業部、フィットネス事業部、ボウリング事業部、カフェ事業部を置く、A社長直轄の経営戦略チームを新設
 (14年2月24日)社長、ITグループ社長河野正▽取締役、健康コーポレーション社長瀬戸健▽同、同取締役香西哲雄▽退任(取締役)清水松生▽同(社長)光安浩二▽同(取締役)高野泰樹
 (10月1日)兼営業本部カフェ運営部長、社長兼営業本部長光安浩二▽管理本部監査部長代行(経理部長代行」岡野晴彦
 ▼機構改革=業務改善プロジェクトを解散、管理本部業務推進部を解消
 (7月1日)マーケティング部長代行、谷口圭介▽営業本部付部長代行、伊藤浩二▽フィットネス運営部長代行、菊地寿
 ▼機構改革=マーケティング部を新設、営業企画部の一部を営業本部に移管して営業企画部を解消
 (13年6月19日)監査役、藤川芳己▽退任(取締役)熊谷正志▽同(監査役)菅井朗
 (6月26日)会長(社長)清水松生▽社長(取締役営業副本部長)光安浩二
 (6月26日)取締役、総務部長高野泰樹
 (6月1日)営業本部長(店舗運営本部長)取締役熊谷正志▽営業副本部長(店舗運営副本部長)同光安浩二▽経営管理部長(財務経理部長)荒井隆夫▽業務推進部長〈営業推進部長〉坂本光
 ▼機構改革=組織を再編し、@営業本部にディノス施設運営部、ボウリング運営部、ゲーム運営部、フィットネス運営部、営業企画部(新設)を置く、A業務本部に購買部、業務推進部を置く、管理本部に経営管理部(新設)、経理部(新設)、総務部を置。
 (4月1日)兼ウェアハウス取締役、社長清水松生▽兼同、取締役店舗運営副本部長光安浩二
 (12年4月1日)経営企画部長、常務管理本部長吉住実▽店舗運営本部ディノス施設運営部長(ゲーム運営部長)河原功
 (12月22日)退任(取締役)沢田喜代則▽同(同)久保田貴之
 (11年6月1日)業務本部長兼購買部長、社長清水松生▽店舗運営本部長兼ディノス施設運営部長(営業本部長兼複合施設運営部長)取締役熊谷正志▽店舗運営副本部長(営業副本部長)同光安浩二
 ▼機構改革=@営業本部を店舗運営本部と業務本部に分離、A店舗運営本部にディノス施設運営部(旧・複合施設運営部)、ボウリング運営部(旧・ディノス事業部)、ゲーム運営部、フィットネス運営部、カフェ運営部を設置、B業務本部に営業推進部、購買部を設置、C内部監査室を監査部に改称
 (10年4月1日)複合施設運営部長、取締役営業本部長熊谷正志▽管理本部経営企画部長代行(営業本部ディノスノルベサ総支配人)三浦尚久
(10月1日)管理本部長、常務経営改革推進担当吉住実▽営業本部長(営業部長)取締役熊谷正志▽営業副本部長、取締役光安浩二▽営業本部GAME事業部長(事業開発部長)執行役員河原功▽ディノス事業部長(店舗統轄部長)鈴木美弘▽購買部長代行、上野豪紀▽営業推進部長、坂本光▽フィットネス事業部長代行、谷口圭介▽カフェ事業部長、山崎和春
(8月1日)常務(専務)吉住実▽取締役(常務)熊谷正志
 (6月22日)社長、ゲオ常務清水松生▽相談役(社長)藤直樹▽取締役、沢田喜代則▽同、光安浩二▽監査役、神内孝元▽顧問(監査役)横田正樹▽退任(取締役)久保田貴之▽同(同)大橋一太▽同(同)稲生克典
 経営改革推進担当兼経営管理部門・総務部門管掌(管理統轄部長)専務吉住実▽営業権ディノス苫小牧担当兼店舗統括部門・宣伝企画部門・事業開発部門管掌(営業統轄部長)常務熊谷正志
 (3月1日)兼代表取締役、専務管理統括部長吉住実▽執行役員(取締役)販促・宣伝担当宮内和士▽同(同)財務経理統括部長荒井隆夫▽同(同)営業統括部ゲーム推進部長河原功
(09年1月29日)販促・宣伝担当(スガイディノス札幌総支配人)取締役宮内和士▽スガイディノス札幌総支配人、斉藤燿卓
 (7月25日)営業統轄部長(第一営業統轄部長)常務営業促進部長熊谷正志▽スガイディノス札幌総支配人(新規店舗運営統括部長兼店舗開発担当)取締役宮内和士
 ▼機構改革=@店舗運営統轄部・第一営業統轄部・第二営業統轄部を廃止、新設する営業統轄部に統合、Aブロック制を廃止、複合店は営業統轄部直轄とする
 (08年4月1日)新規店舗運営統括部長兼店舗開発担当(第二営業統括部長兼マシンパーチャシング部長兼プライズパーチャシング部長)取締役宮内和士▽第二営業統括部長兼ゲーム推進部長(札幌東ブロック長兼スガイディノス総支配人)同河原功▽第一営業統括部ボウリング推進部長兼カラオケ推進部長兼その他アミューズ推進部長、坂本豊▽札幌東ブロック長兼スガイディノス総支配人(関西事業所長)三浦尚久
 ▼機構改革=@内部統制委員会を新設、A第二営業統括部のプライズパーチャシング部、マシンパーチャシング部を廃止、ゲーム推進部を設置
 (8月1日)第二営業統括部マシンパーチャシング(ゲーム推進部長)取締役第二営業統轄部長宮内和士
 ▼機構改革=第二営業統括部のゲーム推進部を廃止、プライズパーチャシング部、マシンパーチャシング部を設置
 (6月22日、Bはブロックの略)営業促進部長兼ボウリング推進部長、常務第一営業統轄部長熊谷正志▽ゲーム推進部長、取締役第二営業統轄部長宮内和士▽取締役財務経理統括部長兼財務部長(上席執行役員)経理部長荒井隆夫▽同店舗運営統轄部長(執行役員道北B総支配人)河原功▽執行役員映画興行部長兼宣伝部長(映画興行推進部長)多和田和弘▽札幌東B長兼スガイディノス札幌総支配人(執行役員宣伝推進部長)坂本豊▽スガイテイネ総支配人、札幌西B長清水文夫▽札幌スガイビル総支配人、札幌中央B総支配人鈴木美弘▽道北B長兼スガイディノス旭川総支配人兼旭川ビル総支配人(札幌東B総支配人)中村直樹▽スガイディノス帯広総支配人、道東B総支配人伊藤浩二▽室蘭地区総支配人、道南B総支配人綿貫将嗣▽スガイディノス苫小牧総支配人、徳武聡
 ▼機構改革=@社長直轄の情報システム部を新設、宣伝部を社長直轄にする、A第一営業部を第一営業統轄部に改称、営業推進部・映画興行部・ボウリング推進部・カラオケ推進部・その他アミューズメント推進部を統轄、B第二営業部を第二営業統轄部に改称、ゲーム推進部を統轄、C管理部を管理統轄部に改称、総務部・経営企画室を新設し、統轄、D財務経理統轄部を設け、経理と財務部を統轄、E店舗運営統轄部を設けて7ブロックを統轄、ブロック総支配人をブロック長と改称
 (6月22日)取締役、上席執行役員経理部長荒井隆夫▽同、執行役員道北ブロック総支配人河原功▽監査役、菅井朗▽退任(副社長)山田紀夫▽同(取締役相談役)須貝富安▽同(監査役)丸山和男
 (07年4月1日)管理部長(管理本部長)専務吉住実▽第一営業部長(第二営業部長)常務熊谷正志▽第二営業部長(第一営業部長)取締役宮内和士▽経理部長(管理副本部長)上席執行役員荒井隆夫▽道東ブロック総支配人(スガイディノス帯広副支配人兼ディノスボウル帯広支配人)伊藤浩二
 ▼機構改革=@管理本部を廃止、管理部と経理部に分割、A第一営業部を第二営業部に、第二営業部を第一営業部に改称
 (11月1日)ボウリング営業担当、常務第二営業部長熊谷正志▽宣伝推進部長心得(ボウリング営業推進部長)坂本豊
 (6月27日)取締役、ゲオ取締役遠藤結蔵
 (06年1月25日)副社長(専務管理本部長)山田紀夫▽専務管理本部長(常務)経営企画室長吉住実▽第二営業部長(営業本部長)常務熊谷正志▽第一営業部長(営業副本部長)取締役宮内和士
 ▼機構改革=営業本部を廃止、ゲーム部門を担当する第一営業部とそれ以外を担当する第二営業部を設置
 (9月10日)札幌西ブロック総支配人(スガイテイネ総支配人)清水文夫▽札幌中央ブロック同(札幌スガイビル同)鈴木美弘▽札幌東ブロック同(スガイディノス同)三浦尚久▽道北ブロック同(旭川地区同)河原功▽道東ブロック同(道東地区同)阿部昭一△道南ブロック同(スガイディノス苫小牧同)綿貫将嗣
 ▼機構改革=営業店舗を6ブロックに地区割り。
 (8月21日)総務部長代行(ボウリング営業推進部長)執行役員坂本豊▽スガイディノス苫小牧総支配人(道東地区総支配人)綿貫将嗣▽道東地区総支配人、阿部昭一
 (6月29日)取締役(上席執行役員)営業副本部長宮内和士
 (6月21日)上席執行役員(執行役員)経理部長荒井隆夫▽執行役員、旭川地区総支配人河原功▽札幌スガイビル総支配人、鈴木美弘
 (5月20日)兼ボウリング営業推進部長、執行役員札幌スガイビル総支配人坂本豊
 (4月13日)総務部長(管財部長)執行役員杉山伸二
 ▼機構改革=管財部を総務部に統合
 (3月31日)札幌スガイビル総支配人(総務部長代行)執行役員坂本豊▽兼カラオケ、ゲオ営業推進部長(札幌スガイビル総支配人)映画興行推進部長多和田和広
 (1月14日)スガイディノス苫小牧総支配人(カラオケ・その他アミューズメント・ゲオ営業推進部長)斉藤燿卓▽室蘭地区総支配人(札幌スガイビルゲーム支配人)山田勝
 (1月7日)道東地区総支配人(ディノス帯広総支配人)綿貫正嗣
 (10月21日)営業副本部長、上席執行役員ゲーム営業推進部長宮内和士
 (10月1日)兼ボウリング営業推進担当、常務営業本部長熊谷正志▽総務部長代行(カラオケ・その他アミューズメント・ゲオ営業推進部長)執行役員坂本豊▽カラオケ・その他アミューズメント・ゲオ営業推進部長(ボウリング営業推進部長)斉藤燿卓

 オリエンタルランド
new(6月下旬)取締役、執行役員高橋渉▽同、同佐藤哲郎▽退任(取締役)菊池和年▽同(同)高延博史
new(4月1日)人事本部管掌兼経営統括部担当(リゾートクリエイト部・マーケティング本部・運営本部・エンターテイメント本部・フード本部・商品本部管掌)副社長執行役員入江教夫▽経営戦略部担当、専務同ホテル事業管掌兼ミリアルリゾートホテル社長高野由美子▽テーマパーク統括本部長(経営戦略本部・スポンサーマーケティングアライアンス部管掌兼経営戦略本部長)同片山雄一▽経理部担当(経理部管掌)、常務同広報部・ビジネスソリューション部・関連事業部担当横田明宜▽技監、取締役菊地和年▽舞浜リゾートライン会長、同高延博史▽社会活動推進部・シアトリカル事業部管掌、執行役員総務部・IT戦略推進部・食の安全監理室・監査部担当執行役員高橋渉▽運営本部長(運営本部副本部長)同角本益史▽テーマパーク統括部担当(運営本部長)執行役員佐藤哲郎▽リゾートクリエイト部担当(マーケティング本部長)同笠原幸一▽フード本部長(経理部担当)同吉田謙次▽執行役員(広報部長)宮内良一▽同技術本部長(技術本部副本部長)技術管理部長小野里淳一▽同マーケティング本部長、マーケティング戦略室長岩瀬大輔▽経営統括部長(経営戦略本部経営戦略部長)谷口鉄人▽広報部長、久保哲也
 ▼機構改革=経営戦略本部を解消、テーマパーク統括本部を新設
new(2月1日)エンターテイメント本部長、執行役員林諭
new(17年1月1日)人事本部労務安全衛生部長、木村茂
 (10月4日)エンターテイメント本部コスチューミング部長(MBM社長)西山孝一
 (10月1日)スポンサーマーケティングアライアンス部担当(スポンサーマーケティングアライアンス部長)執行役員早川清敬▽スポンサーマーケティングアライアンンス部長、東郷治人▽エンターテイメント本部ショー制作部長兼コスチューミング部長、安永有希▽マーケティング本部マーケティング部長(フォートワークス社長)平林佳二▽運営本部セキュリティ部長(舞浜リゾートライン社長)塚本浩一
 ▼機構改革=エンターテイメント本部のショー制作部を、ショー制作部とコスチューミング部に分割
 (7月1日)総務部長、白石貴則▽運営本部運営監理部長(エンターテイメント本部ショー運営部長)明石泰典▽エンターテイメント本部ショー運営部長(総務部長)阪本靖弘
 (6月1日)経営戦略本部テーマパーク統括部長(IT戦略推進部長)中谷雄一▽IT戦略推進部長、今井秀樹
 ▼機構改革=経営戦略本部テーマパーク施設開発部の業務をテーマパーク統括部に移管、解消。
 (6月29日)取締役、キッコーマン名誉会長茂木友三郎
 (16年4月1日)経理部管掌兼関連事業部担当(経理部担当)取締役常務執行役員広報部・ビジネスソリューション部担当横田明宣▽テーマパーク施設開発部長、執行役員経営戦略本部副本部長角本益史▽経理部担当(経理部長)執行役員吉田謙次▽技術本部副本部長兼技術管理部長(コースター技術部長)小野里淳一▽経理部長(経営戦略本部テーマパーク施設開発部長)霜田朝之▽商品本部商品開発部長、吉田麻紀▽技術本部コースター技術部長、胎中和広▽関連事業部長、爪川治
 ▼機構改革=関連事業部を新設
 ▼機構改革=(12月1日)テーマパーク施設開発部を兼営戦略本部に移管
 (7月1日)運営本部パークサービス運営部長、運営監理部長椎葉亮太郎▽アトラクション運営部長(カストーディアル部長)柿沼裕▽エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長、仁井万暉
 ▼機構改革=運営本部を再編、運営部とカストディアル部を解消、事務機能を運営監理部に移管し、アトラクション運営部とパークサービス運営部を新設する
 (6月1日)経営戦略本部経営戦略部長、取締役兼専務執行役員経営戦略本部長片山雄一▽テーマパーク施設開発部長(経営戦略本部経営戦略部長)霜田朝之
 (6月26日)常勤監査役(取締役)鈴木茂▽顧問(同)田丸泰▽退任(常勤監査役)土屋文夫.
 (15年4月1日)Mはマーケティングの略)リゾートクリエイト部・M本部・運営本部・エンターテイメント本部・フード本部・商品本部管掌(M本部長)取締役副社長執行役員入江教夫▽専務執行役員ホテル事業管掌(常務執行役員)取締役高野由美子▽同テーマパーク施設開発部・技術本部管掌(同)同技術本部長菊地和年▽同経営戦略本部・スポンサーMアライアンス部管掌経営戦略本部長(同経理部担当)取締役片山雄一▽経理部・広報部担当(社会活動推進部・食の安全管理室・監査部担当)同常務執行役員横田明宣▽社会活動推進部担当(人事本部副本部長)執行役員永嶋悦子▽総務部・食の安全管理室・監査部担当(経営戦略本部長兼事業開発部担当)高橋渉▽経営戦略本部副本部長(テーマパーク統括部担当)同角本益史▽リゾートクリエイト部担当、執行役員テーマパーク開発部長林諭▽商品本部商品開発部長、同商品本部長神原里佳▽執行役員M本部長(M本部副本部長)M戦略室長笠原幸一▽執行役員、経理部長吉田謙二▽同、スポンサーMアライアンス部長早川清敬
 技術本部副本部長、安全管理室長中原丈夫▽経営戦略本部経営戦略部長(事業戦略部長)霜田朝之▽人事本部人事部長横山政司▽同キャストディベロップメント部長(キャスティング部長)山田恭嗣▽同ワークフォースマネジメント部長、滝沢雄一朗▽社会活動推進部長(M本部M推進部長)関口洋之▽食の安全管理室長(アールシー・ジャパン社長)梅本久生▽CS推進部長(人事本部キャストディベロップメント部長)南澄恵▽M本部M推進部長〈エンターテイメント本部ショー開発部長〉奥野圭▽エンターテイメント本部ショー開発部長、辻宣考▽フード本部フードオペレーション部長、渡部知己▽技術本部設計部長、近藤英樹▽監査部長(フード本部フードオペレーション部長)
 ▼機構改革=@経営戦略本部の再編とテーマパーク統括本部の廃止、A人事本部の再編
 (11月1日)人事本部副本部長(キャストディベロップメント部担当)執行役員CS推進部担当永嶋悦子▽経営戦略本部長兼事業開発部担当(経営統括部担当)同IT戦略推進部担当高橋渉
 ▼機構改革=@経営戦略本部を新設、事業戦略部と経営戦略部を経営戦略本部に移管A人事本部を改組、キャスティングとキャストディベロップメント部を人事本部に移管
 (10月1日)IT戦略推進部長(IT推進部長)中谷雄一
 ▼機構改革=IT推進部をIT戦略推進部に改称
 (9月1日)兼エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長、エンターテイメント本部長酒井成治
 (7月1日)執行役員、商品本部長神原里佳▽IT推進部長(キャスティング部長)中谷雄一▽キャスティング部長(商品本部商品販売部長)山田恭嗣▽商品本部商品管理部長、一倉将▽同商品販売部長、飯田隆之
 (6月27日)常勤監査役、須田哲雄▽退任(監査役)中島明雄
 (4月1日)事業戦略部・事業開発部担当(経営戦略本部長)社長兼COO上西京一郎▽マーケティング本部長〈営業本部長〉副社長キャスティング部担当入江教夫▽経理部担当(IT推進部担当兼経理部管掌)常務スポンサーマーケティングアライアンス部担当片山雄一▽シアトリカル事業部担当、執行役員シアトリカル事業部長兼イクスピアリ社長安岡譲治▽経営統括部・IT推進部担当(経理部担当)同高橋渉▽テーマパーク統括部担当(商品本部長)同角本益史▽運営本部長(テーマパーク統括部長)同佐藤哲郎▽執行役員テーマパーク施設開発部担当、テーマパーク施設開発部長林諭▽執行役員エンターテイメント本部長(キャストディベロップメント部長)酒井成治▽執行役員人事本部長、人事本部人事一部長金木雄一▽執行役員商品本部長、商品本部商品管理部長神原里佳▽マーケティング本部副本部長兼マーケティング戦略室長〈営業本部副本部長〉笠原幸一▽経営統括部長(デザインファクトリー社長)谷口鉄人▽事業戦略部長(経営戦略本部事業戦略室長)霜田朝之▽事業開発部長(同経営戦略部長)吉沢弘行▽テーマパーク統括部長、東郷治人▽キャストディベロップメント部長、南澄恵▽スポンサーマーケティング部長(営業本部営業三部長)神永元▽同マーケティングコミュニケーション部長(同営業一部長)東樹秀明▽同マーケティング推進部長(同営業四部長)関口洋之
 ▼機構改革=@全体の経営管理体制を、経営統括部、事業戦略部、事業開発部に再編、関連事業部の業務を経営統括部に集約、A営業本部をマーケティング戦略室、マーケティング部、マーケティングコミュニケーション部、マーケティング推進部に再編、営業本部をマーケティング本部に改称、Bマーケティングアライアンス部をスポンサーマーケティングアライアンス部に改称
 (14年1月1日)運営本部長、常務執行役員テーマパーク統括本部長兼エンターテイメント本部長兼テーマパーク統括部・テーマパーク施設開発部・リゾートクリエイト部担当田丸泰▽フード本部長(運営本部長)取締役執行役員高延博史
 (10月1日)テーマパーク統括本部長兼テーマパーク統括部担当(テーマパーク統括本部副本部長兼エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長)常務執行役員エンターテイメント本部長兼テーマパーク施設開発部・リゾートクリエイト部担当田丸泰▽営業本部副本部長〈営業第一部長〉笠原幸一▽人事本部人事一部長(マーケティングアライアンス部長)金本有一▽マーケティングアライアンス部長(運営本部セキュリティ部長)早川清敬▽営業本部営業一部長(商品本部商品開発部長)東樹秀明▽運営本部運営監理部長(フード本部フードオペレーション部長)椎葉亮太郎▽運営部長、宮田尚▽カストーディアル部長、柿沼裕▽セキュリティ部長、木村茂▽エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長(舞浜リゾートライン社長)天野明朗▽フード本部フード仕入開発部長、江原太▽フードオペレーション部長(フード仕入開発部長)上田孝一▽商品本部商品開発部長、中村敏之▽舞浜リゾートライン社長(運営本部カストーディアル部長)塚本浩一
 (7月1日)テーマパーク施設開発部担当兼エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長、取締役兼常務執行役員テーマパーク統括本部副本部長兼エンターテイメント本部長田丸泰▽テーマパーク施設開発部長〈エンターテイメント本部副本部長兼エンターテイメント企画室長〉林諭
 ▼機構改革=テーマパーク統括部を分割、テーマパーク施設開発部を新設
 (4月1日)キャストディベロップメント部長、酒井成冶▽技術本部コースター技術部長、小野里淳一▽同ファシリティ技術部長、岡本美津雄
 (6月27日)取締役(常務執行役員)片山雄一▽退任(取締役)砂山起一▽同(同)柴洋二郎
 (13年4月1日)経営戦略本部長兼テーマパーク統括本部長兼テーマパーク統括部担当、社長兼COO上西京一郎▽副社長執行役員テーマパーク統括本部副本部長兼営業本部長(専務執行役員人事本部長兼IT推進部・食の安全監理室担当)、取締役キャスティング担当入江教夫▽テーマパーク統括本部副本部長兼リゾートクリエイト部担当(運営本部長)取締役常務執行役員エンターテイメント本部長田丸泰▽人事本部長(社会活動推進部・監査部担当ビジネスソリューション部管掌)取締役常務執行役員総務部・広報部担当鈴木茂▽社会活動推進部・食の安全監理室・ビジネスソリューション部・シアトリカル事業部・関連事業部・監査部担当(経営戦略本部長兼関連事業部管掌)取締役常務執行役員田明宜▽常務執行役員(執行役員)技術本部長菊池和年▽運営本部長(イクスピアリ社長)取締役執行役員高延博史▽常務執行役員IT推進部・マーケティングアライアンス部担当経理部管掌、片山雄一▽兼イクスピアリ社長、執行役員シアトリカル事業部長安岡譲治▽取締役(取締役副社長執行役員)砂山起一▽同(同)柴洋二郎▽退任(執行役員)宇田川勝久
 ▼機構改革=マーケティングアライアンス部をテーマパーク統括本部営業本部からテーマパーク統括本部に移管
 (10月1日)キャストディベロップメント部長、執行役員永嶋悦子▽経営戦略本部経営戦略部長、吉沢弘行▽エンターテイメント本部ショー運営部長(経営戦略本部経営戦略部長)明石泰典
 (7月1日)エンターテイメント本部ショー開発部長、奥野圭
 (6月28日)監査役、甲斐中辰夫▽同、中島明雄▽退任(監査役)飯塚勲▽同(同)中野明安
 (12年4月1日)エンターテインメント本部副本部長、エンターテインメント企画室長兼ショー開発部長林諭▽技術本部ショー技術部長、朽方嘉久
 (10月1日)▼機構改革=社会活動推進部を新設、運営管理部を運営監理部に改称
 (5月1日)エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長、ショー開発部長林諭
 (11年4月15日)シアトリカル事業部担当兼経理部管掌(CS推進部・キャスティング部・キャストディベロップメント部担当)取締役副社長執行役員テーマパーク統括本部副本部長兼営業本部長柴洋二郎▽キャスティング部担当、取締役専務執行役員人事本部長兼IT推進部・食の安全監理室担当入江教夫▽運営本部長兼エンターテイメント本部長(ビジネスソリューション部・シアトリカル事業部・関連事業部担当)取締役常務執行役員田丸泰▽ビジネスソリューション部管掌、取締役常務執行役員総務部・広報部・監査部担当鈴木茂▽常務執行役員関連事業部管掌(執行役員経理部担当)経営戦略本部長横田明宜▽イクスピアリ社長(フード本部長)取締役執行役員高延博史▽ビジネスソリューション部・関連事業部担当(運営本部長)執行役員宇田川勝久▽CS推進部・キャストディベロップメント部担当(エンターテイメント本部長)同永嶋悦子▽経理部担当(イクスピアリ社長)同高橋渉▽執行役員、フード本部フード仕入開発部長黒川誠治▽同、テーマパーク統括部長佐藤哲郎▽舞浜リゾートライン会長(執行役員IT推進部・食の安全監理室副担当)水嶋健次郎▽リゾートクリエイト部長、岩瀬大輔▽商品本部商品開発部長(リゾートクリエイト部長)東樹秀明
 (10月1日)総務部長、阪本靖弘▽広報部長(運営本部運営部長)宮内良一▽キャスティング部長、中谷雄一▽運営本部運営部長(キャスティング部長)中沢尊史▽カストーディアル部長(総務部長)塚本浩一▽セキュリティ部長(広報部長)早川清敬▽運営管理部長、宮田尚
 ▼機構改革=関連事業統括本部を廃止、事業推進部を関連事業部に改称
 (7月1日)フード本部長(経営戦略本部長)取締役兼執行役員高延博史▽経営戦略本部長、取締役兼執行役員経理部担当横田明宜▽IT推進部・食の安全監理室副担当(フード本部長)執行役員水嶋健次郎
 (4月1日)人事本部長(人事部担当)取締役専務執行役員IT推進部・食の安全監理室担当入江教夫▽人事本部人事一部長兼人事グループマネージャー(人事部人事教育グループマネージャー)東郷治人▽同人事二部長(人事部長)本多勇太郎▽営業本部マーケティングアライアンス部長(スポンサー業務部長)金木有一
 ▼機構改革=@人事部を人事本部に再編、人事一部、人事二部を新設、Aスポンサー業務部をマーケティングアライアンス部に改称
 (10年1月1日)商品本部商品開発部長、執行役員商品本部長角本益史▽経営戦略本部経営戦略部長(テーマパーク統括部長)明石泰典▽経理部長(フード本部フード仕入開発部長)吉田謙次▽テーマパーク統括部長(商品本部副本部長兼商品開発部長)佐藤哲郎▽CS推進部長(営業本部営業四部長)樗木邦夫▽キャストディベロップメント部長(エンターテイメント本部ショー製作部長)千脇徳夫▽営業本部営業四部長(フード本部フードオペレーション部長)今駒裕一▽同スポンサー業務部長(経営戦略本部経営戦略部長)金木有一▽エンターテイメント本部ショー製作部長(技術本部技術管理部長)半谷和彦▽フード本部フード仕入開発部長(舞浜ビルメンテナンス社長)黒川誠治▽同フード本部フードオペレーション部長(商品本部商品販売部長)椎葉亮太郎▽商品本部商品販売部長、山田恭嗣▽技術本部技術管理部長(営業本部スポンサー業務部長)高橋正▽事業推進部長(CS推進部長)山崎馨
 (11月1日)技術本部安全監理室長、中原丈夫
 (6月26日)取締役、常務執行役員田丸泰▽同、執行役員菊池和年▽同、執行役員高延博史▽同、執行役員横田明宜▽退任(取締役)福島祥郎▽同(同)長岡彰夫▽同(同)高桑誠▽同(同)大和田誠▽同(同)田中順一郎
 (4月1日)社長兼社長執行役員兼COO(取締役兼執行役員)上西京一郎▽副社長執行役員(専務執行役員)代表取締役砂山起一▽代表取締役兼副社長執行役員テーマパーク統括本部副本部長兼CS推進部・キャスティング部・キャストディベロップメント部担当(取締役兼専務執行役員)営業本部長柴洋二郎▽取締役(社長兼社長執行役員兼COO)福島祥郎▽同(副社長兼副社長執行役員)長岡彰夫▽専務執行役員人事部・IT推進部・食の安全監理室担当(常務執行役員商品本部長)入江教夫▽専務執行役員広報部・監査部担当(執行役員総務部・人事部担当)同鈴木茂▽常務執行役員(執行役員)同高野由美子▽シアトリカル事業部担当、常務執行役員関連事業統括本部長田丸泰▽技術本部長(技術本部副本部長)執行役員菊池和年▽運営本部長(Eプロダクション社長)同宇田川勝久▽経営戦略本部長(ミリアルリゾートホテルズ常務)同高延博史▽経理担当、執行役員経理部長横田明宜▽執行役員(イクスピアリ社長)、高橋渉▽同商品本部長(グリーンアンドアーツ社長)角本益史
 営業本部副本部長(営業一部長)田辺幸弘▽商品本部商品開発部長、商品本部副本部長佐藤哲郎▽リゾートクリエイト部長(商品本部商品管理部長)東樹秀明▽営業本部営業一部長、笠原幸一▽同営業三部長、神永元▽運営本部カストーディアル(フード本部フード企画室長)渥美謙▽エンターテイメント本部エンターテイメント企画室長(営業本部営業管理部長)手塚徹▽同ショー運営部長、菅谷隆之▽商品本部商品管理部長(商品開発部長)大沢徹▽フード本部フード企画室長、佐藤大行▽監査部長、鶴ヶ谷智博
 ▼機構改革=@エンターテイメント本部にショー運営部を新設、A営業管理部を営業三部に改称
 (09年1月1日)シアトリカル事業部長(NEPプロジェクト推進室長)執行役員安岡譲治
 ▼機構改革=NEPプロジェクト推進室を廃止
 (10月1日)フード本部フード仕入開発部長(フード仕入部長)吉田謙次▽食の安全監理室長、佐藤晃
 ▼機構改革=@フード本部のフード開発部とフード仕入部をフード仕入開発部に統合、A監査役室を新設
 (9月1日)リテイルネットワークス社長、副社長兼副社長執行役員長岡彰夫▽運営本部長兼CS推進部担当、代表取締役兼専務執行役員テーマパーク統轄本部長砂山起一
 (6月27日)常勤監査役、飯塚勲▽監査役、中野明安▽退任(常勤監査役)戸村光夫▽同(監査役)岩沙弘道
 (08年4月1日)テーマパーク統括本部長兼テーマパーク統括部・リゾートクリエイト部・キャスティング部・キャストディベロップメント部・NEPプロジェクト推進室担当(経営戦略本部長兼経営計画部・事業推進部担当)代表取締役兼専務執行役員砂山起一▽監査部担当兼監査部長(リテイルネットワークス会長)取締役兼執行役員大和田誠▽総務部担当(キャスティング部・キャストディベロップメント部担当)同兼執行役員鈴木茂▽経営戦略本部長(総務部担当)同兼執行役員広報部担当上西京一郎▽関連事業本部長兼事業推進部・ビジネスソリューション部担当(リゾートクリエイト部・CS推進部担当、リゾートクリエイト部長)常務執行役員田丸泰▽CS推進部担当、執行役員運営本部長佐藤健司▽執行役員、経理部長横田明宜▽IT推進部長(監査部長)皆川広毅▽テーマパーク統括部長(経営計画部長)明石泰典▽フード本部フード企画部長(フード本部第2フードオペレーション部長)渥美謙▽フード本部フードオペレーション部長(フード本部第1フードオペレーション部長)今駒裕一▽ビジネスソリューション部長(IT推進部長)斉藤雅英▽リゾートクリエイト部長、土屋浩
 ▼機構改革=@テーマパーク統括本部を新設、その下にテーマパーク統括部、ビジネスソリューション部を新設し、経営計画部を廃止、A関連事業統括本部を新設、Bフード本部の第1フードオペレーション部と第2フードオペレーション部を、フードオペレーション部に統合
 (11月16日)運営本部運営部長(パーク運営部長)宮内良一▽同運営管理部長(リゾート運営部長)阿部和浩
 ▼機構改革=運営本部のパーク運営部とリゾート運営部を廃止し、運営部と運営管理部を新設
 (10月1日)キャストディベロップメント部担当、取締役兼執行役員人事部・キャスティング部担当鈴木茂▽技術本部副本部長(技術管理部長)執行役員菊池和年▽経営戦略本部NEPプロジェクト推進室長(広報部長)安岡譲治▽キャスティング部長(営業本部管理部長)中沢尊史▽ギャストディベロップメント部長(キャスティング部長)安藤吉克▽広報部長、早川清敬▽営業本部営業一部長(運営本部セキュリティ部長)田辺幸弘▽同リゾート営業部長、樗木邦夫▽同営業管理部長(リゾート営業部長)手塚徹▽運営本部パーク運営部長(リゾート運営部長)宮内良一▽同リゾート運営部長、阿部和浩▽同セキュリティ部長(パーク運営部長)岡崎雅行▽商品本部商品管理部長、東樹秀明▽技術本部安全監理室長(技術本部副本部長)菊谷憲一郎▽同技術管理部長、半谷和彦▽同ショー技術部長、久保木章之
 ▼機構改革=@経営戦略本部にNEPプロジェクト推進室を新設、Aキャスティング部をキャスティング部とキャストディベロップメント部に分割、B技術本部に安全監理室を新設、アトラクション技術部をショー技術部に改称
 (6月28日)代表取締役(取締役)専務執行役員砂山起一▽取締役、専務執行役員柴洋二郎▽退任(取締役)三井照夫
 (4月1日)経理部・IT推進部・監査部担当(経営管理部・事業推進部担当)副社長兼副社長執行役員長岡彰夫▽専務執行役員経営戦略本部長兼経営計画部・事業推進部担当(常務執行役員テーマパーク統括本部長兼クリエイティブ業務部担当)取締役砂山起一▽常務執行役員(執行役員)同商品本部長入江教夫▽専務執行役員(常務執行役員)営業本部長柴洋二郎▽常務執行役員リゾートクリエイト部・CS推進部担当兼リゾートクリエイト部長(執行役員テーマパーク戦略部担当)田丸泰▽フード本部長(経営戦略部長)執行役員水嶋健次郎▽執行役員、ミリアルリゾートホテルズ常務高延博史▽同エンターテイメント本部長(CS推進部長)永嶋悦子▽執行役員、広報部長安岡譲治▽経営戦略本部経営戦略部長(経営管理部長)金本有一▽同事業戦略室長、霜田朝之▽同事業開発センター長、天野明朗▽経営計画部長(テーマパーク戦略部長)明石泰典▽事業推進部長、西山孝一▽CS推進部長、山崎馨▽運営本部パーク運営部長、岡崎雅行▽同リゾート運営部長(経営戦略本部事業開発センター長)宮内良一▽エンターテイメント本部ショー開発部長、林諭
 ▼機構改革=@経営管理部、テーマパーク戦略部、クリエイティブ業務部を廃止し、経営計画部、リゾートクリエイト部を新設、A事業戦略室を新設
 (3月1日)兼リゾート運営部長、執行役員運営本部長佐藤健司
 (07年1月16日)商品本部商品販売部長、椎葉亮太郎
 (7月1日)運営本部パーク運営部長(第1運営部長兼運営統括部長)君塚健▽同リゾート運営部長(第2運営部長)安孫子薫▽フード本部フード開発部長、平山弘昭▽同第1フードオペレーション部長(第2フード部長)今駒裕一▽同第2フードオペレーション部長(フード統括部長)渥美謙▽フード仕入部長、吉田謙次
 ▼機構改革=@運営本部の運営統括部、第1運営部、第2運営部を廃止し、パーク運営部とリゾート運営部を新設、Aフード本部のフード統括部を廃止し、フード仕入部を新設、第1フード部を第1フードオペレーション部に、第2フード部を第2フードオペレーション部にそれぞれ改称
 (6月1日)商品本部商品サポート部長(商品企画室長)角本益史
 ▼機構改革=商品本部の商品企画室を廃止、商品サポート部を新設
 (5月16日)兼運営本部運営統括部長、第1運営部長君塚健
 (4月1日)経営戦略部・監査部担当兼事業開発センター長、社長兼COO福島祥郎▽経営管理部・食の安全管理室担当(経営企画本部長兼知画部担当)副社長兼CSO事業推進部・シリアトリカル事業部担当長岡彰夫▽経営戦略部長(経理部長)執行役員水嶋健次郎▽経営管理部長、金本有一▽総務部長、塚本浩一▽人事部長、本多勇太郎▽キャスティング部長(エンターテイメント企画室長)内藤昌彦▽経理部長(営業企画室長)横田明宜▽テーマパーク戦略部長、明石泰典▽営業企画室長(経営管理部長)中沢尊史▽リゾート営業部長(経営戦略部長)手塚徹▽カストーディアル部長(テーマパーク戦略部長)黒川誠治▽エンターテイメント企画室長、中村正巳▽ショー製作部長(キャスティング部長)千脇徳夫
 ▼機構改革=知画部を経営戦略部に統合、事業開発センターを新設し、経営企画本部を廃止
 (06年3月1日)▼機構改革=シアトリカル事業準備室をシアトリカル事業部に改称
 (12月1日)テーマパーク統括本部長(テーマパーク統括副本部長)取締役兼常務執行役員砂山起一
 (11月1日)営業本部副本部長(スポンサー業務部長)荒井幸夫▽同(エグゼクティブセールスディレクター)今坂依作▽技術本部副本部長(技監)菊谷憲一郎▽営業本部スポンサー業務部長(営業統括部長)高橋正
 ▼機構改革=営業本部営業統括部を廃止、各本部に副本部長を新設
 (8月1日)運営本部第1運営部長(第2運営部長)君塚健▽同第2部長(第1部長)安孫子薫▽技術本部アトラクション技術部長(ファシリティ技術部長)寺村良明▽同ファシリティ技術部長、平野淑麿
 (7月1日)シアトリカル事業準備室担当、副社長兼CSO兼執行役員経営企画本部長兼事業推進部・知画部担当長岡彰夫
 営業本部エグゼクティブセールスディレクター(営業二部長)今坂依作▽営業部長(営業一部長)大西孝幸▽リゾート営業部長(トラベルセンター事業準備室長)竹内昭▽技術本部技監、菊谷憲一郎▽シアトリカル事業準備室長、上野左千夫
 ▼機構改革=@営業本部の営業一部と二部を営業部に統合、トラベルセンター事業準備室をリゾート営業部に改称、Aシアトリカル事業準備室を新設、B営業本部にエグゼクティブセールスディレクターを新設、技術本部に技監を新設
 (6月29日)会長兼CEO(社長)加賀見俊夫▽社長兼COO兼社長執行役員(専務兼専務執行役員)福島祥郎▽副社長兼CSO兼副社長執行役員(同)長岡彰夫▽取締役(常務)常務執行役員三井照夫▽同(同)同高桑誠▽同(同)同砂山起一▽取締役、京成電鉄社長花田力▽常勤監査役(常務)土屋文夫
 退任(専務)加藤和男▽同(常務)岡村健▽同(同)松木茂▽同(取締役)妹尾弘人▽同(同)鈴木康史▽同(同)嶋津洋四郎▽同(同)染谷隆誠▽同(同)佐藤健司▽同(同)田丸泰▽同(同)菊池和年▽同(常勤監査役)川崎宏
 (5月16日)兼専務執行役員、専務テーマパーク統括本部長福島祥郎▽兼同、同経営企画本部長長岡彰夫▽常務執行役員経理部・IT推進部・監査部・食の安全監理室担当(スポンサー業務部担当)常務三井照夫▽兼常務執行役員、常務岡村健▽兼同、同技術本部長高桑誠▽兼同、同テーマパーク統括副本部長砂山起一▽兼舞浜リゾートライン会長、常務営業本部長松木茂▽兼執行役員、取締役エンターテイメント本部長嶋津洋四郎▽兼同、同フード本部長鈴木康史▽兼同、取締役大和田誠▽兼同、同運営本部長兼運営統括部長佐藤健司▽兼同、取締役田丸泰▽兼同、同商品本部長入江教夫▽兼同、同人事部長鈴木茂▽兼同、取締役高野由美子▽兼同総務部・広報部担当、同総務部長上西京一郎▽兼執行役員、同技術本部技術管理部長菊池和年▽兼オーエルシー・キッチンテクノ社長、取締役染谷隆誠  常務執行役員営業本部長(顧問)柴洋二郎▽執行役員、宇田川勝久▽同、経理部長水嶋健次郎▽商品本部商品販売部長、大谷佳子▽監査部長(イクスピアリ社長)皆川広毅▽営業本部トラベルセンター事業準備室長(舞浜リゾートライン社長)竹内
 (4月1日)テーマパーク統括副本部長件クリエイティブ業務部担当(フード本部長)常務砂山起一▽フード本部長(リテイルネットワークス社長)取締役鈴木康史▽IT推進部担当(IT推進部長)同染谷隆誠▽運営本部長兼運営企画室長兼CS推進部担当(テーマパーク戦略部担当)同佐藤健司▽テーマパーク戦略部担当(CS推進部長)同田丸泰▽リテイルネットワークス社長(運営本部長兼運営企画室長)同大和田誠
 事業推進部長(営業本部営業推進部長)高橋渉▽知画部長、宮内良一▽IT推進部長、斎藤雅英▽CS推進部長、永嶋悦子▽営業本部営業推進部長、天野明朗▽エンターテイメント本部ショー製作部長(事業推進部長)荒川準一
 (3月1日)経営企画本部長(経営企画部担当)専務知画部長長岡彰夫▽兼食の安全監理室担当、常務土屋文夫▽テーマパーク戦略部担当(テーマパーク戦略部長)取締役佐藤健司▽経営企画本部経営戦略部長、手塚徹▽同経営管理部長、中沢尊史▽テーマパーク戦略部長(経営企画部長)黒川誠治
 ▼機構改革=@経営企画本部を新設し、経営戦略部と経営管理部を設ける、Aフード本部食の安全推進室を食の安全監理室に改称
 (2月1日)兼トラベルセンター事業準備室長、営業本部営業第二部長今坂依作
 (1月1日)技術本部設計部長、鳥居和男
 (11月1日)テーマパーク統括本部長兼テーマパーク戦略部・クリエイティブ業務部担当、専務広報部・CS推進部担当福島祥郎▽兼知画部長、専務兼経営企画部・事業推進部・知画部担当長岡彰夫▽運営本部長、取締役運営企画室長大和田誠▽テーマパーク戦略部長、同佐藤健司
 ▼機構改革=テーマパーク統括本部を新設し、同本部にテーマパーク戦略部を新設
 (10月1日)営業本部営業統括部長、高橋正▽フード本部統括部長、渥美謙
 ▼機構改革=@営業本部に営業統括部を、フード本部に統括部を新設、A人材開発部をキャスティング部に改称

 カプコン
new(17年4月1日)執行役員PS事業統括、PS販売部長新井聡司
 (6月17日)取締役、専務執行役員財経・広報本部長野村謙吉▽同、佐藤正夫▽同、村中徹▽同(常勤監査役)平尾一氏▽同(同)岩崎吉彦▽退任(監査役)松崎彬彦
 (4月1日)専務執行役員財形・広報本部長(常務執行役員財務・経理統括兼秘書・広報IR統括)野村謙吉▽常務執行役員グローバルマーケティング統括本部長、根尾邦男▽同AM事業統括(業務監査役員)松嶋延幸▽同経営企画・人事本部長(執行役員経営企画統括)関口暢子▽同開発推進統括本部長(同CS事業管理統括)佐藤満▽業務監査役員(専務執行役員品質管理統括)山下佳文▽退任(執行役員カプコンUSA最高財務責任者)鹿野和夫
 (16年3月2日)死去(監査役)家近正道
 (15年6月12日)退任(取締役)専務執行役員CC事業統括阿部和彦▽同(同)専務執行役員人事統括山下佳文▽同(同)一井克彦
 (8月31日)退任(業務監査役員)佐久間修
 (14年7月1日)専務執行役員兼内部監査・IT管掌、中鉢浩和▽執行役員、CS開発人材管理統括兼開発推進部長信山斉之▽同、CS第三開発統括兼第三開発部長辻本良三
 (6月18日)取締役(専務執行役員P&S事業統括)江川陽一▽退任(取締役)初野純孝▽同(同)飛沢宏
 (13年4月1日)専務執行役員(常務執行役員)P&S事業統括江川陽一▽執行役員CS国内事業統括(CS事業統括副統括)CS営業推進部長石田義則▽同、CS開発統括副統括小野義徳▽同CS開発統括副統括(CS事業統括副統括)CS事業管理部長佐藤満▽同カプコンUSA社CFO、鹿野和夫
 (10月1日)常務執行役員CS制作管理統括兼プロダクト支援部長(執行役員CS開発副統括兼大阪制作部長)竹内潤
 (12年6月15日)監査役、岩崎吉彦▽同、松崎彬彦▽退任(監査役)滝藤浩二▽同(同)三木茂
 (12月1日)監査役、三木茂
 (11月30日)退任(監査役)山口省二
 (6月17日)取締役、専務執行役員山下佳文▽同、同一井克彦
 (11年4月1日)副社長執行役員、取締役CFOコーポレーション管掌小田民雄▽専務執行役員(常務執行役員)取締役海外事業管掌阿部和彦▽同IT統括(同開発支援部長)人事統括兼開発管理統括山下佳文▽同(同)コンシューマエンターテインメント事業統括本部長兼CS事業統括兼CS開発統括一井克彦▽常務執行役員(執行役員)P&S事業統括兼P&S制作部長江川陽一▽執行役員、カプコンインタラクティブプレジデント湯浅緑▽同経営企画統括(経理部長)関口暢子▽同開発管理副統括、開発管理部長花岡豊茂▽業務監査役員(執行役員CS開発副統括兼開発サポート部長兼開発支援副部長)松嶋延幸▽同(執行役員)内部監査統括兼内部監査部長佐久間修▽同内部監査部長(同経営企画部長)谷川一雄
 (11月1日)執行役員、CS開発副統括兼制作部長竹内潤
 (7月1日)特命事項管掌(海外事業管掌)取締役飛澤宏▽海外事業管掌(CFOグルプ管理管掌)取締役常務執行役員阿部和彦▽CFO、取締役コーポレート経営管掌小田民雄▽常務執行役員財務・経理統括(執行役員内部監査統括)野村謙吉▽執行役員内部監査統括(内部監査部長)佐久間修
 (10年4月1日)常務執行役員(執行役員)アミューズメント事業統括今泉元秀
 (6月17日)取締役、守永敬之▽退任(取締役)堀紘一
 (4月16日)執行役員、野村謙吉
 (09年4月1日)執行役員、IT統括井辻敦雄
 (08年6月19日)監査役、弁護士家近正直▽同、三菱自動車工業顧問滝藤浩二▽退任(監査役)黒田守男▽同(同)中山好雄
 (7月1日)会長(社長)CEO辻本憲三▽社長執行役員コンシューマエンターテインメント事業管掌(副社長執行役員CS事業・キャラクター・コンテンツ事業管掌)代表取締役兼COO兼開発・開発管理兼オンライン事業管掌辻本春弘▽海外事業管掌(常務執行役員カプコンUSA社長兼CEヨーロッパ社長)取締役飛沢宏▽グループ管理管掌(コーポレート部門管掌兼関係会社管理統括)同兼常務執行役員兼CFO阿部和彦▽コーポレート経営管掌(特命業務管掌)取締役小田民雄
 (6月21日)代表取締役(取締役)副社長執行役員兼COO辻本春弘
 (6月21日)取締役、元大蔵事務次官保田博▽同、弁護士松尾真▽退任(取締役)北村恭二▽同(同)家近正直
 (07年4月1日)執行役員、AM事業統括兼AM企画部長森茂樹
 (6月23日)取締役、常務執行役員阿部和彦
 (06年4月1日)コーポレート部門・IT管掌、社長兼CEO辻本憲三▽副社長執行役員兼オンライン事業管掌(専務執行役員)取締役COO開発・開発管理・CS事業・CC事業管掌辻本春弘▽専務執行役員OP事業・AM事業・P&S事業管掌(常務執行役員国内事業管掌兼CS国内販売統括)取締役初野純孝▽常務執行役員関係会社管理統括(執行役員)コーポレート部門経営戦略統括兼経営企画部長阿部和彦▽同CS事業統括(執行役員CS事業戦略統括兼CS事業企画室長)一井克彦▽常務執行役員IT統括兼IT戦略室長、野呂良材▽執行役員経営管理・財経統括兼経営管理部長、財経部長谷川一雄▽同コーポレート部門管理統括、総務人事部長横田耕二▽同開発副統括、ソフトウェア技術部長松嶋延幸
 (7月1日)執行役員(常務執行役員)CS国内販売統括許田周一
 (6月21日)取締役、カプコンUSAプレジデント兼常務執行役員飛沢宏▽同、国内事業管掌兼常務執行役員初野純孝▽退任(取締役)大島平治
 (4月1日)常務執行役員(執行役員)開発統括編成室長兼第二開発部長稲船敬二▽執行役員CS事業戦略統括兼CS事業企画室長(マーケティング統括兼マーケティング部長)一井克彦▽同CE事業統括(第三開発部長)江川陽一▽同キャラクター・コンテンツ事業統括(キャラクター・ライツ部長)徳丸敏弘▽同OP事業統括兼店舗開発部長、今泉元秀▽同AM事業統括、AM開発部長泉治
 (7月1日)取締役(副社長)大島平治▽取締役兼専務執行役員(専務)辻本春彦▽同(常務)小田民雄▽常務執行役員、AM事業統括初野純孝
 (6月18日)常勤監査役(IR室長)平尾一氏▽退任(常勤監査役)小西繁男

 ケイブ
 (14年8月28日)取締役、執行役員経営企画本部長菊地徹▽同、同事業戦略室長計和友紀▽退任(取締役)大塚弘澄
 (13年8月27日)取締役、大塚弘澄▽同、川口洋司
 (8月28日)社長(会長)高野健一▽退任(社長兼CEO)伊藤雅仁
 (8月28日)取締役、専務執行役員インタラクティブ事業担当霜島豪介▽同、執行役員アプリソリューション部長池田恒基▽監査役、清水和海▽同、佐藤桂▽退任(取締役)渡辺幹雄
 (5月31日)取締役(副社長兼COO)渡辺幹雄
 (12年3月1日)専務執行役員、霜島豪介
 (11年8月26日)会長(社長)高野健一▽社長兼CEO(専務執行役員)伊藤雅仁▽副社長兼COO(取締役)渡辺幹雄▽執行役員(取締役)池田恒基▽退任(同)佐々木智行▽同(同)冨田由紀治
 (12月15日)専務執行役員、伊藤雅仁▽執行役員、ゲーム開発部長浅田誠
 (10年8月26日)取締役(執行役員)モバイルコンテンツ部長渡辺幹雄
 (12月10日)執行役員モバイルコンテンツ部長、渡辺幹雄▽同グローバルビジネス部長、張起鳳
 (11月30日)退任(取締役)太田護
 (09年8月27日)取締役、社長室長冨田由紀冶▽取締役(副社長)太田護▽退任(取締役)谷田信生
 (8月27日)副社長兼COO(取締役)太田護▽兼CFO、取締役谷田信生
 (08年8月27日)取締役、執行役員太田護▽同、同経営管理本部長谷田信生▽監査役、五十嵐高▽退任(監査役)中西昭雄▽同(同)高木修
 (9月30日)退任(取締役)山崎太郎
 (8月24日)取締役、執行役員ゲーム開発部長池田恒基▽同、同オンラインサービス部長佐々木智之▽監査役、弁護士蒲俊郎▽退任(取締役)横山秀幸▽同(同)平野功
 (07年3月30日)退任(取締役)軽部政治
 (11月30日)退任(取締役)高畠純一
 (8月25日)取締役(顧問)小尾敏仁▽同、ケイブ・オンライン・エンターテイメント副社長横山秀幸▽同、サイバーブレッドCXO軽部政治▽同(執行役員)経営管理本部長山崎太郎
 (06年5月31日)退任(取締役)中村次郎
 (8月26日)取締役、ビーズマニア社長平野功▽退任(取締役)角田光男▽同(同)富沢敏明
 (7月6日)兼ビーズマニア取締役兼CIO兼CFO、専務高畠純一▽兼同監査役、常勤監査役清水和海
 (6月1日)▼機構改革=オンラインゲーム開発部とアクセサリー事業部を新設

 コナミホールディングス
new(17年6月28日)取締役、社長室長松浦芳弘▽同、久保公人▽退任(取締役)コナミスポーツライフ会長田中冨美明▽同(同)五代友和
 (11月1日)専務ゲーミング&システム事業担当(取締役)坂本哲
 (7月1日)内部統制室長(総務部長)佐々木周介▽総務部長兼IR室長(IR部長)米山新一郎
 (16年2月4日)広報室長、大谷剛久
 (10月1日)副社長(常務中野治)
 (6月26日)常務取締役、中野治
 (4月1日)生産本部副本部長、上月弘之
 (15年3月16日)経営企画部長、笹生正美
 (11月25日)四事業本部副本部長(コナミデジタルエンタテインメントシニアコンテンツオフィサー)花元真一
 (7月7日)四事業本部長(コナミデジタルエンタテインメント社長)取締役田中富美明▽同副本部長(同常務)榎本真司▽同(同)上原和彦
 ▼機構改革=四事業本部を新設
 (6月27日)取締役、コナミデジタルエンタテインメント社長田中富美明▽同、コナミオーストラリア社長兼コナミゲーミング会長坂本哲▽同、筑波大学体育系准教授山口香▽最高顧問(取締役)山口憲明
 (14年2月1日)広報室長、古谷寿実男
 (11月1日)総務部長、執行役員吉場峰明▽人事部長、同久保田将人▽法務部長(経営企画担当部長)北浜敏▽内部統制室長(コナミデジタルエンタテインメント財務本部債権管理部長)今野秀一
 (6月27日)監査役、コナミスポーツ&ライフ内部監査室長古川真一▽同、丸岡稔▽退任(監査役)大沼昇
 (4月1日)執行役員、グループ本部長久保田将人
 (13年1月4日)グループ本部長(社長室長)久保田将人▽社長室長、松浦芳弘
 (7月1日)IR部長、米山新一郎▽総務部長、佐々木周介
 (6月28日)会長(会長兼社長)代表取締役上月景正▽社長(取締役)代表取締役上月拓也▽取締役(代表取締役)東尾公彦
 (12年5月10日)執行役員、財務・経理部長本林純一
 (7月26日)内部統制室長(コナミデジタルエンタテインメント財務本部税務部長)池純宏▽コナミデジタルエンタテインメント財務本部長代理兼資金部長(コナミ内部統制室長)岡田宏敏▽コナミデジタルエンタテインメント海外部長(コナミ財務・経理部担当部兼コナミデジタルエンタテインメント財務本部資金部長)飯島貴久
 (6月29日)代表取締役(取締役)上月拓也▽取締役相談役(代表取締役)山口憲明
 (6月29日)監査役、薄井信明▽同、田中節夫▽同、荒井寿光▽退任(監査役)大堀太千男▽同(同)水野勝▽同(同)雀部昌吾
 (5月12日最高執行責任者(執行役員副社長)田中富美明
 (4月1日)執行役員、木曽原和之
 (2月1日)財務・経理部担当部長兼コナミデジタルエンタテンメント財務本部資金部長、飯島貴久
 (11年1月1日)執行役員経営戦略部長(社長室経営企画グループゼネラルマネージャー)山地康之▽経営統括部長(社長室経営企画グループ統括マネージャー)木曽原和之
 (10年10月25日)社長室ゼネラルマネージャー、久保田 将人▽社長室経営企画グループゼネラルマネージャー、山地 康之
 (10月1日)兼広報グループゼネラルマネージャー、コナミデジタルエンタテインメント広報室室長本間成幸
 (6月26日)取締役、元コナミ・コーポレーション・オブ・アメリカ会長上月拓也▽顧問(取締役)上月景彦▽執行役員副社長、田中富美明
 (6月17日)財務・経理グループゼネラルマネージャー資金担当、壷井知行▽同税務担当(財務・経理グループ税務担当統括マネージャー)池純宏
 (09年4月1日)執行役員管理担当、コナミデジタルエンタテインメント管理本部長渡辺勤
 (7月1日)リーダーシップ開発グループゼネラルマネージャー兼人事グループゼネラルマネージャー(米国コナミデジタルエンタテインメント社ゲームソフトプロダクショングループ・シニアディレクター)小松晃一
 (08年5月15日)代表取締役副社長(取締役)CAO東尾公彦▽取締役(代表取締役)コナミスポーツ&ライフ会長上月景彦▽執行役員人事担当、コナミデジタルエンタテインメント執行役員人事本部長吉場峰明
 (6月28日)監査役、交通事故総合分析センター理事長大堀太千男▽同、日本たばこ産業顧問水野勝▽同、バンドー化学相談役雀部昌吾▽退任(取締役)多気田力▽同(監査役)山本哲郎▽同(同)長岡実▽同(同)今泉正隆
 (5月16日)内部統制室長、小杉敦樹
 (07年4月1日)副社長、取締役最高財務責任者山口憲明▽専務執行役員日本担当、専務執行役員田中富美明▽同米州・欧州担当、執行役員北上一三▽同アジア担当、執行役員永田昭彦▽執行役員健康サービス事業担当、大石利光▽同ゲーミング&システム事業担当、坂本哲▽同新規事業担当、木戸秀二
 (4月7日)経営本部事業企画部長、増岡務
 (3月16日)財務本部グループ経理部長(マーケティング本部業務推進部長)田辺晋也
 (3月8日)財務本部与信管理室長、今野秀一
 (06年2月24日)兼連結経営本部長、専務執行役員日本担当兼IT統括本部長田中富美明
 (12月26日)財務本部財務統括部長(コナミスポーツ財務本部IR室長)久保倉一郎
 (10月6日)管理本部管理部長(マーケティング本部ゲームソフト営業部長)山田正樹
 (10月1日)広報室長(本社社長室長)中嶋千秋▽財務本部業務審査室長、市田義幸
 (10月1日)マーケティング本部ゲームソフト営業部長(コナミマーケティング執行役員ゲームソフト営業部長)山田政樹▽同アミューズメント営業部長(同アミューズメント営業部長兼社長室長)阿部哲也▽同トイ&ホビー営業部長(同トイ&ホビー営業部長)幸田正人▽同業務推進部長(同管理部長)田辺晋也
 (10月1日)マーケティング本部長(コナミマーケティング社長)秋山弘
 (7月1日)知的財産本部業務管理室長、内村博
 (6月23日)取締役、東尾公彦▽退任(取締役)舘野登志郎
 (5月11日)財務本部連結経理部長(グループ経理部長)本林純一▽グループ経理部長、壷井知行
 (4月1日)財務本部グループ経理部長(コナミメディアエンタテインメント執行役員管理部長兼コナミトロイマー管理部長)本林純一
 (4月1日)渉外担当(連結経営本部長)専務執行役員舘野登志郎▽兼広報担当、執行役員管理本部長野津直之▽連結経営本部長(リーダーシップ開発センター長)金子新吾
 (4月1日)連結統括本部リーダーシップ開発部長、小板橋宏康
 (3月29日)連結経営本部経営企画部長、吉場峰明▽同経営統括部長、阿部敏則
 (4月1日、CPはカンパニープレジデントの略)ゲームソフトCP(コナミコンピュータエンタテインメント東京社長)石塚通弘▽アミューズメントCP(アミューズメント事業本部副本部長)沖田勝典▽トイ&ホビーCP(同)工籐陽二郎▽オンラインCP(コナミオンライン副社長兼事業企画グループ統括マネージャー兼制作グループ統括マネージャー兼オンラインカスタマーサービスグループ統括マネージャー)高橋一也▽マルチメディアCP(コナミコンピュータエンタテインメントスタジオ社長)樹下国昭
 ▼機構改革=@オンラインカンパニーとマルチメディアカンパニーを新設、Aゲームソフト事業本部をゲームソフトカンパニーに、アミューズメント事業本部をアミューズメントカンパニーに、トイ&ホビー事業本部をトイ&ホビーカンパニーに改称
 (10月21日)退任(執行役員財務本部長)ハドソン執行役員副社長木島修
 (10月1日)社長室長、中嶋千秋
 (10月21日)財務本部長兼財務部長、財務室長玉井昭▽コナミマーケティング社長(同執行役員トイ&ホビー営業部長)プロモーション推進部長秋山弘
 (6月24日)取締役、資生堂社長弦間明▽退任(取締役)赤木公

 コナミデジタルエンタテインメント
new(17年4月1日)欧州支店長(コナミホールディングス経営企画部長)笹生正美▽事業推進本部IP推進部長(IPビジネス推進室長)紅瀬雄太▽プロモーション企画本部商品広報部長、車田貴之▽第1制作本部技術開発部長、植原一允
 (11月1日)会長、コナミホールディンクスの役職兼務中野治
 (11月1日)制作支援本部長(ライセンス部管掌)執行役員大田良彦▽第1制作本部第1制作部副部長、中村賢二▽同第2制作部長(第3制作本部第5制作部副部長)森田直樹▽第2制作本部第6制作部副部長、平田智寿▽財務経理部長(財務経理部副部長)星野竜一
 (16年4月1日)常務執行役員営業本部長(取締役常務執行役員第1制作本部長)沖田勝典▽常務執行役員(執行役員)第2制作本部長出羽昌司▽執行役員第1制作本部長(コナミゲーミング社アジア支店制作2部長)奥秋政人▽執行役員ライセンス部管掌(取締役知的財産本部長)大田良彦▽プロモーション企画本部長、堀内公博▽コンテンツ推進本部長(事業推進部長)石原靖士▽同本部コンテンツ推進部長、紅瀬雄太▽同事業運営部長、田中慎▽制作管理本部技術支援部長、正延充弘▽営業本部米州支店長、久保隆之
 (11月1日)知的財産本部ライセンス部長、浦田憲一
 (4月1日)社長(副社長)早川英樹▽取締役、大田良彦▽退任(社長)上月拓也▽執行役員、出羽昌司▽同、奥秋政人▽同、久保田和孝▽同、平野真二
 (3月16日、COはコンテンツオフィサー)第1制作本部長、常務沖田勝典▽第3制作本部長兼第4制作部長兼第8制作部長、同兼吉完聡▽第2制作本部長兼第3制作部長(シニアCO)出羽昌司▽制作管理本部長(同)久保田和孝▽営業本部長兼海外営業部長(国際本部欧州支店長)平野真二▽知的財産本部長(CO)大田良彦▽第1制作本部第1制作部長(統括プロデューサー)西村宣隆▽同第2制作部長(CO)奥秋政人▽第3制作本部第5制作部長(CO)高清水響▽同第6制作部長(統括プロデューサー)小林康治▽同第7制作部長(シニアプロデューサー)佐藤竜也▽制作管理本部制作管理部長(クリエイティブサポートセンター長)石川裕崇▽同生産管理部長、磨樒博文▽営業本部国内営業部長(国内営業部担当部長)市川貴広▽知的財産本部知的財産部長、加藤禎人▽営業本部海外営業部米州支店支店長(コナミ経営企画部長)山地康之▽同欧州支店長(国際本部副本部長)田代智忠
 ▼機構改革=制作体制を本部制に移行、既存の広報宣伝本部はそのまま、第1制作本部、第2同、第3同、制作管理本部、営業本部、知的財産本部を新設
 (15年2月2日)兼広報部長、広報宣伝本部長米田恵美子▽宣伝部長(コミュニケーション戦略室長)千葉茂▽ライセンス部長(宣伝部長兼広報部長)千手昭彦
 (11月28日)カードゲームプロダクションカードゲーム推進部長、平田智寿▽神奈川事業所制作第2部担当部長(カードゲーム推進部長)成田元司
 (11月25日)シニアコンテンツオフィサー(コンテンツオフィサー)出羽昌司
 (8月1日)広報宣伝本部長、米田恵美子
(7月16日)国内営業本部副本部長(国内営業本部部長)工藤陽二郎▽国内営業本部部長、吉元太郎▽経理管理部長兼モバイルビジネス推進室長、石原靖士
(7月7日、COはコンテンツオフィサー)社長、コナミ社長上月拓也▽副社長、早川英樹▽常務、沖田勝典▽同、兼吉完聡▽取締役、田辺晋也▽同、久保田将人▽退任(社長)田中富美明▽同(常務)榎本真司▽同(同)上原和彦▽エグゼクティブCO、小島秀夫▽シニアCO、花元真一▽CO、奥秋政人▽同、大田良彦▽同、出羽昌司▽同、久保田和孝▽同高清水響
 (4月22日)人事本部部長(コナミ・新規プロジェクト推進部部長)久保田将人
 (14年2月1日)広報宣伝部長(マーケティング部長)千手昭彦
 ▼機構改革=広報室の業務をマーケティング部に移管、マーケティング部を広報宣伝部に改称
 (11月1日)常務、榎本真司▽同、上原和彦▽上席執行役員フェロー(執行役員)兼吉完聡▽執行役員フェロー、奥秋政人▽執行役員、出羽昌司▽ライセンス部長、服部哲也▽人事本部長(グローバル人事部長)原由也▽人事本部人事統括部長、古堅大介
 (7月25日)財務本部税務部長、伊達鋭進
 (4月1日)財務本部長(財務本部長代理)資金部長田辺晋也
 (4月1日付役員体制)代表取締役社長田中富美明▽常務木曽原和之▽取締役吉場峰明▽同山地康之▽常勤監査役中西和彦▽同畑中英男▽監査役大沼昇▽同伊藤一実▽執行役員(EVP)小島秀夫▽同榎本真司▽執行役員(SVP)早川英樹▽同沖田勝典▽同花元真一▽同上原和彦▽執行役員兼吉完聡▽同大田良彦▽同高橋一也
 (13年4月1日)執行役員SVP、早川英樹▽同、沖田勝典▽同、花元真一▽執行役員、兼吉完聡
 (7月2日)T本部長(IT本部長代理)グループITインフラ部長山名秀和
 (5月17日)常務執行役員(執行役員)取締役事業推進本部長木曽原和之
 (12年5月16日)事業推進本部副本部長、事業推進部長水谷篤▽海外事業本部副本部長(コナミ経営企画部統括マネージャー)田代智忠▽海外事業本部市場開拓部長、高橋実知央▽人事本部人事統括部長、堀川聡▽人材採用部長、川見孝
 (11月16日)取締役執行役員、木曽原和之▽執行役員、早川英樹
 (11月16日)常務執行役員(執行役員)上原和彦
 (10月16日)IT本部IT推進部長、菅田要之
 (11月16日)米国コナミデジタルエンタテインメント社長(事業推進本部長)壷井知行
 (10月16日)事業推進本部長、取締役コナミ執行役員経営統括部長木曽原和之
 (10月1日)事業推進本部事業推進部長(事業企画部統括マネージャー)木谷篤
 (6月16日)財務本部経理部長(経理部統括マネージャー)椿和夫
 取締役、吉場峰明▽同、山地康之▽同、木曽原和之▽常勤監査役、中西和彦▽執行役員副社長、榎本真司▽同、小島秀夫
 (11年3月24日)IT本部長代理、ITインフラ部長兼ITユーザーサポートセンター長田中宏昭
 (10年4月1日)兼財務本部長代理、コナミ財務・経理グループゼネラルマネージャー本林純一▽事業推進本部長代理(財務本部長代理)壷井知行
 (10月1日)執行役員、カード事業担当花元真一
 (6月17日)財務本部本部長代理(経理部長)壷井知行▽同税務部長、池純宏
 (6月16日)会長、上月景正▽取締役、北上一三▽同、永田昭彦▽退任(取締役)野津直之▽同(同)玉井昭
 (4月1日、Eはエグゼクティブ、Pはプロデューサーの略)執行役員副社長、北上一三▽同、永田昭彦▽専務執行役員(執行役員)小島プロダクション監督小島秀夫▽アミューズメント事業統括室アミューズメント事業統括兼第1ゲームソフトコンテンツプロダクションEP(ゲームコンテンツプロダクションEP)執行役員沖田勝典▽ゲームソフト事業統括室ゲームソフト統括、執行役員ウイニングイレブンプロダクションEP榎本真司▽ネット事業統括室ネット事業統括、同パワフルプロダクションEP上原和彦▽執行役員、管理本部長渡辺勤▽カード事業統括室カード事業統括(第1メディアコンテンツプロダクション統括P)花元真一▽KDE−Aセールス&マーケティング統括部長、外山晃久▽広報室長、本間成幸
 (09年1月5日)クオリティコントロールセンター長、岡田正博
 (4月1日)人事本部人事企画部長(人事企画部統括マネージャー)山崎英樹▽マーケティング本部営業部長(営業部統括マネージャー)北谷貞治▽クオリティコントロールセンター長(マーケティング本部営業部長)阿部哲也
 (4月1日)執行役員、ビーマニプロダクションエグゼクティブプロデューサー大田良彦▽同、人事本部長吉場峰明▽法務部長、米国KDE副社長田崎真理
 (08年2月13日)管理本部管理部長(管理部統括マネージャー)太田知宏
 (11月1日)財務本部経理部長(コナミスポーツ&ライフ施設運営本部副本部長)壷井知行▽同グループ経理部長(経理部長)田辺晋也
 (10月1日)経営本部長代理(事業企画部長)増岡務
 (07年4月1日)執行役員マーケティング担当、野津直之▽同法務・知的財産担当、丹羽繁夫▽同財務担当、玉井昭▽メディアコンテンツプロダクションシニアプロデューサー(第1制作グループ統括プロデューサー)酒井雅人▽人事本部部長(人事企画部長)吉場峰明▽管理本部長代理(管理部長)山田政樹
 (5月1日)経営本部経営企画部長、丹羽隆史▽人事本部人事企画部長(経営企画部長)リーダーシップ開発部長吉場峰明
 (4月7日)経営本部事業企画部長、増岡務
 (06年3月31日)代表取締役兼執行役員社長、コナミ専務執行役員田中富美明▽執行役員コーポレートオフィサー、石塚通弘▽同、工籐陽二郎▽同、沖田勝典▽同、高橋一也▽同、樹下国昭▽執行役員クリエイティブオフィサー、小島秀夫▽同、榎本真司▽同、上原和彦

 コナミアミューズメント(旧・高砂電器産業から16年8月5日付で改称。11月1日付でゲーム場用機械事業をコナミデジタルエンタテインメントから移転)
new(17年4月1日)執行役員、阿部豊▽財務経理部長、福島輝彦
 (9月1日)最高執行責任者兼第3制作本部長兼営業本部長、社長沖田勝典▽執行役員AM事業推進本部長、副社長吉崎祐司▽取締役兼執行役員生産管理本部長、上月弘之▽執行役員第1制作本部長、久保田和孝▽同第2制作本部長兼コナミゲーミングアジア支店制作2部長、奥秋政人▽同財務経理部長、田辺晋也▽第3制作本部第3制作部長、楠田和弘▽第1制作本部第1制作部神戸部長、西村宣隆▽同第1制作部赤坂部長、蔭山忠生▽同制作技術部長、内山聡志▽第2制作本部第2制作部長、内山貴視▽第3制作本部技術開発部長、日暮成二▽同第4制作部長、渡辺郁▽同デザイン開発部長、本田顕一郎▽AM事業推進本部AC事業推進部長、石田進矢▽同遊技機事業推進部長、小杉敦樹▽営業本部遊技機営業部長、阿部哲也▽法務部長、小宮山展隆▽人事部長、阿部豊▽生産管理本部一宮生産管理部長、小西等▽同神奈川生産管理部長兼神戸生産管理部長、磨樒博文
 (16年8月5日)社長、コナミデジタルエンタテインメント常務執行役員営業本部長沖田勝典▽副社長(社長)吉崎祐司

 サミー
new(17年4月1日)兼CEO(COO)社長里見治紀▽取締役、タイヨーエレック社長甘利祐一▽研究開発統括本部技術研究開発本部副本部長、執行役員山崎智民▽生産統括本部生産企画本部長(生産管理本部長)同江利川勝美▽同購買本部長(生産管理本部長)同木本慶▽執行役員、社長室副室長工藤レイ▽同、知財・渉外本部副本部長橋本浩一
 (6月17日)常勤監査役、笠富士人▽退任(副会長)青木茂▽同(常勤監査役)平川寿男
 (4月1日)代表取締役常務技術研究開発本部長兼開発推進本部長(取締役)研究開発本部長星野歩
 (16年4月1日)副会長(社長COO)青木茂▽社長COO(副社長)里見治紀▽コーポレート本部管掌(開発推進本部長兼生産統括本部長兼生産管理本部長)常務内田則男▽常務(取締役)営業本部長熊谷俊己▽同研究開発本部長兼技術研究開発本部長兼開発推進本部長(取締役研究開発本部長)星野歩▽生産統括本部長、取締役製造本部長炭谷和広▽取締役研究開発統括本部PS研究開発本部長兼技術研究開発本部副本部長(執行役員クリエイティブオフィサー研究開発本部副本部長)徳村憲一▽上席執行役員同(執行役員同)田中宏孝▽上席執行役員(執行役員コーポレート本部長)高橋真▽コーポレート本部長、執行役員高橋公▽執行役員生産統括本部生産政策本部長兼製造本部副本部長、精査統括本部製造本部副本部長江利川勝美▽同生産管理本部長(生産管理本部副本部長)木本慶▽同、営業本部副本部長粂田貴司
 (11月24日)副社長(取締役)里見治紀
 (6月17日)退任(取締役)菅野暁
 (4月1日)取締役、炭谷和広▽同、岩堀和男▽同、福島徹矢
 (15年3月31日)退任(取締役)吉沢秀男
 (6月18日)取締役(上席執行役員)研究開発本部長星野歩▽退任(取締役内部統制室管掌)清水俊一
 (14年4月1日)常務(取締役)開発推進本部長生産統括本部長兼生産管理本部長内田典男▽取締役、営業本部長熊谷俊己▽同、里見治紀
 (6月18日)取締役、菅野暁▽退任(取締役)田村政雄
 (5月1日)CEO、会長里見治▽社長室管掌、取締役知財・渉外本部管掌吉沢秀男▽退任(副会長)セガサミーホールディング取締役中山圭史▽同(取締役)執行役員深沢恒一▽コーポレート本部長(秘書室長)執行役員新谷省二
 (13年3月1日)開発推進本部長(研究開発本部副統括本部長)取締役生産統括本部長兼生産管理本部長内田典男▽退任(副社長研究開発統括本部長)小口久雄=セガサミーホールディングスの取締役兼COOを継続
 (6月19日)取締役社長室管掌、深沢恒一▽退任(監査役)石田正
 (4月1日)副会長兼CEO(社長兼COO)中山圭史▽社長兼COO(常務コーポレート本部長)青木茂▽副社長(専務)研究開発統括本部長小口久雄▽取締役コーポレート本部長(執行役員コーポレート本部副本部長)清水俊一▽執行役員、コーポレート本部副本部長高橋公一
 (12年3月31日)退任(取締役)佐藤英理子
 (6月23日)常務(取締役)コーポレート本部長青木茂▽取締役営業本部管掌(執行役員営業本部副本部長)田村政雄▽取締役、佐藤英理子▽退任(副社長)片本通▽同(専務営業本部長)甘利祐一▽生産統括本部副統括本部長、執行役員製造本部長西村一夫▽執行役員製造本部長、熊谷俊己▽クリエイティブオフィサー、徳村憲一
 (11年4月1日)代表取締役(取締役)専務研究開発統括本部長小口久雄▽同専務(常務)営業本部長甘利祐一
 (10年4月1日)常務営業本部長(取締役遊技機営業本部長)甘利祐一▽執行役員、コーポレート本部副本部長清水俊一▽同、生産統括本部生産管理本部長小林完二▽同、経営戦略本部長福島徹矢
 (8月1日)監査役、松沢孝吉▽生産統括本部製造本部長(生産本部長)執行役員西村一夫
 ▼機構改革=生産本部を生産管理本部と製造本部に分割
 (4月1日、COはクリエイティブオフィサー)専務編成室長(取締役CCO)研究開発統括本部長小口久雄▽取締役(執行役員)コーポレート本部長青木茂▽知財・渉外本部管掌(コーポレート本部管掌)取締役吉沢秀男▽SC研究開発本部長(PS研究開発本部長)執行役員山崎智民▽PS研究開発本部長(CO・PS研究開発本部副本部長)執行役員星野歩▽執行役員知財・渉外本部長(コーポレート本部副本部長)岩堀和男
 ▼機構改革=@編成室を新設、A知財・渉外本部を新設
 (2月28日)退任(執行役員ホールトータルサービス営業本部副本部長)サミーシステムズ社長吉村泰彦
 ▼機構改革=ホールトータルサービス営業本部を廃止
 (09年1月16日)研究開発統括本部長(研究開発本部管掌)取締役兼COO小口久雄▽研究開発統括本部副本部長(研究開発統括本部長)取締役生産統括本部長兼SC研究開発本部長内田典男
(11月16日)兼生産統括本部長、取締役研究開発統括本部長兼SC研究開発本部長内田典男▽研究開発統括本部管掌COO、取締役小口久雄
 ▼機構改革=生産統括本部を新設
 (8月31日)退任(執行役員)林出秀夫
 (8月1日)コーポレート本部長(経営管理部長)執行役員青木茂
 ▼機構改革=経営管理本部をコーポレート本部に統合
 (6月18日)監査役(取締役)石田正▽退任(監査役)酒井悦夫▽同(同)鬼追明夫
 (6月1日)兼経営戦略本部長、社長兼COO中山圭史▽経営管理本部管掌兼コーポレート本部管掌(社長室長)取締役吉沢秀男▽執行役員経営管理本部長(顧問)青木茂
 ▼機構改革=経営戦略本部、経営企画本部を新設
 (08年5月1日)社長(取締役)中山圭史▽副社長(社長)片本通▽取締役、セガ取締役小口久雄
 (7月1日)執行役員ホールトータルサービス営業本部副本部長、小宮隆
 (6月19日)常勤監査役、向吉太郎
 (07年4月1日)研究開発統括本部長兼SC研究開発本部長(PS研究開発本部長兼SC研究開発本部長)取締役内田典男▽ホールトータルサービス営業本部長(営業本部長補佐)取締役甘利祐一▽研究開発統括本部長兼PS研究開発本部長(クリエイティブオフィサーPS研究開発本部副本部長)執行役員山崎智民▽執行役員サミーシステム出向(営業本部副本部長)吉村泰彦▽研究開発統括本部PC研究開発本部副本部長(PS研究開発本部PS−R企画研究開発部長兼PS−G企画研究開発部長)執行役員クリエイティブオフィサー荒井正人▽研究開発統括本部PS研究開発本部副本部長(PS研究開発本部PS−R企画研究開発部長兼PSデザイン研究開発部長)執行役員クリエイティブオフィサー星野歩
 ▼機構改革=研究開発統括本部、ホールトータルサービス営業本部を新設
 (10月1日)取締役営業本部長(セガサミーホールディングス執行役員)甘利祐一▽執行役員、営業本部副本部長田村政雄▽兼PSデザイン研究開発部長、PS研究開発本部PS−S企画研究開発部長星野歩
 (8月1日)執行役員コーポレート本部長、林出秀夫
 (06年6月20日)取締役(専務コーポレート本部長)石田正
 (9月1日)兼SC研究開発本部長、取締役PS研究開発本部長内田典男
 (8月31日)退任(執行役員SC研究開発本部長)中川力也
 (8月1日)コーポレート本部長、専務石田正
 (6月24日)取締役(上席執行役員)PS研究開発本部長内田典男▽執行役員PC研究開発本部長、炭谷和弘▽同生産本部長、西村一夫
 (4月1日)専務、石田正▽取締役、セガサミーホールディングス専務中山圭史▽SC研究開発本部長(メディア開発本部長兼第1ソフトウェア研究開発部長兼AM研究開発部長)執行役員中川力也
 (3月31日)退任(執行役員)河村芳隆
 (2月28日)社長(副会長)片本通▽常務(取締役)SP営業本部長近藤克哉▽退任(社長)吉田賢吉
 (10月1日)コーポレート本部長兼社長室長(管理本部長)取締役吉沢秀男▽退任(専務社長室管掌)中山圭史▽同(常務監査室管掌兼経営統合準備室長)崎野清文▽同(常務AM営業本部管掌兼AM・NEWS事業統括室長)鈴木義治▽上席執行役員(執行役員)PS研究開発本部長内田典男▽日商インターライフ出向(SP事業統括室長)執行役員河村芳隆▽兼商品流通部長(生産管理部長)執行役員生産本部長渡辺邦彦▽執行役員メディア開発本部長兼第一ソフトウェア研究開発部長兼AM研究開発部長(研究開発統括室NEWS研究開発本部長)中川力也▽退任(執行役員社長室長)深沢恒一▽社長室行政組合担当部長(研究開発統括室開発推進室長)照沼丈史▽PC研究開発本部PC企画研究開発部長、伊藤信之▽同PCソフト研究開発部長、島田三義▽コーポレート本部法務部長兼特許部長(管理本部法務部長)阪上公人▽PS研究開発本部開発管理部長(PS研究開発本部付部長)岩堀和男▽メディア開発本部映像研究開発部長(NEWS研究開発本部プロデュース部長)丸井瑞貴▽AM営業本部AM特機販売部長(営業部長)渡辺洋一▽同施設運営部長(事業推進部長)西野友邦▽生産本部管理部長(商品流通部長)長沢信男▽同生産技術部長、草間勇▽同購買部長(研究開発室購買部長)杉本陽記▽同品質保証部長(研究開発室品質保証部長)中沢弘人
 ▼機構改革=@管理本部をコーポレート本部に改称、APC研究開発本部のPC企画・ソフト研究開発部をPC企画研究開発部とPCソフト研究開発部に分割、BSP営業本部に事業企画部を、生産本部に生産技術部を新設し、AM営業本部のAM・NEWS事業統括室を廃止、Cメディア開発本部を新設
 (7月1日)兼経営統合準備室長、常務管理本部・監査室管掌崎野清文
 ▼機構改革=経営統合準備室を新設
 (6月25日)執行役員、生産本部長渡辺邦彦▽退任(上席執行役員)原田紀彦
 (6月25日)会長兼CEO(社長)里見治▽副会長(専務SP営業本部・SP事業統括室管掌)片本通▽社長兼COO(常務)生産本部管掌兼研究開発統括室長吉田賢吉▽取締役(執行役員)管理本部長吉沢秀男▽同SP事業統括室管掌(同)SP営業本部長近藤克哉▽常勤監査役、平川寿男▽監査役、鬼追明夫▽退任(取締役)平山敞▽同(常勤監査役)真茅守▽同(同)荒井良一

 スクウェア・エニックス・ホールディング
 (6月25日)取締役(代表取締役副社長)本多圭司
 (13年6月25日)社長(代表取締役)松田洋祐▽退任(社長)和田洋一

 セガサミーホールディングス
new(6月23日)監査役、緒方泉
new(4月1日)上席執行役員秘書室長、タイヨーエレック社長甘利祐一▽社長室長(企画本部長)上席執行役員高橋真
new(17年4月1日)常務(取締役)岡村秀樹▽ジェネラルカウンシル(グループ法務統括室長)上席執行役員中原徹▽上席執行役員(執行役員)財務経理本部長大脇洋一▽退任(執行役員)秋葉孝俊▽同(同)上田晃一郎
 (6月17日)CEO兼COO、会長兼社長グループ構造改革本部長里見治▽常務兼CFO(取締役)深沢恒一▽常務(取締役)里見治紀▽取締役、勝川恒平▽常勤監査役(監査役)青木茂▽補欠監査役、松沢孝吉▽退任(取締役)小口久雄▽同(監査役)平川寿男
 (6月17日)取締役、勝川恒平▽監査役(取締役)青木茂▽監査役、松沢孝吉
 (4月1日)退任(執行役員)セガトイズ社長佐々木章人▽執行役員ライセンス本部長、浜田康彦
 (16年4月1日)上席執行役員企画本部長(サミー執行役員コーポレート本部長)高橋真▽執行役員総務本部長(システム企画部長)加藤貴治総務本部付(グループ代表室長)執行役員トムス・エンタテインメント上席執行役員菊地誠一郎▽退任(上席執行役員)フェニックスリゾート社長松永裕文▽同(執行役員総務本部長)サミー執行役員高橋公一▽同(執行役員)竹花祐一
 (12月1日)兼IR部長、執行役員グループ代表室長菊地誠一郎
 (10月1日)兼秘書室長、執行役員戦略企画室長兼広報部長竹花祐一
 (9月1日)執行役員戦略企画室長兼広報部長、竹花祐一
 (6月17日)取締役(上席執行役員専務取締役付兼グループ代表室担当兼秘書室担当)深沢恒一
 (5月1日)上席執行役員グループ法務担当、中原徹
 (15年1月1日)執行役員グループ代表付、大脇洋一
 (6月18日)退任(監査役)宮崎尚▽管理本部長(管理本部副本部長)執行役員高橋公一▽退任(上席執行役員管理本部長)清水俊一
 (6月18日)取締役、岡村秀樹▽監査役、坂上行人
 (4月1日)専務(取締役)鶴見尚也
 (1月21日)上席執行役員(執行役員)事業開発室長上田晃一郎
 (14年1月20日)退任(取締役相談役)中山圭史
 (6月18日)取締役相談役(副社長)中山圭史▽グループ代表室長(政策室長)上席執行役員深沢恒一▽上席執行役員管理本部長(執行役員管理部副部長)清水俊一▽執行役員グループ内部統制室長兼グループCSR推進室長兼内部監査室長、石倉博
 (6月18日)取締役、上席執行役員管理部長菅野暁▽同、サミー社長COO青木茂
 (5月1日)上席執行役員管理部長、菅野暁▽執行役員グループ代表室副室長、菊地誠一郎
 (13年4月30日)退任(上席執行役員管理部長)吉沢秀男
 (6月19日)取締役、セガ社長鶴見尚也▽同、サミーネツトワークス社長里見治紀
 (12年3月31日)退任(取締役)臼井興胤
 (6月23日)執行役員政策・渉外担当、新谷省二
 (11年3月1日)執行役員政策・渉外担当、堀健一郎
 (6月18日)常勤監査役、嘉指富雄▽退任(常勤監査役)家田和忠
 (09年4月1日)政策・渉外担当(グループ代表室長兼グループコミュニケーション室長)執行役員秋庭孝俊
 (6月18日)グループ内部統制・CSR推進室長兼内部監査室長(コーポレートガバナンス委員会担当)執行役員池田哲司
 (08年6月18日)取締役兼CCO(副会長)小口久雄▽取締役、セガ社長兼COO臼井興胤▽同、NTTドコモ執行役員夏野剛▽退任(専務)石田正▽同(取締役)片本通▽同(同)鬼追明夫
 (12月14日)退任(副社長付)執行役員堀田正君
 (11月1日)兼グループコミュニケーション室長、執行役員グループ代表室長秋庭孝俊▽副社長付(グループコミュニケーション室長)執行役員堀田正君
 (8月1日)上席執行役員管理部長、サミー取締役社長室長吉沢秀男▽上席執行役員製作・渉外担当(執行役員企画本部長)セガ取締役会長・社長室長深沢恒一▽グループコミュニケーション室長(社長室長)執行役員堀田正君▽コーポレートガバナンス委員会担当(管理本部副本部長)執行役員池田哲司▽執行役員グループ代表室長(企画副本部長)秋庭孝俊▽退任(執行役員管理本部長)セガ取締役コーポレート統括本部長
 (07年6月19日)取締役(監査役)弁護士鬼追明夫▽同、弁護士岩永裕二▽監査役、セガ社コーポレート統括本部財務部長宮崎尚▽同、セガ社監査役・弁護士榎本峰夫▽退任(取締役)岡村秀樹▽同(同)田副康夫▽同(監査役)荒井良一
 (9月30日)退任(執行役員)甘利祐一
 (7月1日)企画本部長、執行役員深沢恒一▽執行役員、甘利祐一
 ▼機構改革=企画本部を新設
 (6月20日)専務、専務執行役員石田正
 (6月20日)取締役、専務執行役員石田正
 (2月19日)管理本部・監査室管掌(管理本部・監査室管掌代行)専務執行役員兼サミー専務石田正▽退任(専務)橋本圭一郎
 (1月16日)執行役員管理本部副本部長兼財務部長、池田哲司
 (06年1月1日)専務執行役員管理本部・監査室管掌代行、サミー専務コーポレート本部長石田正
 (6月24日)副社長(専務)中山圭史▽専務管理本部・監査室管掌(顧問)橋本圭一郎▽社長室長(秘書室長)執行役員堀田正君
 (6月15日)日商インターライフ会長(常務)崎野清文
 (6月24日)取締役、サミー社長片本通▽同(顧問)橋本圭一郎▽退任(取締役)崎野清文 
 (4月15日)執行役員秘書室長、堀田正君
 (4月1日)▼機構改革=@社長室、管理本部を新設、ACSR室を新設
 (2月28日)退任(取締役)吉田賢吉
 (10月1日)執行役員経理部・総務部担当兼法務部長、セガ取締役菅野暁▽同経営企画部・広報部担当兼秘書室長・IR統括室長、深沢恒一▽経営企画室長、香取光明▽広報部長、出口史生▽経理部長、サミーコーポレート本部経理部長清水俊一▽総務部長、サミーコーポレート本部人事部長兼総務部長林全亨▽監査室長、小林完二▽
 (10月1日)会長兼社長、セガ会長兼社長兼サミー会長里見治▽副会長、セガ社長小口久雄▽専務、サミー専務中山圭史▽常務、サミー常務崎野清文▽取締役、サミー社長兼COO吉田賢吉▽同、セガ取締役岡村秀樹▽同、同田副康夫▽常勤監査役、家田和忠▽監査役、鬼追明夫▽同、荒井良一▽同、平川寿男

 ◎セガとその子会社のセガエンタテインメント、セガネットワークスは2015年4月1日付で、セガホールディングスとその子会社セガ・インタラクティブ、セガゲームス、セガエンタテインメント、セガ・ロジスティック、セガトイズ、トムス・エンタテインメントと、セガサミーの子会社のセガ・ライブクリエイションに再編成される。

 セガホールディングス
new(17年4月1日)名誉会長(会長兼CEO)取締役里見治▽会長兼CEO(副社長)里見治紀▽専務(取締役)杉野行雄▽常務(取締役)コーポレート本部長吉沢秀男▽退任(上席執行役員)中原徹
 (6月17日)退任(上席執行役員)笠富士人
 (16年4月1日)取締役コーポレート本部管掌(タイヨーエレック社長)吉沢秀男
 (6月17日)常勤監査役、山重佳治▽退任(取締役)菅野暁▽同(監査役)内藤信夫
 (5月1日)上席執行役員グループ法務担当、中原徹
 (2015年4月1日)会長、里見治▽副会長、鶴見尚也▽社長、岡村秀樹▽副社長、里見治紀▽取締役、杉野行雄▽同、菅野暁▽監査役、阪上行人▽同、榎本峰雄▽同、内藤信夫

 セガ・インタラクティブ(業務用ゲーム機の開発・販売、2015年4月1日)
会長、岡村秀樹▽副会長、山下滋▽社長、杉野行雄▽取締役、名越稔洋▽監査役、阪上行人▽同、榎本峰雄▽同、内藤信夫

 セガゲームス(家庭用ゲームソフトの開発・販売、2015年4月1日)
会長、岡村秀樹▽社長、里見治紀▽取締役、松原健二▽同、杉野行雄▽同、名越稔洋▽監査役、阪上行人▽同、榎本峰雄▽同、内藤信夫

 セガエンタテインメント(ゲーム場運営、2015年4月1日)
社長、平岡享悟▽取締役、西野友邦▽同、川口範▽同、笠富士人▽同、山本健▽監査役、石川桂

 セガ
 (11月1日)副社長(取締役)里見治紀
 (6月18日)常勤監査役、阪上行人▽退任(常勤監査役)宮崎尚▽上席執行役員コンシューマ・オンライン事業統括本部国内アジアコンシューマ・オンライン事業部長(執行役員国内コンシューマ・オンライン事業部長)野本章▽上席執行役員(執行役員)コーポレート本部長笠富士人▽コンシューマ・オンライン事業統括本部欧米コンシューマ・オンライン事業部長(海外コンシューマ・オンライン事業部長)執行役員宮崎達之▽AM戦略本部長(AM戦略統括部長)執行役員森崇▽執行役員、アミューズメント事業統括本部AM国内販売事業部長大島武人▽CO(上席CO)開発統括本部第二研究開発本部長片岡洋
 (14年4月1日)副会長(社長兼COO)鶴見尚也▽社長兼COO、岡村秀樹
 (6月18日)取締役、菅野暁▽執行役員、コーポレート本部長笠富士人▽同、生産調達本部長稲幹男▽同、アミューズメント事業統括本部AM戦略統括部長森崇
 (4月1日)執行役員管理部副部長、清水俊一
 (13年3月31日)退任(執行役員制作・渉外担当)堀健一郎
 (6月19日)取締役(上席執行役員)AM施設事業部長平岡享悟▽取締役モバイルニューメディア事業部長、里見治紀▽監査役、内藤信夫▽退任(監査役)清水俊一▽退任(上席執行役員)川越隆幸▽同(同)植村比呂志
(4月1日)社長兼COO(常務海外リージョン統括本部長兼コンシューマ事業担当)鶴見尚也▽常務(取締役)国内リージョン統括本部長山下滋▽同(同)開発生産統括本部長杉野行雄▽取締役兼COO(上席CO開発生産統括本部第三研究開発本部長)名越稔洋
 (12年3月31日)退任(社長)臼井興胤
 (11年6月23日)コンシューマ事業担当、常務海外リージョン統括本部長鶴見尚也▽取締役エンタテインメントパーク事業部長兼海外特命案件担当、ジョゼフ・ピーター・シュメルツァイス・ジュニア▽上席執行役員(執行役員)国内リージョン統括本部国内AM施設事業部長平岡享悟▽同(同)開発生産統括本部開発戦略企画部長川越隆幸▽同(同)コーポレート本部長東光伸▽執行役員コーポレート本部統括部長、上田晃一郎▽同国内リージョン統括本部国内CS事業部長、野本章▽上席CO(R&DCO)開発生産統括本部第三研究開発本部長名越俊洋▽同(同)第二研究開発本部長片岡洋▽社長室新業態開発プロジェクト推進室長、R&DCO開発生産統括本部ファミリーエンタテインメント研究開発部長植村比呂志
 (10年7月1日)海外リージョン統括本部長(CS事業部長)常務鶴見尚也▽国内リージョン統括本部長(AM機器販売事業部長)取締役山下滋▽開発生産統括本部長(社長室長)同杉野行雄▽退任(取締役AM施設事業部長)近藤克哉▽同(取締役)深沢光一▽開発生産統括本部開発戦略企画部長(CS事業部国内CS統括部長)執行役員川越隆幸▽国内リージョン統括本部国内AM施設事業部長(AM施設事業部副事業部長)同平岡享悟▽開発生産統括本部生産調達本部長(AM生産調達本部長)同渡辺邦彦▽海外リージョン統括本部海外事業企画部長(AM海外事業部長)同宮崎達之▽コーポレート本部総務・法務・知財部門統括部長(総務・法務・知財・業務改善推進部門統括部長)同曽我弘行▽執行役員社長室長、滝田和伸▽開発生産統括本部第三研究開発本部長(CS事業部CS研究開発統括部長)R&Dクリエイティブオフィサー名越稔洋▽第二研究開発本部長(AM研究開発本部AMR&D2部長)同片岡洋▽第四研究開発本部長(AM研究開発本部AMプロダクト研究開発部長)同吉本昌男
 ▼機構改革=@アミューズメント機器事業、アミューズメント施設事業、コンシューマー事業の営業部門にリージョン制を導入、新設する海外リージョン統括本部、国内リージョン統括本部の下に、各事業部を再編、A開発生産統括本部を新設
 (6月18日)常務CS事業部長(取締役欧米CS事業部長)鶴見尚也▽取締役(執行役員)AM機器販売事業部長山下滋▽同(同)社長室長杉野行雄▽退任(取締役)菅野暁▽同(同)岡村秀樹▽執行役員ファミリーエンタテインメント事業部長(R&DクリエイティブオフィサーAM研究開発本部ファミリーエンタテインメント研究開発部長)植村比呂志▽新規事業本部長(新規事業本部副本部長)執行役員新谷省二▽執行役員コーポレート本部長、東光伸▽同AM施設事業部副事業部長、平岡亨悟
 (4月15日、COはクリエイティブオフィサー)兼AM研究開発本部長、社長COO臼井興胤▽社長室付(AM研究開発本部長)執行役員杉野行雄▽AMR&D2部長(AMソフト開発統括部長)R&DCO片岡洋▽AMプロダクト研究開発部長(AE研究開発統括部長)R&DCO吉本昌男
 (09年4月1日、COはクリエイティブオフィサー)特別顧問(取締役国内CS事業部長兼欧米CS事業部担当兼AM海外事業部担当)前田雅尚▽退任(執行役員)AM施設事業部副事業部長田畑俊哉▽同国内CS事業部CS編成室長兼CS研究開発本部第四CS研究開発部長(執行役員CS研究開発本部長)宮崎浩幸▽国内CS事業部長(国内CS事業部副事業部長)執行役員川越隆幸▽退任(執行役員)AM研究開発本部ALLNet開発戦略統括部長矢木博▽CS研究開発本部長(CS研究開発本部副本部長)R&DCO名越稔洋▽退任(R&DCO)AM研究開発本部AMプラス研究開発部長鈴木裕
 (6月18日)兼CCO、取締役小口久雄▽退任(取締役)田副康夫▽執行役員(R&DCO)国内CS事業部副事業部長川越隆幸▽執行役員AM海外事業部長、宮崎達之▽同新規事業本部副本部長、新谷昇二
 ◎ 08年5月1日現在の役員態勢は次のとおり。代表取締役会長兼CEO里見治▽同社長兼CO臼井興胤▽取締役小口久雄▽同AM施設事業部長近藤克哉▽同新規事業本部付田副康夫▽同国内CS事業部長兼欧米CS事業部担当兼AM海外事業部担当前田雅尚▽同コーポレート本部長菅野暁▽同新規事業本部長深沢恒一▽同欧米CS事業部長兼セガホールディングスUSACEO兼セガヨーロッパCEO兼セガオブアメリカCEO鶴見尚也▽同岡村秀樹▽常勤監査役宮崎尚▽監査役榎本峰夫▽同清水俊一▽執行役員AM施設事業部副事業部長田畑俊哉▽同AM研究開発本部長杉野行雄▽同AM機器販売事業部長山下滋▽同CS研究開発本部長宮崎浩幸▽同AM研究開発本部AllNet開発戦略統括部長矢木博▽同コーポレート本部総務・法務・地財・業務改善部門統括部長曽我弘行▽同AM生産調達本部長渡辺邦彦▽[R&Dクリエイティブオフィサー(CO)]AM研究開発本部ファミリーエンタテインメント研究開発部長植村比呂志▽CS研究開発本片岡洋▽AM研究開発本部AE研究開発統括部長吉本昌男▽国内CS事業部副事業部長川越隆幸▽AM研究開発本部AMプラス研究開発部長鈴木裕
 (5月1日)会長(社長兼COO)CEO里見治▽社長兼COO(取締役AM統括本部長兼AM新規事業開発本部長)臼井興胤▽取締役(代表取締役)小口久雄▽国内CS事業部長兼欧米CS事業部担当兼AM海外事業部担当(CS統括本部副統括本部長)取締役前田雅尚▽新規事業本部長(AM統括本部AM企画本部長)同深沢恒一▽取締役欧米CS事業部長(上席執行役員CS統括本部欧米CS事業部長)セガホールディングUSA・セガヨーロッパ・セカオブオメリカCEO鶴見尚也▽CS研究開発本部長(CS統括本部国内CS事業部長)執行役員宮崎浩幸▽CS研究開発本部副本部長(CS統括本部国内CS事業部CS開発統括部副統括部長)R&Dクリエイティブオフィサー名越俊弘▽国内CS事業部副事業部長(同統括部長)同川越隆幸
 ▼機構改革=「統括本部制」を廃止し、AM機器販売事業部、AM施設事業部、国内CS事業部、欧米CS事業部、コーポレート本部、AM研究開発本部、CS研究開発本部、AM生産調達本部、新規事業本部の「5事業部5本部制」に再編
 (08年2月、全容は未発表)取締役(専務)AM統括本部長臼井興胤
 (10月1日)AM新規事業開発本部長、専務AM統括本部長臼井興胤▽キャラクター・プロデュース部管掌(キャラクター部・ライセンス部・映像ビジネス部管掌)常務CS統括本部長岡村秀樹▽AM統括本部MMPJ事業本部長(AM市場開発事業部長)取締役田副康夫▽社長室管掌、取締役コーポレート統括本部長菅野暁▽AM企画本部長(会長・社長室長)取締役深沢恒一▽AM施設事業部長(エンタテインメント施設事業部長)上席執行役員田畑俊哉▽AM企画本部副本部長(AM事業統括部長)執行役員AM研究開発本部長杉野行雄▽AM機器販売事業部長(AM機器事業部長)同山下滋▽AM施設事業部副事業部長(エンタテインメント施設事業部副事業部長)同清末勉▽AM新規事業開発本部新規商品開発部長(営業統括部長)同吉田孝次▽AM生産調達本部長(生産統括部長)同渡辺邦彦
 ▼機構改革=AM統括本部内の組織をAM企画本部、AM研究開発本部、AM新規事業開発本部、AM生産調達本部、AM機器販売事業部、AM施設事業部、AM海外事業部、MMPJ(みなとみらいプロジェクト)事業本部に再編
 (6月19日)社長兼COO(会長)CEO里見治▽副社長(社長兼COO)小口久雄▽専務AM統括本部長(顧問)臼井興胤▽取締役AM海外事業部長(常務AM統括本部長)鈴木義治▽常勤監査役、宮崎尚▽監査役、清水俊一▽退任(常勤監査役)荒井良一▽同(同)西巌▽上席執行役員(取締役AM海外事業部長)森啓二▽同(執行役員AM機器事業部長)エンタテインメント施設事業部長田畑俊哉▽AM機器事業部長(AM機器統括部長)執行役員山下滋▽エンタテインメント施設事業部副事業部長(エンタテインメント施設事業部長)同清末勉
 (07年5月1日)兼欧米CS事業部長、上席執行役員兼セガホールディングUSA社CEO兼セガヨーロッパ社CEO兼セガオブアメリカ社CEO鶴見尚也▽国内CS事業部長(CS事業部副事業部長兼CS事業統括部長)執行役員宮崎浩幸▽CS統括本部付(ネットワーク戦略事業部長)執行役員安富和弘▽国内CS事業部CS開発統括部長(CS研究開発本部長)R&Dクリエイティブオフィサー川越隆幸▽兼CS開発統括部副統括部長、R&Dクリエイティブオフィサー兼NEソフト研究開発部長名越俊弘
 (6月20日)取締役(上席執行役員)CS副統括本部長前田雅尚▽上席執行役員セガホールディングスUSACEO(執行役員)セガヨーロッパCEO兼セガオブアメリカCEO鶴見尚也▽R&Dクリエイティブオフィサー兼ファミリーエンタテインメント研究開発部長、植村比呂志
 (06年4月1日)AM統括本部AM市場開発事業部長(AM新規事業部長)取締役田副康夫▽AM市場開発事業部営業統括部長(AM新規事業部事業開発統括部長)執行役員吉田孝次
 ▼機構改革=@NE開発本部とGE開発本部を統合、CS研究開発本部とする、AAM統括本部のAM新規事業部をAM市場開発事業部に改称
 (11月1日)〔AM統括本部〕AM新規事業部長(エンタテインメント施設事業部長)取締役田副康夫▽エンタテインメント施設事業部長(エンタテインメント施設事業部オペレーション統括部長)執行役員清末勉▽執行役員、AM新規事業部事業開発統括部長吉田孝次▽同AM中国事業担当、辻井亨▽同生産統括部長(顧問)渡辺邦彦
 (6月24日)AM統括本部長(AM副統括本部長)常務鈴木義治▽取締役AM副統括本部長(常務AM統括本部長)AM施設事業担当田副康夫▽取締役AM機器販売事業担当(上席執行役員AM海外事業担当)森啓二▽取締役(執行役員)会長・社長室長深沢恒一
 上席執行役員(執行役員)CS副統括本部長前田雅尚▽執行役員ネットワーク戦略事業部長、安富和弘▽同中国・アジア事業推進室長、青木茂▽同コンシューマー副事業部長、宮崎浩幸▽R&DCOAM関連開発統括部長、吉本昌男▽同AMソフト開発統括部長、片岡洋▽同NE開発本部長、川崎隆幸
 (4月1日)〔AM統括本部〕AM統括本部長兼エンタテインメント施設事業部長(アミューズメント施設本部長)常務田副康夫▽AM副統括本部長(アミューズメント機器事業本部長)同鈴木義治▽AM海外事業部長(アミューズメント機器事業本部副本部長)上席執行役員森啓二▽AM機器事業部長(セガアミューズメント施設開発本部長)執行役員田畑俊成▽AM製品開発統括部長(AM製品開発本部長)同矢木博▽AM機器事業部副事業部長(販売事業部副事業部長)同山下滋▽AM統括本部戦略担当兼AM研究開発本部長(R&D本部副本部長)同杉野行雄▽オペレーション統括部長(セガアミューズメント営業事業本部長)同清末勉▽〔CS統括本部〕CS統括本部長(コンシューマ事業本部長)常務岡村秀樹▽副統括本部長(コンシューマ事業本部副本部長)前田雅尚▽〔コーポレイト統括本部〕コーポレイト統括本部長(コーポレイト本部長)取締役菅野暁
 ▼機構改革=@3事業本部と2本部を3統括本部制に改編、A中国アジア事業推進室、プロジェクトマネジメント部、ライセンス部、キャラクター部を新設、B会長・社長室に秘書室、経営企画部、事業開発部を新設し、広報部を移管、CAM統括本部にAM研究開発本部(AM関連開発統括部、AM製品開発統括部、AMソフト開発統括部)、AM機器事業部、AM海外事業部、エンタテインメント施設事業部(施設開発統括部、オペレーション統括部)と、商品統括部、生産統括部、営業開発統括部を新設、DCS統括本部(ネットワーク戦略事業部、コンシューマ事業部)にGE開発本部、NE開発本部を新設し、ネットワーク戦略事業部にECビジネス部を新設
 (1月20日)兼セガ・オブ・アメリカCEO、執行役員兼セガ・ヨーロッパCEO▽セガ・ヨーロッパ社長兼COO(同マネージングディレクター)マイク・ヘイズ▽セガ・オブ・アメリカ社長兼COO、サイモン・ジェフリー
 (12月1日)執行役員兼セガヨーロッパ社CEO、鶴見尚也
 (10月26日)執行役員、会長・社長室長深沢恒一
 (7月7日)兼経営統合準備室長、取締役コーポレイト部門担当社長室長菅野暁
 ▼機構改革=経営統合準備室を新設
 (6月29日)兼CEO、会長里見治▽兼COO、社長小口久雄▽常務(取締役)アミューズメント機器販売事業担当鈴木義治▽同(同)コンシューマ事業担当岡村秀樹▽同(同)アミューズメント施設運営事業担当田副康夫
 上席執行役員アミューズメント機器販売事業本部副本部長(専務執行役員アミューズメント機器販売事業本部長)森啓二▽セガアミューズメント施設開発本部長(アミューズメント施設本部付)同田畑俊哉▽R&D本部副本部長(編成局長)同杉野行雄▽執行役員、セガアミューズメント営業事業本部長清末勉▽R&Dクリエイティブオフィサー、中裕司▽同、名越俊弘▽同、鈴木裕
 (6月29日)アミューズメント機器販売担当、取締役鈴木義治▽取締役、コンシューマ事業担当岡村秀樹▽同、アミューズメント施設運営事業担当田副康夫▽同、コーポレイト部門担当菅野暁▽監査役、荒井良一▽同、榎本峰夫▽退任(副会長)佐藤秀樹▽同(取締役)香山哲▽同(同)永井明▽同(同)鈴木久司▽同(監査役)宮崎金助▽同(同)弦間芳安

 ソニー・インタラクティブエンタテイメント(SIE)(ソニー・コンピュータエンタテイメント(SCE)が16年4月1日付で改称)
new(5月1日)サーバー開発部長、取締役副社長兼ハードウェアエンジニアリング&オペレーション本部長兼生産管理部長伊藤雅康
new(4月1日)システム/ネットワークエンジニアリング&オペレーション・プログラムマネジメント&プロセス部長、クライアントソフトウェア開発部長加藤裕樹▽ロケーションベースエンタテインメント事業準備室ビジネス企画部長、鈴木説男▽ソニーインタラクティブエンタテインメントジャパンアジア・デピュティプレジデント織田博之▽VP、マーケティング部長松本義紀▽VP兼販売企画部長、村瀬勝彦▽ジャパン営業部長、松本圭▽経営管理部長、大木崇▽業務企画推進部長、鎌田桂子
 ▼機構改革=@システム/ネットワークエンジニアリング&オペレーションに、プログラムマネジメント&プロセス部を新設、Aソニーインタラクティブエンタテインメントジャパンアジアに販売企画部を新設
new(17年3月16日)ロケーションベースエンタテインメント事業準備室長兼ビジネス企画部長、副社長兼グローバルR&D本部長兼R&D戦略部長三浦和夫▽開発部長、EVP兼グローバルR&D副本部長兼R&D部門長松本吉生▽戦略企画部長、ロウ・ミンシク▽技術企画部長、樫本智代
 ▼機構改革=ロケーションベースエンタテインメント事業準備室を新設、企画部、開発部、戦略企画部を設置
 (6月16日)取締役副社長兼グローバルR&D本部長兼R&D戦略部長、三浦和夫
 ▼機構改革=グローバルR&D本部にR&D戦略部を新設
 (4月1日)取締役EVP兼経営管理部長、金川文彦▽JAPANスタジオプロダクトデベロップメント部長兼プロダクトテクノロジー部長、クリエイティブプロダクトサービス部長加藤和男▽コンテンツマネジメント部長、山本正美▽スタジオオペレーション部長、金子孝弘▽ジャパンアジア経営管理部長、SIE取締役SIEJAプレジデント盛田厚▽バイスプレジデント、アジア戦略部長村瀬勝彦▽同兼ジャパン営業部長、マーケティングコミュニケーション部長松本義紀▽同兼戦略企画部長兼デジタルリテーラー&コミュニケーション部長、田井野賢▽ジャパンカスタマーリレーション部長、折本靖裕
 ▼機構改革=JAPANスタジオで、@プロダクトデベロップメント部を設け、インターナルデベロップメント部、エクスターミナルデベロップメント部を移管、Aプロダクトテクノロジー部、コンテンツマネジメント部を設ける、Bユーザーテスティング&アナリティクス部を廃止、Cスタジオマネジメント部をスタジオオペレーション部に改称、ジャパンアジアで、Dデジタルリテーラー&コミュニケーション部を新設、Eアジアネットワークビジネス企画部を廃止
 (4月1日)取締役グローバルR&D本部長、三浦和夫▽同ハードウェアエンジニアリング&オペレーション本部長兼生産管理部長、伊藤雅康▽ハードウェアエンジニアリング&オペレーション本部ハードウェア設計部門長、赤沢亨▽電気設計部長、高田利貞▽メカ設計部長、鳳康宏▽ペリフェラル設計部長、五十嵐健▽包装設計部長、依田憲司▽プラットフォームソフトウェア設計部門長兼ファームウェア&システム開発部長、今井憲一▽ベースシステム開発部長、村田誠二▽ハードウェアオペレーション部門長兼CS部長、日野雅史▽資材部長、鈴木輝彦▽ハードウェア品質保証部長、根本英明▽サーバー開発部長、佐々木信▽物流戦略部長、田崎英夫▽グローバルR&D本部EVP兼R&D部門長兼技術企画部長、松本吉生▽SVP兼LSI開発部長、武藤隆保▽SVP兼フェロー兼R&D部門アドバンストリサーチ部長、豊禎治▽欧米担当SVP、ドミニク・マリンソン▽開発1部長、井上肇▽開発2部長、縣秀征▽ビジネスインキュベーション部長、ロウ・ミンシク▽IM部長、小森俊哉▽グローバルパートナーデベロップメント&リレーション本部グローバルデベロッパーテクノロジー部門長兼東京グローバルデベロッパーテクノロジー部長兼技術1部長、島田宗毅▽グローバルビジネスデベロップメント部長、フィル・ローゼンバーグ▽システム/ネットワークエンジニアリング&オペレーション部門長、篠崎郁生▽同副部門長兼NPS運用部長兼今種――マーエンゲージメントサポート部長兼ソフトウェア品質保証部長、矢羽田栄一▽システムソフトウェア開発部長、野田慎治▽クライアントソフトウェア開発部長、加藤裕樹▽NPS開発部長、楠本晶彦▽グローバル商品企画部長、西野秀明
 ▼機構改革=@PSプロダクト部、研究開発本部、設計・生産プラットフォーム、ネットワークエンタテインメントを廃止、ハードウェアエンジニアリング&オペレーション本部、グローバルR&D本部、グローバルパートナーデベロップメント&リレーション本部、システム/ネットワークエンジニアリング&オペレーション、プロダクト&ビジネスマネジメントを新設、Aハードウェアエンジニアリング&オペレーション本部にハードウェア設計部門、プラットフォームソフトウェア設計部門、ハードウェアオペレーション部門、サーバー開発部、物流戦略部、生産管理部を設置、ハードウェア設計部内に電気設計部、メカ設計部、ペリフェラル設計部、放送設計部を設置、プラットフォームソフトウェア設計部門内にベースシステム開発部、フォームウェア&システム開発部を設置、ハードウェアオペレーション部門内に資材部、CS部、ハードウェア品質保証部を設置、BグローバルR&D本部にR&D部門、LSI開発部、IM部を新設、R&D部門内に開発1部、開発2部、ビジネスインキュベーション部、技術企画部、アドバンストリサーチ部を設置、Cグローバルパートナーデベロップメント&リレーション本部にグローバルデベロッパーテクノロジー部門、グローバルビジネスデベロップメント部、グローバルTPR部を新設、グローバルデベロッパーテクノロジー部門内に東京グローバルデベロッパーテクノロジー部、技術1部を設置、Dシステム/ネットワークエンジニアリング&オペレーションにシステム/ネットワークエンジニアリングにシステムソフトウェア開発部、クライアントソフトウェア開発部、NPS開発部、NPS運用部、コンシューマーエンゲージメントサポート部、ソフトウェア品質保証部を設置、Eプロダクト&ビジネスマネジメントにグローバル商品企画部を設置
 (16年2月1日)経理部長、小野和彦
 (11月16日)総務人事部長、大坪治
 ▼機構改革=総務人事部を設置、総務部と人事部の機能を移管
 (10月1日)物流戦略部長、田崎英夫
 (9月1日)監査役、岡野康▽退任(常勤監査役)加納純一▽同(監査役)西村文孝
 (6月16日)兼ネットワークエンタテインメント・コンシューマーエンゲージメントサポート部長、ネットワークプラットフォームサービス部長矢羽田栄一
 ▼機構改革=ネットワークエンタテインメントのネットワークカスタマーコミュニケーション室を廃止、コンシューマーエンゲージメントサポート部を新設
 (6月1日)コーポレート情報システム部長、加藤清▽ワールドワイドスタジオ・ジャパンスタジオ・クリエイティブプロダクトサービス部長、インターナショナルデベロップメント部長加藤和男▽ユーザーテスティング&アナリティクス部長、スタジオマネジメント部長金子孝弘
 ▼機構改革=ワールドワイドスタジオのジャパンスタジオに、クリエイティブプロダクトサービス部とユーザーテスティング&アナリティクス部を新設、ネットワークゲームサービス部を廃止
 (5月1日)設計・生産プラットフォームVP、小松太郎▽VP資材・CS・ハードウェア品質保証担当兼CS部長、日野雅史▽資材部長、鈴木輝彦
 (4月16日)SCEジャパンVP、川内史郎▽経営管理部長、米内英行▽業務企画推進部長、織田博之▽ソフトウェアビジネス部長、桂山孝一郎
 ▼機構改革=@経営管理部、業務企画推進部を新設、Aパブリッシャーリレーション部をソフトウェアビジネス部に改称、ファーストパーティーパブリッシング部を廃止
 (4月1日)物流戦略部長、取締役副社長兼CPO兼設計生産オペレーション部長三浦和夫▽ジャパンスタジオネットワークゲームサービス部長、スタジオマネジメント部長金子孝弘▽同SVP付部長、鈴木圭一郎
 ▼機構改革=設計・生産プラットフォームに物流戦略部を新設
 (3月1日)PSプロダクト事業部1部長、EVP兼PSプロダクト事業部長兼ソフトウェア設計部門長伊藤雅康▽研究開発本部ビジネスキューベーション部長、ロウ・ミンスク
 ▼機構改革=PSプロダクト事業部に1部を新設
 (2月16日)法務・渉外部長、鈴木俊哉
 ▼機構改革=法務・渉外部を新設、法務部、セキュリティ&コンプライアンス部、渉外部を移管する。
 (1月16日)総務人事部門人事部長、大坪治▽総務部長、大嶋敦詩
 (15年1月1日)研究開発本部1部長、井上肇▽グローバルデベロッパーサポート部長、藤井昇
 ▼機構改革=研究開発本部のテクノロジーサービス部をグローバルデベロッパーサポート部に改称
 (9月1日)SCEジャパンプレジデント、SCE取締役盛田厚▽企画管理部門長兼経営管理部長兼生産管理部長、萩本仁
 ▼機構改革=コーポレートのうち経理部を企画管理部門に移す
 (8月31日)退任(取締役)河野弘
 (8月1日)研究開発本部テクノロジーサービス部長、SVP兼研究開発本部副本部長豊禎治
 (6月23日)取締役、吉田憲一郎▽退任(取締役)加藤優
 (4月1日)SCEジャパンアジア企画管理部長、米内英行▽マーケティングコミュニケーション部長、松本義紀▽中国戦略部長、添田武人▽カスタマーリレーション部長、SVP上町満▽パブリッシャーリレーション部長、桂山孝一郎
 ▼機構改革=SCEジャパンアジアの経営管理部を企画管理部に、ジャパンマーケティング部をマーケティングコミュニケーション部に改称、中国戦略部を新設
 (4月1日)副社長、三浦和夫▽EVP兼PSプロダクト事業部長兼ソフトウェア設計部門長、伊藤雅康▽バードウェア設計部門長兼電気設計部長、赤沢享▽メカ設計部長、鳳康宏▽包装設計部長、依田憲司▽BS開発部長、今井憲一▽SP開発部長、島田宗毅▽ビジネスオペレーション推進部長、矢部雄平▽サーバー開発部長、佐々木信▽〔研究開発本部〕SVP兼研究開発本部長兼1部長、松本吉生▽同研究開発本部副本部長、豊禎治▽同兼LSI開発部長、武藤隆保▽同兼フェロー、広井聡幸▽フェロー、岡正昭▽同、鈴置雅一▽2部長、縣秀征▽テクノロジーサービス部長、梅村晃二郎▽ビジネスインキュベーション部長、冨田尚▽技術企画部長、中村俊之▽〔設計・生産プラットフォーム〕IM部長、小森俊哉
 ▼機構改革=@第1事業部、第2事業部、第3事業部、テクノロジープラットフォームを廃止、APSプロダクト事業部を新設、ハードウェア設計部門、ソフトウェア設計部門、ビジネスオペレーション推進部、サーバー開発部を設置、ハードウェア設計部門に電気設計部、メカ設計部、包装設計部を接地、ソフトウェア設計部門にBS開発部、SP開発部を接地、B研究開発本部を新設、1部、2部、テクノロジーサービス部、LSI開発部、ビジネスインキュベーション部、技術企画部を設置、設計・生産プラットフォームにIM部を新設
 (14年2月1日)グローバルビジネスデベロップメント部長、米国SCE・SVPフィル・ローゼンバーグ▽グローバルサービスデベロップメント部長、欧州SCE・VPネイナン・シャー
 ▼機構改革=コーポレート部門にグローバルビジネスデベロップメント部、グローバルサービスデベロップメント部を新設
 (12月1日)SCEジャパンアジアSCEJAデピュティプレジデント付部長、添田武人
 (10月1日)監査役、武田和彦▽退任(監査役)小林淳
 (9月16日)SCEワールドワイドスタジオ・ジャパンスタジオ・ネットワークゲームサービス部長、鈴木圭一郎
 ▼機構改革=ジャパンスタジオにネットワークゲームサービス部を新設
 (7月16日)第1事業部オープンプラットフォーム事業推進部長、矢部雄平
 ▼機構改革=第1事業部にオープンプラットフォーム事業推進部を新設
 (7月1日)SCEジャパンアジアVP兼ネットワークビジネス部長、塚嵜英生▽ネットワークオペレーション部長、脇本誕生
 ▼機構改革=ネットワークエンタテインメントのジャパン・アジアビジネス&サービス部を廃止、SCEジャパンアジアにネットワークビジネス部、ネットワークオペレーション部を設ける
 (6月1日)監査室長、森原潤也
 (4月16日)戦略・商品企画部長、西野秀明
 ▼機構改革=アンドリュー・ハウス・グループCEOの直轄組織とし戦略・商品企画部を新設
 (4月1日)〔ソニー・コンピューターエンタテインメント(以下SCEと略)ジャパンアジア〕プレジデント、河野弘▽デピュティプレジデント、織田博之▽EVP、佐々木誠義▽SVP兼戦略企画部長、植田浩▽SVP、及川克己▽同、上町満▽同兼パブリッシャーリレーション部長、桐田富和▽経営管理部長、米内英行▽開発サポート部長、小島徹也▽ファーストパーティーパブリッシング部長、佐竹聡▽フォーマット品質管理部長、清本浩▽商品管理部長、鎌田桂子▽債権管理部長、工藤義博▽ジャパンカスタマーリレーション部長、桂山孝一郎▽ジャパンマーケティング部長、松本義紀▽ジャパン営業部長、高橋康郎▽ジャパンオンラインサービス部長、完戸匡省▽アジア戦略部長兼アジアネットワークビジネス企画部長、村瀬勝彦▽〔SCEワールドワイドスタジオ〕ジャパンスタジオビジネスデベロップメント部長、佐藤芽奈
 ▼機構改革=@SCEジャパン、SCEアジアを廃止、SCEジャパンアジアを設置、ASCEジャパンアジアに、戦略企画部、経営管理部、パブリッシャーリレーション部、開発サポート部、ファーストパーティーパブリッシング部、フォーマット品質管理部、商品管理部、債権管理部、ジャパンカスタマーリレーション部、ジャパンマーケティング部、ジャパン営業部、ジャパンオンラインサービス部、アジア戦略部、アジアネットワークビジネス企画部を新設
 (13年3月1日)情報システム部長、柴田貢士
 (12月16日)テクノロジープラットフォーム・テクノロジサービス部長、梅村晃二郎▽ソフトウェアソリューション開発部長、縣秀征
 ▼機構改革=テクノロジープラツトフォームにテクノロジーサービス部を新設
 (10月16日)グローバルTPR部長、社長兼CEO兼グローバルマーケティング部長アンドリュー・ハウス
 ▼機構改革=コーポレートにグローバルTPR部を新設
 (9月16日)設計・生産プラットフォームCS部長、小松太郎
 (9月1日)グローバルホーム推進部長、ピーター・エドワード▽ネットワークカスタマーコミュニケーション部長、ショーン・レーデン
 (8月1日)SCEプレジデント、織田博之▽SCEジャパン・マーケティング部長、松本善紀
 (7月1日)総務人事部門長、人事部長兼キャリア開発センター部長武田淑広▽SECアジアSVP、織田博之
 ▼機構改革=総務部をコーポレートに移し、コーポレートに総務人事部門を設ける
 (6月25日)取締役、EVP兼CPO兼ペリフェラル事業部長兼開発部長三浦和夫▽同、SECジャパンプレジデント河野弘▽同、経営管理EVP兼経営管理部長兼生産管理部長兼CEO室長盛田厚▽取締役(会長)平井一夫▽退任(副社長)鈴木国正▽同(取締役)ハワード・ストリンガー▽常勤監査役、加納純一▽退任(常勤監査役)秋口久之
 (4月16日)アジア経営企画部長、岩永謙吾▽中国事業企画部長、本間和彦
 ▼機構改革=アジア事業統括部をアジア経営企画部に、中国事業推進&新規事業開発を中国事業企画部に改称
 (4月1日)知的財産部長、瀬之口良輔
 (12年4月1日)プレイステーションビータ担当SVP、パブリッシャーリレーション部長植田浩▽ファーストパーティパブリッシング部長、佐竹聡▽オンラインサービス担当SVP兼マーケティング部長、マーケティング担当SVP及川克己▽オンラインサービス部長、宍戸匡省▽営業部長、高橋康郎▽カスタマーリレーション部長、桂山孝一郎
 ▼機構改革=パブリッシャー&ディベロッパーリレーションにファーストパーティパブリッシング部を、セールス&マーケティング・コミュニケーションにオンラインサービス部を新設
 テクノロジープラットフォーム研究部長、技術企画部長冨田尚
キュリティ&コンプライアンス部長、小林哲哉
 ▼機構改革=コンプライアンス部をキュリティ&コンプライアンス部に改称
 ジャパン・アジアビジネス&サービス部長、塚嵜英史
 (10月1日)SVPマーケティング担当、及川克己
 (9月1日)第二事業部LSI部長、SVP兼第2事業部長兼PSS部長松本吉生▽SCEワールドワイドスタジオ・ジャパンスタジオインターナルデベロップメント部長、加藤和男▽エクスターナルデベロップメント部長、山本正美▽ビジネスデベロップメント部長、ジャパンスタジオSVPアラン・ベッカー▽スタジオマネジメント部長、金子孝弘▽中国事業推進&新規事業開発室長、本間和彦
 ▼機構改革=@ジャパンスタジオにインターナルデベロップメント部、エクスターナルデベロップメント部、ビジネスデベロップメント部を新設、スタジオマネジメント室をスタジオマネジメント部に改称、ASCEアジアに中国事業推進&新規事業開発室を新設
 (8月16日)ジャパンスタジオスタジオマネジメント室長、ジャパンスタジオ制作部長金子孝弘
 (8月1日)商品企画部長、斉藤博
 (7月16日)SVP広報担当、広報部長古沢順子
 (9月1日)会長(社長兼グループCEO)平井一夫▽社長兼グループCEO、ソニー・コンピュータエンタテインメントヨーロッパ社長兼CEOアンドリュー・ハウス
 (8月31日)退任(会長)佐藤明
 (6月21日)常勤監査役、秋口久之▽退任(常勤監査役)小野裕二
 (5月16日)マーケティング部長、野谷和弘
 ▼機構改革=マーケティングプロモーション部をマーケティング部に改称
 (5月1日)商品企画部長、SVP商品企画・コーポレート戦略・ビジネス企画担当大高謙司
 (4月1日)ビジネス管理部長、森原潤也▽ビジネス戦略部長、田村和也
 ▼機構改革=ビジネス企画部をビジネス管理部に、マーケティング推進部をビジネス戦略部に改称
 ▼機構改革(2月1日)=アジア経営企画部をアジアオペレーション管理部に改称
 (4月1日)WWSジャパンスタジオSVP、アラン・ベッカー
 (11年1月1日)テクノロジープラットフォーム研究部長、EVP兼CTO鶴田雅明
 (12月1日)兼生産管理部長、経営管理担当EVP兼企画管理部門長兼経営管理部長兼CEO室長盛田厚▽技術企画部長、冨田尚
 ▼機構改革=技術企画部を新設
 (10月1日)人事部長、キャリア開発センター部長武田淑広
 (7月16日)ネットワークカスタマーコミュニケーション部長、小川錠太
 ▼機構改革=梱包設計部を包装設計部に改称、ネットワークカスタマーコミュニケーション部を新設
 (6月18日)取締役、加藤優▽退任(取締役)大根田信行
 (7月1日)〔第1事業部〕SVP兼第1事業部長、伊藤雅康▽VP兼LSI部長、武藤隆保▽設計部長、赤沢享▽ソフト開発部長、今井憲一▽〔第2事業部〕SVP兼第2事業部長、松本吉生▽VP兼LSI部長、黒瀬悦和▽設計部長、小森俊哉▽ソフト開発部長、島田宗毅▽〔ペリフェラル事業部〕ペリフェラル事業部長兼開発部長、EVP設計・生産プラットフォーム担当兼CPO三浦和夫▽商品部長、大西整▽〔テクノロジープラットフォーム〕SVP兼ソフトウェアソリューション開発部長、豊禎治▽システムソフトウェア開発部長、梅村晃二郎▽研究部長、前川博俊▽〔設計・生産プラットフォーム〕梱包設計部長、依田憲司▽ハードウェア品質保証部長、根本英明▽ソフトウェア品質保証部長、VP兼品質オフィサー兼グローバル品質管理部長井尾秀明▽〔経営管理〕企画管理部門長、EVP兼経営管理部長兼CEO室長盛田厚▽VP生産管理・CS・部流担当、生産管理部長佐々木誠一
 ▼機構改革=@ホームコンソール事業を担当する第1事業部を新設、設計2部を設計部と改称し移管、ソフト開発部、LSI部を設置、Aポータブルコンソール事業を担当する第2事業部を新設、設計1部を設計部に改称し移管、ソフト開発部、LSI部を設置、Bペリフェラル事業部に商品部、開発部を新設、Cネットワークプラットフォーム開発部をシステムソフトウェア開発部に改称、ソフトウェアプラットフォーム開発部をソフトウェアソリューション開発部に改称、D設計・生産プラットフォームに梱包設計部を設置、品質保証部をハードウェア品質保証部に改称、ソフトウェア品質保証部を移管、設計3部を廃止、E経営管理に企画管理部門を設け、経営管理部、生産管理部を移管
 (5月1日)戦略企画・商品企画担当EVP兼戦略企画部長、大高謙司
 (4月16日)SCEジャパン・デジタルコンテンツ推進部長、SCEJ・EVPビジネスプランニング担当佐々木誠義
 (4月1日)ジャパン・アジアビジネス&サービス部長、SCEJ・SVP兼ネットワークサービス部長兼グローバルホーム推進部長正田純二▽商品管理部長、SCE・SVP上町満▽カスタマーリレーション部長、高橋康郎
 ▼機構改革=@ジャパンビジネス&サービス部、アジアビジネス&サービス部を廃止、ジャパン・アジアビジネス&サービス部を新設、APSNビジネス&サービス部をネットワークサービス部に改称、BPSN企画運営部を廃止
 EVPテクノロジープラットフォーム担当兼CTO、鶴田雅明
 (3月16日)テクノロジープラットフォームSVP半導体担当、宮林正幸▽同SVP半導体システム担当兼半導体システム開発部長、広井聡幸▽同VPLSI開発担当、武藤隆保▽同VPLSI開発担当、黒瀬悦和▽設計・生産設計3部長、大西整▽SECジャパンマーケティングプロモーション部長、野谷和弘▽同マーケティング推進部長、田村和也▽同カスタマーリレーション部長、小川錠太▽SCEアジアアジア事業統括部長、川内史郎▽同サービス&コンテンツ部長、藤井卓▽同アジア経営企画部長、近藤啓一郎
 ▼機構改革=@テクノロジープラットフォームに半導体システム開発部を新設、半導体システム開発1部と半導体システム開発2部を移管、A設計・生産の関連技術部を設計3部に改称、BSCEジャパンのマーケティング部をマーケティングプロモーション部に、リサーチ&コンテンツ部をマーケティング推進部に、カスタマーリレーション&サービス部をカスタマーリレーション部に改称、CSCEアジアのアジア営業統括部をアジア事業統括部に改称、アジア経営企画部を新設
 SCEジャパンプレジデント、河野弘▽退任(SCEジャパンプレジデント)ショーン・レーデン
 (3月1日)戦略企画部長、副社長鈴木国正▽退任(EVPテクノロジープラットフォーム担当兼CTO兼戦略企画部長)茶谷公之
 (2月16日)ソフトウェア品質保証部長、VP品質オフィサー兼グローバル品質管理部長井尾秀明
 ▼機構改革=ソフトウェア品質保証部を新設
 (10年2月4日)コーポレートSVP半導体戦略プロジェクト担当、宮林正幸▽VP同、武藤隆保▽VP同、黒瀬悦和
 (12月1日)JAPANスタジオ制作部長、金子孝弘
 ▼機構改革=SCEワールドワイドスタジオのJAPANスタジオに制作部を新設
 (11月1日)技術担当VP、松本吉生
 (7月1日)会長(副会長)佐藤明▽副社長、鈴木国正
 (6月18/30日)退任(副社長/取締役)加藤優
 (6月1日)退任(取締役)中鉢良治
 (4月30日)退任(副社長)デビッド・リーブス
 (6月16日)常勤監査役、小野裕二▽退任(監査役)滝昭▽グローバル品質管理部長、VP兼品質オフィサー井尾秀明▽設計1部長、小森俊哉▽関連技術部長、大西整▽CS部長、宮坂重寿▽品質保証部長、根本英明
 ▼機構改革=グローバル品質管理部を新設、CS部、品質保証部を設計・清算に移管
 (5月16日)SCEアジアサービス&コンテンツ企画部長、金沢克彦▽PSN企画運営部長、脇本誕生
 ▼機構改革=SCEアジアの企画開発部をサービス&コンテンツ企画部に改称、PSN企画運営部を新設
 (5月1日)EVP、経営管理部長兼CEO室長盛田厚▽SCEJリサーチ&コンテンツ部長、SVP金勲▽同SVP兼PSNビジネス&サービス部長、グローバルホーム推進部長正田純二▽パブリッシャーリレーション部長、植田浩▽フォーマット品質管理部長、清本浩▽営業部長、松本義紀▽ビジネス企画部長、森原潤也▽ライセンスプロダクツ部長、佐竹聡▽デジタルコンテンツ推進部長、細谷恵▽ホーム推進部長、完戸匡省▽商品管理部長、高橋康郎▽カスタマーリレーション&サービス部長、小川錠太▽債権管理部長、工藤義博
 (09年1月1日)コーポレートデザインセンター部長、風間重之
 (12月1日)グローバルホーム推進部長、SCEJネットワークビジネス&サービス部長正田純二
 ▼機構改革=グローバルホーム推進部を新設
 (8月16日)JAPANスタジオインターナショナル部長、羽山吉英
 (7月16日)資材部長、日野雅史
 (7月1日)キャリア開発センター部長、武田淑広▽資材部長(バイスプレジデント)小松太郎
 ▼機構改革=キャリア開発センターを設置、人事部をコーポレート戦略・企画に移管
 (6月16日)副会長付EVP、竹野史哉▽JAPANスタジオ付部長、リッチ・ウィルソン・クニヒコ▽JAPANスタジオインターナショナルソフトウェア部長、金延経
 (4月1日)法務部長、鈴木俊哉▽特許部長、花谷博幸▽コンプライアンス部長、小林哲哉
 ▼機構改革=特許部を新設
(3月16日)〔SCEJ〕開発サポート部長、小島徹也
 (3月1日)〔SCEJ〕ネットワークビジネス&サービス部長、正田純二
 (08年2月16日)設計生産本部関連技術部長、設計担当SVP兼設計2部長伊藤雅康▽〔SCEJ〕ビジネスプランニング担当EVP、佐々木誠義▽パブリッシャー&ディベロッパーリレーション担当SVP兼開発サポート部長、桐田富和▽ビジネスオペレーション担当SVP、上野満▽パブリッシャーリレーション部長、中塚理子▽フォーマット品質管理部長、小川錠太▽マーケティング部長、野谷和弘▽営業部長、植田浩▽経営企画部長兼ネットワークビジネス&サービス部長、脇本誕生
 ▼機構改革=@設計生産本部に関連技術部を新設、ASCEJにパブリッシャーリレーション部、開発サポート部、フォーマット品質管理部、マーケティング部、経営企画部を新設し、プロモーション企画部、販売企画部を廃止。
 (12月1日)CA開発部長、EVP兼CTO兼戦略企画部長茶谷公之
 ▼機構改革=CA開発部を新設
 (10月1日)副会長付SVP(新規事業担当)佐伯雅司▽副会長付VP(新規事業担当)桐田富和▽SCEJチェアマン、竹野史哉▽SCEJプレジデント、ショーン・レーデン▽JAPANスタジオSVP(JAPANスタジオスタジオプランニング部長)小林康秀
 (9月16日)▼機構改革=@ブロードバンドプラットフォーム推進部をネットワークプラットフォームサービス部に改称、ASCEアジアビジネスサポート部をアジア営業統括部に改称
 (9月1日、EVPはエグゼクティブバイスプレジデント、SVPはシニアバイスプレジデント、VPはバイスプレジデント)テクノロジープラットフォーム担当EVP兼CTO兼戦略企画部長、茶谷公之▽EVP兼CPO、三浦和夫▽SVP、川西和泉▽同、ソフトウェアプラットフォーム開発部長豊禎治▽同、設計2部長伊藤雅康▽同、野本茂樹▽SVP兼経営企画部長兼CEO室長、森田厚▽SVP兼人事部長、建部好正▽VP、生産管理部長佐々木誠一▽VPコンプライアンス部長、渉外部長兼品質保証部長兼監査室長福永健一▽VP兼品質オフィサー、CS部長井尾秀明▽フェロー、グラフィックスシステム開発部長岡正昭▽同、マイクロプロセッサ開発部長鈴置雅一▽同、システムLSI開発1部長広井聡幸▽ネットワークプラットフォーム開発部長、梅村晃二郎▽ブロードバンドプラットフォーム推進部長、矢羽田栄一▽コリアR&D部長、椚田尚亨
 ▼機構改革=@コーポレート・エグゼクティブ制度と本部制を廃止、Aコーポレート戦略・企画部門をSEO直轄とし、プロジェクト推進室を新設、Bテクノロジープラットフォーム部門をCTO直轄とし、ネットワークシステム開発部をネットワークプラットフォーム開発部に改称、コリアR&D部を新設、C設計・生産部門をCPO直轄とする、D経営管理部門をCFO直轄とし、経営管理部を経営企画部に改称、コンプライアンス部を新設
 (8月16日)JAPANスタジオテクノロジー部長、加藤和男
 (7月25日)監査役、小林淳▽退任(監査役)工藤秀一
 (7月16日)SCEJマーチャンダイジング部長、JAPANスタジオ製作サポート部長坂入毅彦
 (7月1日)設計生産本部商品企画部長、松井直哉▽SCEJHomeJapanProject推進室長、ネットワークビジネス部長脇本誕生
 ▼機構改革=SCEJにHomeJapanProject推進室を設置
 (6月19日)半導体開発本部長、副社長兼グループCFO経営管理本部長加藤優▽取締役、大根田伸行▽退任(取締役)久多良木健▽同(同)真鍋研司▽同(同)丸山茂雄
 (6月19日)名誉会長(会長兼グループCEO)久多良木健▽兼グループCEO、社長平井一夫
 (4月16日)▼機構改革=@SCEJネットワークビジネス推進室をネットワークビジネス部に改称、SCEJプレイステーション・ドットコム・ジャパンをネットワークビジネス部に統合
 (4月1日)SCEアジア・アジア事業統括本部ビジネスサポート部長、川内史郎▽同企画開発部長、金沢克彦
 ▼機構改革=SCEアジア・アジア事業統括本部のアジア事業統括部を廃止し、ビジネスサポート部と企画開発部を新設
 (3月16日)環境・CS本部副本部長兼CS部長、井尾秀明
 (1月16日)コンピュータ開発本部開発企画室長、コンピュータ開発本部長兼情報管理部長茶谷公之
 (07年1月1日)設計生産本部設計1部長、宮坂重寿▽同設計3部長、小森俊哉▽兼情報管理部長、コンピュータ開発本部長茶谷公之▽経営管理本部副本部長、経営管理部長盛田厚▽兼ビジネス推進部長、副社長兼グループCFO兼経営管理本部長加藤優▽経営管理本部情報システム部長、須田俊雄▽監査室長、総務人事本部副本部長兼渉外部長兼環境・CS本部品質保証部長福永憲一
 ▼機構改革=情報システム本部を廃止
 (12月31日)退任(コーポレート・エグゼクティブ兼CIO)西村茂
 (12月16日)SCEJマーチャンダイジング部長、JAPANスタジオシニアバイスプレジデント兼SCEJシニアバイスプレジデント桐田富和
 (12月1日)会長(社長)グループCEO久多良木健▽副会長(取締役)佐藤明▽社長(SCEA社長兼CEO)グループCOO平井一夫▽副社長、SCEE社長兼CEOデビッド・リーブス
 (12月1日)兼CPO、コーポレートエグゼクティブ設計生産本部長三浦一夫▽兼CTOSoftware、同ソフトウェア・プラットフォーム開発本部長川西泉▽コーポレートエグゼクティブ、設計生産本部副本部長伊藤雅康▽同、SCEASVPジム・バス▽同、同スティーブ・ロス▽コーポレート・ジェネラル・カウンセル、コーポレートエグゼクティブSCEASVPライリー・ラッセル▽コーポレートエグゼクティブ、SCEESVPパトリック・インスキップ▽同、同ジョン・ブランニング▽同、同兼SCEUK社長レイ・マグワイア▽同、同兼SCEUK財務社長ジョルジュ・フォルネイ▽同、SCEWWSVP吉田修平
 (7月16日)経営管理本部経営管理部長、盛田厚▽ビジネス推進部長、情報システム本部長兼情報システム部長兼経営管理本部副本部長兼コンピュータ開発本部情報管理部長兼監査室長西村茂
 ▼機構改革=経営管理本部に経営管理部、ビジネス推進部を新設
 (7月1日)コーポレートエグゼクティブ・グループEVP、SCEAプレジデント兼CEO兼共同COO平井一夫▽同、SCEEプレジデント兼CEO兼共同COOデビッド・リーブス▽コーポレートエグゼクティブ、SCEEEVP兼共同COOデビット・ライアン
 (6月20日)監査役、工籐秀一▽退任(監査役)荻原利郎
 (6月16日)資材生産管理本部副本部長、生産管理部長佐々木誠一▽JAPANスタジオ制作3部長、リッチ・ウィルソン・クニヒコ
 (4月1日)コーポレート・エグゼクティブ、ソフトウェア・プラットフォーム開発本部担当川西泉▽同、資材生産管理本部担当野本茂樹
 経営管理本部輸出入管理部長、コンピュータ開発本部開発企画室長大西完司▽JAPANスタジオ制作1部長、金子孝弘▽同制作2部長、藤沢孝史▽同制作3部長、山元哲治▽同テクノロジー部長、シニアテクノロジスト田中正善▽同オンライン企画管理部長、鈴木圭一郎▽同スタジオオプランニング部長、小林康秀▽SCEJプロモーション企画部長、細谷恵▽同プレイステーション・ドットコム部長、小室吏
 ▼機構改革=@JAPANスタジオに制作1部、制作2部、制作3部、テクノロジー部を新設、Aオンラインコンテンツ制作サポート部をオンライン企画管理部に改称、BSCEJにプロモーション企画部を新設
 (3月16日)コンピューター開発本部アーキテクチャ研究部長、前川博俊▽同分散OS開発部長、横手靖彦
 ▼機構改革=コンピューター開発本部に分散OS開発部を新設
 (3月1日)SCEJ業務部長、中塚理子▽同販売企画部長、植田浩▽同営業部長、上町満
 (06年2月16日)資材生産管理本部生産管理部長、佐々木誠一▽資材部長、西沢通格
 (11月5日)取締役(代表取締役副社長兼グループCOO)佐藤明
 (9月1日)SCEAプレジデント兼CEO兼共同COO、平井一夫▽同EVP兼共同COO、ジャック・トレットン▽SCEEチェアマン、クリス・ディアリング▽同プレジデント兼CEO、デビッド・リーブス▽SCEJプレジデント兼CEO、竹野史哉▽ワールドワイドスタジオプレジデント、フィル・ハリソン▽退任(SCEA‐EVP)アンドリュー・ハウス
 ▼機構改革=ワールドワイドスタジオを新設
 (7月26日)代表取締役(取締役)加藤優▽取締役、ハワード・ストリンガー▽同、中鉢良治▽同、真鍋研司▽退任(取締役)大賀典雄▽同(同)出井伸之▽同(同)安藤国威▽同(同)井原勝美▽同(同)伊庭保
 (7月1日)コーポレート戦略グループ事業戦略室長、白石憲一▽コンピュータ事業グループ設計生産本部副本部長、設計2部長伊藤雅康▽資材生産管理本部長兼資材部長、野本茂樹▽同副本部長、設計生産本部長兼設計3部長三浦和夫▽コンピュータ開発本部長兼アーキテクチャ研究部長、コーポレートエグゼクティブ兼CTO茶谷公之▽ソフトウェア・プラットフォーム開発本部長、ネットワークシステム開発部長川西泉▽同副本部長、ソフトウェアプラットフォーム開発部長豊禎治▽半導体開発部副本部長兼グラフィックスシステム開発部長、岡正昭▽同、マイクロプロセッサ開発部長鈴置雅一▽経営プラットフォーム総務人事本部副本部長兼環境・CS本部品質保証部長、渉外部長福永憲一▽総務部長、佐藤一郎▽広報部長、古沢順子▽環境・CS本部長兼CS部長、総務人事本部長兼人事部長吉田寛▽SCEJ宣伝部長、小室吏▽Jプロモーション部長、細谷恵▽営業部長、コーポレートエグゼクティブ兼SCEJEVP建部好正▽インターナショナル・ソフトウェア部長、小林康秀▽アジア総括兼アジア2部長、安田哲彦▽アジア1部長、川内史郎▽同、近藤啓一郎
 ▼機構改革=@コーポレート戦略グループ、コンピュータ事業グループ、エンタテインメント事業グループ、経営プラットフォームを新設、Aコーポレート戦略グループに事業戦略室を新設、コーポレートデザイン室を移管、Bコンピュータ事業グループに資材生産管理本部、コンピュータ開発本部、ソフトウェア・プラットフォーム開発本部を新設、設計生産本部、半導体開発本部を移管、Cエンタテインメント事業グループにエンタテインメント事業推進室を新設、D経営プラットフォームに経営管理本部、情報システム本部、総務人事本部、環境・CS本部を移管、ESCEアジアを新設
 (6月20日)常勤監査役、滝昭▽退任(常勤監査役)對木隆▽コーポレートエグゼクティブ兼CEP(SCEヨーロッパEVP)フィル・ハリソン▽コーポレートエグゼクティブ、設計生産担当三浦一夫▽同、SCEアジア統括安田哲彦▽同、ポリフォニー・デジタル担当山内一典
 (4月1日)兼環境・CS本部長兼CS部長、副社長兼グループCOO佐藤明▽経営管理本部輸出入管理部長、コーポレート・エグゼクティブ兼CIO西村茂
 ▼機構改革=経営管理本部に輸出入管理部を新設
 (3月31日)退任(取締役)久保田陽
 (3月16日)SCEJサービスオペレーション部長、清本浩▽同制作サポート部長、坂入毅彦
 ▼機構改革=SCEJサービスオペレーション部を新設
 (11月1日)兼設計1部長、設計生産本部副本部長井尾秀明▽設計2部長、伊藤雅康▽コーポレートデザインセンター部長、和田祐子▽兼総務部長、総務人事本部長兼人事部長吉田寛▽兼SCEJJプロモーション部長、SCIJコーポレートエグゼクティブ兼SCEJEVP佐伯雅司▽兼SCEJインターナショナルソフトウェア部長、SCEJSVP桐田富和▽SCEJ業務部長、上町満▽同販売企画部長、金子孝弘▽同制作サポート部長、武田淑広
 ▼機構改革=SCEJプロダクトマーケティング部をJプロモーション部と改称
 (7月1日)開発研究本部RT研究部長、景山浩二▽設計生産本部商品企画部長、日野満利子▽兼総務人事本部渉外部長、広報部長福永憲一
 ▼機構改革=開発研究本部にRT研究部を、設計生産本部に商品企画部を、総務人事本部に渉外部を新設
 (6月17日)取締役、井原勝美▽監査役、長坂武見▽退任(取締役)徳中暉久▽同(同)五藤宏▽同(監査役)川島正孝

 タイトー(06年3月、スクウェア・エニックスHDの完全子会社になった)
new(17年4月1日付役員体制)代表取締役会長石井光一▽同社長山田哲▽取締役副社長三木清▽同オペレーション本部長田村雅寿▽同経営管理本部長島野敏夫▽同AM本部長坂口彰信▽同事業開発本部長鈴木雅一▽経営戦略本部長児玉晃一▽同松田洋祐▽同渡辺一治▽監査役林靖二▽同佐々木道博▽同奥野恒人▽執行役員直営店舗事業担当岩木克彦▽同FC・レンタル事業担当菊地保▽同仕入商品担当北島良則▽同店舗開発事業担当安田博行▽同サービス事業担当安田雅樹▽同キャラクター・EC事業担当金山富幸▽同総務・システム担当下岡栄次▽同人事担当畑正宏
new(17年4月1日)会長(社長)石井光一▽社長(副社長)山田哲
 (4月1日)社長(監査役)石井光一
 (3月31日)名誉会長(社長)飯沢幸雄▽顧問(副社長)大和一彦
 (16年2月29日)取締役(監査役)石井光一
 (10月1日)デジタルコンテンツ事業本部長、取締役小島理一
 ▼機構改革=AG事業本部とON!AIR事業本部をデジタルコンテンツ事業本部として統合
 (13年5月10日付役員体制)代表権取締役社長(取締役会長)飯沢幸雄▽代表取締役副社長(取締役管理部門担当)大和一彦▽常務オペレーション事業本部長石井光一▽取締役(常務)イノベーション総合推進室長小島理一▽取締役AG本部長兼ON!AIR事業本部長庄司顕仁▽監査役滝口正▽同斉藤暢宏▽同佐々木通博▽退任(社長)和田洋一▽同(取締役)松田洋祐▽同(同)石川貴
 ▼機構改革=AM事業本部をAG事業本部に改称
 (12年1月1日付役員体制)取締役会長飯沢幸雄▽代表取締役社長和田洋一▽常務AM事業管掌小島理一▽同オペレーション事業管掌石井光一▽取締役管理部門担当大和一彦▽同ON!AIR事業担当庄司顕仁▽同経営推進担当石川貴▽取締役松田洋祐▽監査役滝口正▽同斉藤暢宏▽同佐々木道博▽退任(取締役)金山富幸
 (11年4月1日付役員体制)取締役会長飯沢幸雄▽代表取締役社長和田洋一▽常務AM事業管掌小島理一▽同オペレーション事業管掌石井光一▽取締役松田洋祐▽同キャラクター・トイ事業本部長金山富幸▽同管理部門担当大和一彦▽監査役滝口正▽同斉藤暢宏▽同佐々木道博▽退任(副社長)林隆
 (10年4月1日付役員体制)取締役会長飯沢幸雄▽代表取締役社長和田洋一▽同副社長林隆▽取締役松田洋祐▽同AM事業本部長小島理一▽同オペレーション事業本部長SD事業担当石井光一▽同キャラクター・トイ事業本部長金山富幸▽同オペレーション事業本部長ES事業担当菊地保▽同経営推進グループマネージャー大和一彦▽監査役滝口正▽同斉藤暢宏▽同佐々木道博
 (09年10月1日)取締役会長(代表取締役専務)飯沢幸雄
 (4月1日)執行役員(取締役)コンテンツ事業統括本部長三部幸治▽同(同)管理本部長安藤寛▽同(同)アミューズメント事業統括本部副本部長小島理一▽同(同)ON!AIR事業本部長笠間信一郎▽同(同)ES営業本部長石井光一
 ▼機構改革=執行役員制を導入
 (07年3月31日)退任(取締役)ブレイブ社長殿村裕誠▽同(常勤監査役)松高誠三
 (7月1日)会長(社長)西垣保男▽社長(会長)和田洋一
 (4月1日)KT研究センター長(コンテンツ事業統括本部長)取締役三部幸治▽AM=アミューズメント事業本部長(AM=アミューズメントマシン本部長)取締役アミューズメント事業統括本部副本部長小島理一▽AM=アミューズメント事業本部副本部長(AM=アミューズメントマシン事業本部副本部長)内藤峰
 ▼機構改革=@AM(アミューズメントマシン)事業本部とメディア営業本部を統合、アミューズメント事業統括本部にAM(アミューズメント)事業本部を新設、A社長直轄のKT(キーテクノロジー)研究センターを新設、Bコンテンツ事業統括本部を廃止、MUSE(ミューズ)事業本部とON!AIR(オン!エアー)事業本部は社長直轄に
 (06年2月6日)取締役会長、スクウェア・エニックス社長和田洋一▽取締役、同取締役経理財務担当松田洋祐▽監査役、同コーポレート・エグゼクティブ総務部長富山竜男▽同、同法務・知的財産部長兼経営企画部長佐々木通博▽退任(監査役)明石靖夫▽同(同)西川美彦
 (10月7日)退任(会長)西口泰夫▽同(取締役)伊藤謙介▽同(同)梅村正広▽同(同)アシャー・コーガン
 (6月23日)兼アミューズメント事業統括本部副本部長、取締役AM事業本部長小島理一
 (7月1日)キャラクター・トイ事業本部長(キャラクター・トイ事業部長)金山富幸▽ES営業本部副本部長(店舗開発事業本部長)田中博
 ▼機構改革=@キャラクター・トイ事業部をキャラクター・トイ事業本部に昇格、A店舗開発事業本部をES営業本部に統合
 (6月23日)取締役、ES営業本部長石井光一▽同、ON!AIR・MUSE事業本部長殿村裕誠▽同、ON!AIR・GAME事業本部長笠間信一郎▽監査役、京セラ上席執行役員西川美彦▽退任(取締役)名誉会長稲盛和夫▽顧問(常務)北原英男▽退任(取締役)松田勝美▽同(監査役)石田秀樹
 (10月1日)コンテンツ事業統括本部長(ON!AIR事業本部長)常務三部幸治▽AVA事業本部長(AVA事業本部副本部長)小嶋信雄▽店舗開発事業本部長(ES営業本部副本部長)田中博▽ON!AIR・GAME事業本部長(ON!AIR事業本部副本部長)笠間信一郎▽ON!AIR・MUSE事業本部長(同)殿村裕誠▽オンラインビジネス事業本部長(ON!AIR事業本部XDS事業部長)鈴木正敏▽メディア事業本部長(CP事業本部長)下高重雄▽AM事業本部副本部長(AM事業本部AM開発部長)内藤峰
 ▼機構改革=@アミューズメント事業統括本部にAVA事業本部を移管し、店舗開発事業本部を新設、AON!AIR事業本部をコンテンツ事業統括本部に改組し、ON!AIR・GAME事業本部、ON!AIR・MUSE事業本部、オンラインビジネス事業本部を新設、メディア事業本部を移管
 (6月23日)副社長(専務)経営推進室長林隆▽専務(常務)アミューズメント事業統括本部長飯沢幸雄▽常務(取締役)ON!AIR事業本部長三部幸治
 (6月23日)監査役、京セラ執行役員常務財務統括部長石田秀樹▽退任(監査役)森篤

 トムス・エンタテインメント
 (15年4月1日)会長(副会長)岡村秀樹
 (14年4月1日)副会長(社長)岡村秀樹▽社長、鈴木義治
 (6月17日)専務(常務)松元理人▽取締役、竹崎忠▽常勤監査役、石井正▽退任(常勤監査役)升森長
 (08年6月17日)社長(取締役)岡村秀樹▽顧問(社長)古賀督徳
 (6月20日)常務(取締役)山田克博
 (6月20日)監査役、上滝雄一郎▽退任(取締役)吉田力雄▽同(同)田畑俊哉▽同(監査役)宇佐美基彦
 (06年6月28日)取締役(顧問)鶴谷誠▽取締役、ソフィア社長西田浩▽退任(取締役)加藤俊三
 (11月28日)社長(常務アミューズメント事業本部長)古賀督徳▽常務東京ムービー事業本部長(取締役東京ムービー事業本部副本部長)松元理人▽取締役(社長)加藤俊三
 (6月29日)取締役、セガサミーホールディングス会長兼社長里見治▽同管理本部長兼経営企画室長(監査役)山田克博▽監査役、セガサミーホールディングス監査役平川寿男▽同、田中克郎▽退任(会長)駒井徳造▽同(副社長)金子晴彦▽同(取締役)島田建史▽同(同)佐藤秀樹▽同(同)香山哲▽同(監査役)太田亨
 (6月25日)会長(社長)駒井徳造▽社長(副社長)東京ムービー事業本部長加藤俊三▽取締役、セガ副会長佐藤秀樹▽同、セガ専務執行役員岡村秀樹▽監査役、枡森長▽同、山田克博▽退任(取締役)中村俊一▽同(監査役)河村康彦▽同(同)山崎昇一

 バンダイナムコホールディングス
new(17年4月1日)グループ管理本部総務部ゼネラルマネージャー(バンダイトイ戦略室ゼネラルマネージャー)露木項治
 (3月1日)死去(取締役)田淵智久
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャー)執行役員兼IP戦略本部長、バンダイ常務垰嘉孝▽経営企画本部経営金区部GE(ナムコ経営企画本部事業推進部GE)池田宏
 ▼機構改革=IP戦略本部を新設
 (16年6月)取締役(執行役員)川口勝▽取締役、桑原聡子▽同、野間幹晴▽退任(取締役)上野和典▽同(同)佐山展生▽同(同)田淵智久
 (6月)会長(社長)石川祝男△社長(顧問)田口三昭▽取締役(副社長)上野和典▽取締役、バンダイビジュアル社長川城和実▽退任(取締役)ナムコ社長萩原仁
 (4月1日、GM=ゼネラルマネージャー)経営企画本部経営企画部GM(グループ管理本部人事部GM)林徳文▽コーポレートコミュニケーション室GM、辻隆志▽グループ管理本部人事部GM、富樫憲▽総務部GM、有賀英雄▽業務監査室GM、柳千春
 (15年4月1日)顧問、田口三昭
 (6月23日)取締役(執行役員)萩原仁▽同、松田譲▽常勤監査役(顧問)浅見和夫▽監査役、上條克彦▽退任(取締役)橘正裕▽同(同)田崎学▽同(常勤監査役)本間浩一郎▽同(監査役)柳瀬康治
 (14年4月1日)執行役員、萩原仁▽顧問、浅見和夫
 (13年4月1日、GMはゼネラルマネージャーの略)情報システム部GM、暉由紀
 (6月24日)取締役(執行役員)大下聡▽相談役(取締役相談役)高須武男
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャーの略)執行役員(上席執行役員)松尾昌幸▽同(バンダイビジュアル社長)大下聡▽総務部GM(バンダイ総務部GM)沢畑英雄▽経理財務部GM(管理政策推進室GM)金子秀
 (12年4月1日)副社長(取締役)トイホビー戦略ビジネスユニット担当兼バンダイ社長上野和典▽執行役員、バンダイビジュアル社長大下聡
 (6月20日)取締役、佐山展生▽同、田淵智久▽退任(取締役)米正剛▽同(同)一条和生
 (4月1日)経営企画本部コーポレートコミュニケーション室ゼネラルマネージャー(企業法務室長)永池正孝
 (11年4月1日)グループ管理本部長(業務監査室担当)取締役海外担当兼グループ管理本部担当大津修二▽執行役員グループ管理本部副本部長(上席執行役員グループ管理本部長)本田耕一
 ▼機構改革=経営企画室のコーポレートコミュニケーションチームと企業法務室を統合、コーポレートコミュニケーション室に改称
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャーの略)経営企画本部経営企画GM(経営管理部GM)渡辺原三▽グループ管理本部管理政策推進室GM(経営企画本部経営企画部GM)金子秀▽兼同本部健康推進室GM、人事部GM林徳文
 (10年6月21日)取締役経営企画担当(執行役員)経営企画本部長浅古有寿▽取締役(上席執行役員)ナムコ社長橘正裕▽監査役、バンダイ常勤監査役神足勝彦▽退任(取締役)東純▽同(同)福田祐介▽同(監査役)平沢勝敏
 (6月22日)取締役、田崎学▽上席執行役員(取締役兼上席執行役員)橘正裕▽同(同)川城和実▽退任(同)大下聡
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャー)経営企画本部経営企画部GM、金子秀▽同経営管理部GM(バンダイナムコゲームス社長室経営企画部GM)渡辺原三▽グループ管理本部管理政策推進室GM(経営企画部GM)石井勝之▽同人事部GM、林徳文▽同情報システムGM、田島雄一
 ▼機構改革=@企業法務室を経営企画本部の下に移行、A経営企画部の一部を新設する経営管理部に移行、Bグループ管理本部のSS推進室を管理政策推進室に改称、C同グループ総務部を総務部に、グループ人事部を人事部に、グループ経理財務部を経理財務部に、グループ情報システム部を情報システム部に、グループ健康推進室を健康推進室にそれぞれ改称
 (09年4月1日)会長(社長)高須武男▽社長(取締役兼バンダイナムコゲームス社長)石川祝男▽上席執行役員、取締役橘正裕▽同、同川城和実▽上席執行役員、柴崎誠▽同米国地域統括、松尾昌幸▽執行役員アジア地域統括兼バンダイホンコン社長、五十嵐正治▽同欧州地区統括、辻雅明▽同欧州地区統括、マイケル・ネビン
 (6月23日)取締役地域持株会社・グループ管理本部・業務監査室管掌(顧問)大津修二▽同経営企画本部・企業法務管掌(同)バンダイ取締役福田祐介▽退任(取締役)早川正篤
 (08年4月1日、GM=ゼネラルマネージャー)顧問、バンダイ取締役福田祐介▽上級執行役員グループ管理本部長(バンダイ常務)バンダイ取締役本田耕一▽執行役員経営企画本部長(経営管理部GM)浅古有寿▽同グループ管理本部副本部長、バンダイナムコゲームス取締役兼ナムコ取締役浅見和夫▽経営企画本部経営企画部GM、石井勝之▽企業法務室長(総務・法務部GM)永池正孝▽グループ管理本部グループ総務部GM(バンダイ総務部GM兼人事部GM)相羽義夫▽グループ人事部GM(バンダイナムコゲームス人事部GM)米山唯男▽グループ経理財務部GM(ナムコ経営管理本部副本部長)鈴木秀利▽グループ情報システム部GM(バンダイ情報システム部GM)金井正雄▽健康推進室GM(バンダイナムコゲームス健康推進局GM)時任哲夫
 ▼機構改革=@経営企画本部、グループ管理本部を設置、A経営企画本部の経営企画部に経営管理部の業務を集約し、経営戦略チーム、経営管理チーム、コーポレートコミュニケーションチーム、秘書チームを置く、Bグループ管理本部にグループ総務部、グループ人事部、グループ経理財務部、グループ情報システム部、グループ健康推進室を設置、C総務・法務部の総務業務をグループ総務へ移転し、企業法務室に改称
 (6月25日)取締役、バンダイネットワークス社長大下聡▽同、バンダイビジュアル社長川城和実▽退任(取締役)田中慶治▽同(同)シー・シー・ピー取締役仙田潤路
 (07年4月1日、GM=ゼネラルマネージャー)経営企画部GM(社長室兼経営企画部GM)川崎寛▽経営管理部GM(経理財務部GM)浅古有寿▽総務・法務部GM(総務人事部GM)永池正孝
 ▼機構改革=@社長室、経理財務部を廃止、秘書・ブランド戦略機能を経営企画部に、経理財務および広報機能を経営管理部に移管、A総務人事部を総務・法務部に改称、人事機能を経営企画部に移管
 (6月26日)取締役、バンダイナムコゲームス社長石川祝男▽同、ナムコ社長東純▽退任(会長)木九四郎▽同(取締役)石村繁一
 (9月29日、GMはゼネラルマネージャーの略)社長室GM(バンダイ社長室GM)川崎寛▽経営企画部GM(ナムコ執行役員コーポレート本部長補佐)鈴木良則▽経営管理部GM総務・人事管掌(ナムココーポレート本部長補佐)永池正孝▽経営管理部GM広報IR・経理・財務管掌(バンダイ経理部GM)浅古有寿
 (9月29日)会長、ナムコ副会長木九四郎▽社長、バンダイ高須武男会長▽取締役、ナムコ専務橘正裕▽同、バンダイ専務早川正篤▽同、ナムコ常務田中慶治▽同、バンダイ取締役仙田潤路▽同、ナムコ社長石村繁一▽同、バンダイ社長上野和典▽同、米正剛▽同、一条和生▽監査役、ナムコ監査役本間浩一郎▽同、バンダイ経理部ゼネラルマネージャー平沢勝敏▽同、須藤修▽同、柳瀬康治

 ナムコ(新会社)
new(4月1日)取締役、岩屋口治夫
new(17年3月31日)退任(取締役)浅古有寿
 (6月)退任(監査役)吉野高
 (4月1日)取締役、清嶋一哉
 (16年3月31日)退任(取締役)出川敬司
 (4月1日、GM=ゼネラルマネージャー)AM施設営業本部長兼AM営業部GM(AM事業部GM)執行役員岩屋口治夫▽IP施設営業本部長兼テーマパーク営業部GM(テーマパーク事業部GM)執行役員飯山正義▽執行役員企画開発本部長(アジア事業推進部GM)菊池修一▽経営企画本部長、執行役員社長室GM服部知博▽業務監査室GM、筒井彰▽AM施設営業本部AM営業統括部GM、二宮一浩▽IP施設営業本部キャラクターエンターテインメントストア営業部GM(IP施設営業部GM)黒田泰造▽企画開発本部エンターテインメント施設開発部GM、十河俊治▽マーケティング部GM、大久保純▽新規事業企画部GM(エンターテインメントクリエイト部GM)浦田健一▽経営企画本部人事部GM兼バンダイナムコHD管理本部人事部GM、富樫憲▽同情報システム部GM、バンダイナムコHD情報システム部GM暉由紀
 (4月1日)常務兼社長補佐(取締役テーマパーク事業部・IP施設営業部・マーケティング部・エンターテインメントクリエイト部・アジア事業推進部担当))川崎寛▽管理全般(AM事業部・AM事業推進部担当)取締役出川敬司
 (15年3月31日)退任(会長)橘正裕▽同(取締役)名村宏
 (6月中旬)監査役、吉野高▽退任(監査役)仲田隆二
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャー)AM事業部GM(AM第二事業部GM)執行役員岩屋口治夫▽AM事業推進部GM(AM第一事業部GM)同池田宏▽IP施設営業部GM、黒田泰造▽経理財務部GM、須貝博英
 ▼機構改革=@AM第一事業部とAM第二事業部を統合、AM事業部とするAAM事業推進部を新設、BIPと物販を融合したIP施設営業部を新設
 (14年4月1日)会長(社長)橘正裕▽社長、萩原仁▽取締役IP施設営業部・マーケティング部担当(常務)テーマパーク部・アジア事業部・エンターテインメントクリエイト部担当川崎寛▽同業務管理部・総務部・人事部・経理財務部・情報システム部担当(同AM第一事業部・AM第二事業部・マーケティング部担当)名村宏▽AM事業部・AM事業推進部担当(社長室・業務管理部担当)取締役出川敬司▽社長室担当(AM第一事業部・AM第二事業部担当)同有賀英雄▽取締役、バンダイナムコホールディングス取締役浅古有寿▽退任(取締役)浅見和夫
 (13年4月1日、GMはゼネラルマネージャーの略)業務管理部担当(法務・管理統括部、カスタマーサービス部担当)取締役社長室担当出川敬司▽執行役員、社長室GM服部知博▽同AM第一事業部GM、池田宏▽同AM第二事業部GM、岩屋口治夫▽業務観察室GM(法務・管理統括部GM)柳橋康博▽アジア事業推進部GM(AM事業推進部GM)菊池修一▽業務管理部GM(執行役員AM第二事業部GM)小松健人
 ▼機構改革=@法務・管理統括部、カスタマーサービス部を廃止し、業務管理部を新設、AAM事業推進部を廃止
 (12年4月1日)常務テーマパーク事業部・アジア事業推進部・エンターテインメントクリエイト部担当(取締役AM第一事業部・AM第二事業部・テーマパーク事業部担当)川崎寛▽同AM第一事業部・AM第二事業部管掌(同エンターテインメントクリエイト部担当)AM事業推進部・マーケティング部担当名村宏▽社長室ゼネラルマネージャー、取締役社長室・法務・管理統括部・カスタマーサービス部担当出川敬司▽健康推進室担当、取締役総務部・人事部・経理財務部・情報システム部担当浅見和夫▽取締役AM第一事業部・AM第二事業部担当(執行役員)AM第1事業部ゼネラルマネージャー有賀英雄▽退任(取締役)中藤保則
 (4月1日。GMはゼネラルマネージャー)執行役員AM第二事業部GM、小松健人▽同テーマパーク事業部GM(ナンジャタウン事業部GM)飯山正義▽エンタテインメントクリエイト部GM(AM事業推進部GM)浦田健一▽AM事業推進部GM(エンタテインメントクリエイト部GM)菊池修一▽アジア事業部GM、増田芳秀
 (4月1日)マーケティング部・AM事業推進部・エンターテインメントクリエイト部担当(社長室・法務管理統括部担当)取締役名村宏▽アジア事業部担当(グローバル部・マーケティング部・エンターテインメントクリエイト部担当)取締役猪野修平▽取締役社長室・法務管理統括部・カスタマーサービス部担当(執行役員)社長室ゼネラルマネージャー出川敬司
 ▼機構改革=@ナンジャタウン事業部をテーマパーク事業部に改称、Aグローバル部を廃止、アジア事業部を新設
 (11年3月31日)退任(取締役)プレジャーキャスト社長東啓二
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャーの略)ナンジャタウン事業部GM(フードエンターテインメント事業部GM)飯山正義▽カスタマーサービス部GM(カスタマーサービス室GM)木村亨
 (10年6月21日)退任(取締役)東純
 (10年4月1日)AM第二事業部・ナンジャタウン事業部担当(AM第一事業部・AM事業推進担当)取締役川崎寛▽AM事業推進部・カスタマーサービス室担当(AM第二事業部担当)同東啓二
 ▼機構改革=法務・コンプライアンス部を法務・管理統括部に改称、フードエンターテインメント事業部を廃止
 (4月1日)取締役、中藤保則
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャー)執行役員社長室GM(バンダイナムコゲームス執行役員社長室長)出川敬司▽同AM第一事業部GM(店舗推進部GM)有賀英雄▽同AM第二事業部GM(近畿リージョンGM)楠井克典▽業務監査室GM(ナムコ・スパリゾート取締役)水谷茂▽グローバル部GM(ナムコバンダイホールディングUSA・CFO)吉田均▽フードエンターテインメント事業部GM(社長室GM)飯山正義▽AM事業推進部GM(中四国リージョンGM)浦田健一▽エンターテインメントクリエイト部GM(しましまタウンユニットGM)菊池修一▽カスタムサービス部GM、木村亨
 ▼機構改革=@AM第一事業部、AM第二事業部、フードエンターテインメント事業部、AM事業推進部、エンターテインメントクリエイト部、カスタムサービス部を新設、再編、Aナンジャタウンユニットをナンジャタウン事業部に改称、B店舗開発部、店舗推進部、各リージョン、知・好・楽ユニット、企画販売ユニット、しましまタウンユニット、BFEユニットを廃止
 (4月1日、Uはユニットの略)AM第二事業部担当(店舗開発部・知・好・楽ユニット担当)取締役東啓二▽ナンジャタウン事業部・フードエンターテインメント事業部・マーケティング部・エンターテインメントクリエイト部担当(グローバル部ゼネラルマネージャー)同グローバル部担当猪野修平▽社長室・カスタマーサービス担当(ナンジャタウンU・企画販売U・しましまタウンU・BFE・U担当)同法務・コンプライアンス部担当名村宏▽AM第一事業部・AM事業推進部担当(社長室・店舗推進部・マーケティング部担当)同川崎寛▽総務部・人事部・経理財務部・情報システム部、健康推進室担当(管理本部担当兼管理本部ゼネラルマネージャー)同浅見和夫▽監査役、仲田隆司
 ▼機構改革=@一部部門の呼称をユニットから事業部に変更、Aショッピングセンター型施設を統括するAM第一事業部を新設、Bロードサイド・繁華街方施設を統括するAM第二事業部を新設、CAM施設向け各種支援・サポートを行なうAM事業推進部を新設、D施設の企画・出店業務を統括するエンターテインメントクリエイト部を新設、Eカスタマーサービス室を新設、F高齢者介護事業をグループ内新会社の鰍ゥいかやに移転
 (09年3月31日)退任(取締役)田崎学▽同(監査役)須藤修
 (08年4月1日、GM=ゼネラルマネージャー、GL=グループリーダー)社長兼北日本リージョン・首都圏リージョン・中日本リージョン・近畿リージョン・中四国リージョン・九州リージョン担当兼業務監査質担当、バンダイナムホールディングス取締役橘正裕▽取締役(社長)バンダイナムホールディングス取締役東純▽取締役店舗開発部担当兼知・好・楽ユニット担当(専務AM施設本部長)東啓二▽グローバル部担当兼グローバル部GM(経営企画本部長)取締役猪野修平▽法務・コンプライアンス部担当兼ナンジャタウンユニット担当兼企画販売ユニット担当兼しましまタウンユニット担当兼BFEユニット担当(経営管理本部長)取締役名村宏▽社長室担当兼店舗推進部担当兼マーケティング部担当(バンダイナムコホールディングス経営企画部GM)取締役川崎寛▽取締役管理本部担当兼管理本部GM、バンダイナムゲームス取締役浅見和夫▽同、田崎学▽相談役(会長)木九四郎
 社長室GM(経営企画GL)飯山正義▽法務・コンプライアンス部GM(法務GL)服部知博▽店舗開発GM(店舗開発GL)岩屋口治夫▽店舗推進部GM(AM施設事業本部副本部長)有賀英雄▽マーケティング部GM、宇佐美賢一▽北日本リージョンGM(北日本RM)筒井彰▽首都圏リージョンGM(AM施設事業本部副本部長)小松健人▽中日本リージョンGM(中日本RM)山口伊三郎▽近畿リージョンGM(近畿RM)楠井克典▽中四国リージョンGM(中四国RM)浦田健一▽九州リージョンGM(九州RM)蔵信早人▽ナンジャタウンユニットGM(ナンジャタウンユニットマネージャー)黒田泰造▽企画販売ユニットGM(企画販売ユニットマネージャー)内倉修▽乳・好・楽ユニットGM(知・好・楽ユニットマネージャー)柳橋康博▽しましまタウンユニットGM(しましまタウンユニットマネージャー)菊池修一▽BFEユニットGM(BFEユニットマネージャー)河村吉章▽業務監査室GM(監査室長)寺田泉
 ▼機構改革=@経営企画本部、経営管理本部、AM施設事業本部を廃止、A社長室、グローバル部、管理本部、マーケティング部、店舗推進部を新設、B経営企画本部の経営企画グループ、広報グループを廃止し、法務グループを法務・コンプライアンス部に改称、C経営管理本部の総務・コンプライアンスグループ、人事グループ、経理・財務グループを廃止、管理業務をバンダイナムコホールディングスに移管、DAM施設事業本部の事業戦略グループ、営業管理グループ、機器統括グループ、景品統括グループ、メダル統括グループ、CS推進グループを廃止し、店舗開発グループを店舗開発部に改称、E新業態ユニットを廃止し、業務をしましまタウンユニットに移管、F企画研究室を廃止、G監査室を業務監査室に改称
 (07年4月1日、GLはグループリーダー、RMはリージョンマネージャー、UM=ユニットマネージャー)AM施設事業本部長(営業ディビジョンリーダー)専務東啓二▽経営企画本部長(社長室長)取締役猪野修平▽取締役、社長室・経営企画部GM川崎寛
 経営企画本部副本部長、藤井章夫▽同(経理・財務GL)鈴木秀利▽AM施設事業本部副本部長(営業ディビジョン営業推進GL)有賀英雄▽同、小松健人▽経営企画本部経営企画GL(経営管理本部経営戦略GL)飯山正義▽同広報GL、山形仁▽経営管理本部法務GL、服部知博▽同経理・財務GL(営業ディビジョン営業管理GL)木村亨▽同総務・コンプライアンスGL(営業ディビジョン機器統括GL)黒瀬光一郎▽同人事GL、大栗健太朗▽AM施設事業本部事業戦略GL、平野剛▽同営業管理GL、田中裕一▽同CS推進GL、岩本卓也▽同機器統括GL、井出弘▽同景品統括GL、岡島義忠▽同店舗開発GL、岩屋口治夫▽銅メダル統括GL、阿部道康▽同北日本リージョンRM、筒井彰▽同首都圏RM、西川秀則▽同中日本RM、山口伊三郎▽同近畿RM(景品統括GL)楠井克典▽同中四国RM、浦田健一▽同九州RM、蔵信早人▽ナンジャタウンUM、黒田泰造▽企画販売UM(第一プロデュースGL)内倉修▽知・好・楽UM(企画開発GL)菊池修一▽新業態UM(第二プロデュースGL)大津武▽企画研究室長(執行役員チームナンジャディビジョンリーダー)池沢守
 ▼機構改革=@社長室、営業開発ディビジョン、チームナンジャディビジョンを廃止、経営企画部を設置、営業ディビジョンをAM施設事業本部に改称、A経営企画本部に経営企画グループ、広報グループ、法務グループを新設、経営管理本部の経営戦略グループと総務・人事グループを廃止、総務・コンプライアンスグループ、人事グループを新設、BAM施設事業本部に事業戦略グループ、メダル統括グループを新設、営業推進グループをCS推進グループに、出店開発グループを店舗開発グループに改称、C施設管理のエリア制を廃止、北日本、首都圏、中日本、近畿、中四国、九州の六リージョン制を採用、D営業開発ディビジョンの企画開発グループ、BFEグループ、チームナンジャディビジョンのリアライザーグループ、第一プロデュースグループ、第二プロデュースグループ、ナンジャタウングループを廃止、ナンジャタウン、企画販売、知・好・楽、しましまタウン、新業態運営、BFEの六ユニットを新設
 (12月13日)専務(取締役)東啓二▽取締役(執行役員)社長室長猪野修平▽同(同)経営管理本部長名村宏
 (10月1日)▼機構改革=営業開発ディビジョン内の出店開発グループを営業ディビジョン内に移管
 (6月1日)監査役、小宮孝之▽退任(監査役)市川光夫
 (3月31日、経営管理本部、営業ディビジョン、営業開発ディビジョン、チームナンジャディビジョン、社長室、監査室でスタート。Gはグループ、Lはリーダーの略)取締役営業ディビジョンリーダー、東啓二▽ 執行役員社長室長(バンダイ中国事業拓展部ゼネラルマネージャー)猪野修平▽内部統制担当(ナムコ東日本/西日本営業ディビジョンディビジョンリーダー)執行役員太田保之▽経営管理本部長(ナムコETカンパニーET統括室長)執行役員名村宏▽経営管理本部経営戦略GL、飯山正義▽総務・人事GL(ET業務管理GL)水谷茂▽営業ディビジョン営業管理GL、木村亨▽営業推進GL、有賀英雄▽BFEGL(インキュベーションセンターバリアフリーエンタテインメントディビジョンL)河村吉章
 (6月1日)会長、バンダイナムコホールディングス会長木九四郎▽名誉相談役(会長)中村雅哉
 (06年3月31日)会長、バンダイナムコゲームス会長中村雅哉▽社長(同副社長)東純▽取締役(同取締役)東啓二▽監査役(同監査役)山田茂▽同(同)市川光夫▽同(同)須藤修

 バンダイナムコエンターテインメント(15年4月1日に旧バンダイナムコゲームスから社名変更、06年3月31日に旧ナムコから社名変更)
new(4月1日、GMはゼネラルマネージャー、Mはマネージャーの略)執行役員NE事業部長(マーケティングDVディビジョンM)金野徹▽同CS事業部長(NE事業部プロダクションDVディビジョンM)内山大輔▽LE事業部長(メディア室長)執行役員田中快▽メディア室長(CS事業部長)同渡辺浩孝▽執行役員事業推進室長(品質保証部GM)鶴谷信一▽NE事業部第3プロダクションGM(マーケティングDV・NE事業推進部GM)桝井大輔▽同SHプロダクションGM、岡林秀征▽同NE事業支援部GM(マーケティングDVネットワーク戦略部GM)池田貴征▽CS事業部CS事業戦略部GM(マーケティング部GM)安子太樹▽AM事業部AMプロデュース2部GM(量産開発部GM)市川秀久▽同セールスマーケティング部GM(セールスプロモーション部GM)西沢冬樹▽同AM事業管理部GM(AM運営部GM)加藤岩大▽LE事業部ライフエンターテインメント部GM(メディア室ライツ部GM)飯吉康二▽メディア室ライツ部GM、八木正忠▽事業推進室法務部GM、松川仁美▽同品質保証部GM(CS事業部制作宣伝DVディビジョンM)今西智明▽同総務部GM(バンダイトイ戦略室GM)露木項治▽同情報システム部GM(総務部GM)森田繁▽SPプロジェクト開発部GM(SP事業部開発DVディビジョンM)金子敬幸▽同推進部GM(執行役員SP事業部長)露木雄二
 ▼機構改革=@メディア室のライブ事業とEコマース事業を基にLE事業部を新設、ASP事業部をSPプロジェクトに改組、Bディビジョン制を廃止
new(4月1日)人材育成・働き方改革担当、常務経営企画室・事業推進室担当清嶋一哉▽リアルエンターテインメント推進担当、同AM事業部・SPプロジェクト担当浅沼誠▽中国事業成長担当、取締役CS事業部担当冷泉弘隆▽新規成長領域担当、同NE事業部担当宇田川南欧▽新規IP創出兼LE事業部担当兼チーフパックマンオフィサー、同メディア室担当伍賀一統▽海外成長担当、同グローバル事業推進室担当辻雅明▽取締役SBU連携担当、バンダイ取締役竹中一博
new(17年3月31日)退任(取締役)萩原仁
 (4月1日、GMはゼネラルマネージャー、DVMはディビジョンマネージャー)執行役員、AM事業部長堀内美康▽SP事業部長(GE事業部長)執行役員露木雄二▽執行役員メディア室長(メディア室ライツ部GE)田中快▽CS事業部制作宣伝DVM(プロダクションDVM)今西智明▽SP事業部開発DVM(GE事業部マーケティングDVM)金子敬幸▽NE事業部マーケティングDVNE事業推進部GM(ネットマーケティング部GM)桝井大輔▽同NEプロモーション部GM、山本理恵▽CS事業部制作宣伝DV第1制作宣伝GM(プロダクションDV第2プロダクションGM)佐々木夕介▽同第2制作宣伝部GM(同DV第1プロダクションGM)馬場龍一郎▽同第3制作宣伝部GM(同DV第3プロダクションGM)稲垣浩文▽CS事業部マーケティング部GM(マーケティングDV販売企画部GM)安子大樹▽〔AM事業部〕企画開発1部GM(AM事業部プロダクションDVM)柳下邦久▽企画開発2部GM(第1プロダクションGM)新藤貴行▽セールスプロモーション部GM(マーケティングDVM)西沢冬樹▽量産開発部GM(同DV量産開発部GM)市川秀久▽AM運営部GM(同DVAM運営部GM)加藤岩大▽AMサービス部GM(経営企画室GM)長谷川琢也▽SP事業部開発DV編成部GM(GM事業部プロダクションDV編成部GM)安川賢司▽同制作部GM(同制作部GM)猪狩真和▽同マーケティング部GM(同営業企画部GM)後藤能孝▽グローバル事業推進室グローバル運営部GM(グローバル事業推進DVローカライズGM)紀伊豊▽メディア室ライツ部GM(メディア運営部GM)飯吉康二▽経営企画室経営企画部GM(グローバル事業推進室グローバル事業推進DVM)中塚理子▽事業推進室総務部GM(情報システム部GM)森田繁
 ▼機構改革=@NE事業の機能強化、AM事業の再編成を実施、A部門の統廃合を実施、BGE事業部は一部機能を移管、SP事業部に改称
 (4月1日)AM事業部・GE事業部担当(グローバル事業推進室・メディア室担当)常務兼チーフパックマンオフィサー浅沼誠▽取締役プロジェクト担当(副社長AM事業統括)萩原仁▽グローバル事業推進室担当(海外事業担当)取締役辻雅明▽取締役メディア室担当(執行役員メディア室長)伍賀一統
 (16年3月31日)退任(取締役)相木伸一郎
 (4月1日、DV=ディビジョン、P=プロダクション、G=ゼネラル、M=マネージャー)CS事業部長(第2事業本部副本部長)執行役員渡辺浩孝▽AM事業部長(アミューズメント事業統括本部副本部長)同石淵日出樹▽AM事業部エグゼクティブプロデューサー(第1事業本部副本部長)同小山順一朗▽GE事業部長(アミューズメント事業統括本部副本部長)同露木雄二▽グローバル事業推進室長(バンダイナムコゲームスアメリカ社長)同笠原信寛▽メディア室長(ライツ本部長)同伍賀一統▽経営企画室長(社長室長)同清水正洋▽事業推進室長(事業推進本部長)同鈴木良則▽執行役員、バンダイナムコエンタテインメントヨーロッパ社長片島直樹
 NE事業部PDVM(第2事業本部第1DVM)内山大輔▽マーケティングDVM(第1事業本部第2DV第7PGM)金野徹▽CS事業部PDVM(第1事業本部第2DVM)今西智明▽CS事業部マーケティングDVM(第2事業本部第2DVM)西沢冬樹▽AM事業部PDVM(第1事業本部第1DVM)柳下邦久▽AM事業部マーケティングDVM(アミューズメント事業統括本部AMDVM)西川豊史▽GM事業部プロダクションDVM(アミューズメント事業統括本部P7DV・PC編成部GM)堀内美康▽GE事業部マーケティングDVM(アミューズメント事業統括本部P7DVM)金子敬幸▽グローバル事業推進室グローバル事業推進DVM(第1事業本部事業企画DVM)中塚理子▽監査部GM、矢部京壱
 〔NE事業部〕PDV第1PGM(第1事業本部第2DV第6PGM)坂上陽三▽PDV第1PGM、手塚晃司▽マーケティングDVネットワーク戦略部GM(第2事業本部第2DVネットワーク戦略部GM)池田貴征▽マーケティングDVネットマーケティング部GM、桝井大輔▽マーケティングDVシステム部GM(第2事業本部システム部GM)米沢弘樹▽マーケティングDVNE運営部GM(第2事業本部第2DXプロダクション運営部GM)斉藤茂▽〔CS事業部〕PDV第1PGM(第1事業本部第2DV第5PGM)馬場龍一郎▽PDV第2PGM(第2事業本部第1DV第2PGM)佐々木夕介▽PDV第3PGM(第2事業本部第1DV第3PGM)稲垣浩文▽マーケティングDV販売企画部GM(第2事業本部プロモーション部GM)安子大樹▽マーケティングDVCS運営部GM(第1事業本部事業企画DV事業企画部GM)加藤岩大▽〔AM事業部〕PDV第1PGM(第1事業本部第1DV第3PGM)新藤貴行▽PDV第2PGM(アミューズメント事業統括本部AMDVAM第1営業部GM)中薗和明▽PDV第3PGM(アミューズメント事業統括本部AMDVAM第2営業部GM)関根雅邦▽PDV第4PGM(第1事業本部第DVG&Pマネジメント部GM)若山高志▽PDVカスタマーリレーション部GM(アミューズメント事業統括本部AMDVマネジメント部GM)松倉健一郎▽マーケティングDVプロダクトリレーション部GM(第1事業本部第1DVプロダクトリレーション部GM)谷野淳▽マーケテイングDV量産開発部GM(第1事業本部第4PGM)市川秀久▽マーケティングDVサービス部GM(アミューズメント事業統括本部AMDVAMサービス部GM)猪村健▽マーケティングDVAM運営部GM(アミューズメント事業統括本部AMDV生産部GM)村上員隆▽〔GE事業部〕PDV制作部GM(アミューズメント事業統括本部P7DVPS編成部GM)白石雅之▽プロダクションDV制作部GM、安川賢司▽マーケティングDV営業企画部GM(第2事業本部第1DV第1PGM)後藤能孝▽マーケティングDV技術部GM(アミューズメント事業統括本部P7DVP7マネジメント部GM)猪狩真和▽マーケティングDVGE運営部GM(アミューズメント事業統括本部P7DVP7マネジメント部GM)坂本修▽〔グローバル事業推進室〕グローバル事業推進室DVグローバルマーケティング部GM(第1事業本部第1DV第2PGM)原田勝弘▽ローカライズ部GM(第2事業本部第2DV海外PGM)紀伊豊▽〔メディア室〕メディア部GM(ライツ本部メディア部GM)吉崎邦法▽ライツ部GM、田中快▽メディア運営部GM(ライツ事業部GM)飯吉康二▽〔経営企画室〕経営企画部GM(アミューズメント事業統括本部AMDVグローバル戦略室GM)長谷川琢也▽事業開発部GM(社長室新規事業部GM)一木裕佳▽〔事業推進室〕経理財務部GM、鈴木康弘▽人事部GM(第2事業本部第2DV営業部GM)高林一浩▽情報システム部GM、森田繁
 (4月1日)副社長兼社長補佐兼AM事業統括(取締役)萩原仁▽経営室・事業推進室担当(事業推進統括担当)常務清嶋一哉▽常務グローバル事業推進室・メディア室担当兼チーフパックマンオフィサー(取締役第1事業本部長)浅沼誠▽NE事業部・CS事業部担当(第2事業本部長)取締役冷泉弘隆▽AM事業部・GE事業部担当〔アミューズメント事業統括本部長〕同相木伸一郎▽取締役NE事業部担当兼NE事業部長(執行役員第2事業本部副本部長)宇田川南欧▽海外事業担当、取締役辻雅明
 (15年3月31日)退任(副社長)アニメコンソーシアムジャパン社長鵜之沢伸▽同(常務)竹野史哉
 (4月1日、DVはディビジョン、Pはプロダクション、Gはゼネラル、Mはマネージャー)事業推進本部長(事業推進本部副本部長)執行役員鈴木良則▽執行役員第2事業本部副本部長〈第1DMG〉渡辺浩孝▽同第2事業本部副本部長(第2DVM)宇田川南欧▽同アミューズメント事業統括本部副本部長(AM・DVM)石淵日出樹▽同アミューズメント事業統括本部副本部長(P7DVM)露木雄二▽同ライツ本部長(第2事業本部第1DV第3PGM)伍賀一統
 〔第1事業本部〕第1DVM(第1DV第1PGM)柳下邦久▽第1DV第1PGM(第1DVM)笹島幸志▽第1DV第2PGM(第2DV第4PGM)原田勝弘▽第1DV第3PGM(第2DV第6PGM)新藤貴行▽第1DV第4PGM、市川秀久▽第1DVプロダクトリレーション部GM、谷野淳▽第1DVネットワーク推進部GM、中村勲▽第2DVM(第3DVM)今西智明▽第2DV第6PVM(第3同第8PGM)坂上陽三▽第2DV第7PGM(第4PGM)金野徹▽事業企画DVM(第4DVM)中塚理子▽同DV事業企画部GM(同DVプロダクション運営部GM)加藤岩大▽〔第2事業本部〕第1DVM(第1DV第2PGM)内山大輔▽第1DV第1PGM、後藤能孝▽第1DV第2GM、佐々木夕介▽第1DV第3PGM(第1PGM)稲垣浩文▽第2DV第3PGM(プロダクション戦略部GM)西沢冬樹▽第2DVネットワーク戦略部GM、池田貴征▽第2DVプロモーション部GM、安子太樹
 〔アミューズメント事業統括本部〕AM・DVM(AMグローバル戦略部GM)西川豊史▽AM・DVグローバル戦略部GM、長谷川琢也▽AM・DV・AMプロモーション部GM(P7DV・P7マネジメント部GM)松倉健一郎▽P7DVM(P7DV・PC編成部GM)金子敬幸▽P7DV・P7マネジメント部GM(AMDV・AMプロモーション部GM)坂本修▽P7DV・P7生産部GM(営業企画部GM)岡崎博道▽P7DV・PC編成部GM(PS編成部GM)堀内美康▽同PS編成部GM、石口雅之▽〔ライツ本部〕ライツ事業部GM(管理本部総務部GM)飯吉康二▽社長室経営企画部GM、鈴木秀樹▽〔事業推進本部〕法務部GM、代市崇▽品質保証部GM、鶴谷信一▽総務人事部GM(事業推進部GM)今村謙一▽経理財務部GM(管理本部経理財務部GM)金子秀▽情報システム部GM(管理本部情報システム部GM)荒井優
 ▼機構改革=総務部、人事部、経理財務部、情報システム部の業務を事業推進本部に集約、管理本部を廃止
 (14年4月1日)常務事業統括担当(取締役日本市場マーケティング担当兼第2事業本部長)竹野史哉▽取締役(常務)萩原仁▽同第2事業本部長(執行役員第2事業本部副本部長)冷泉弘隆▽同アミューズメント事業統括本部長(同アミューズメント事業統括本部副本部長)相木伸一郎▽退任(取締役)本田耕一
 (13年4月1日、DMはディビジョンマネージャー、GMはゼネラルマネージャーの略)コンテンツ戦略・ネット構想担当(コンテンツSBU横断戦略・ネット構想プロジェクト担当)副社長チーフパックマンオフィサー鵜之沢伸▽事業推進統括(社長室・事業推進本部・管理本部担当)常務事業推進本部長兼管理本部長清島一哉▽常務事業統括(取締役第1事業本部・アミューズメント事業統括本部担当)アミューズメント事業統括本部長萩原仁▽日本市場マーケティング担当兼第2事業本部長(第2事業本部・コンシューマエンターテインメント事業統括本部担当兼コンシューマエンターテインメント事業統括本部長)取締役竹野史哉▽メディア・版権元担当(ライツ本部・研究開発センター・新規事業部担当)取締役ライツ本部長本田耕一▽取締役第1事業本部長(上席執行役員第2事業本部長)浅沼誠▽退任(会長)石川祝男=バンダイナムコホールディグス社長は継続
 執行役員アミューズメント事業統括本部副本部長(上席執行役員第1事業本部長)相木伸一郎▽第1事業本部副本部長兼営業部GM(コンシューマエンターテインメント事業統括本部副本部長兼営業ディビジョンDM)執行役員灘俊宏▽執行役員第1事業本部副本部長兼第2ディビジョンDM兼第2プロダクトマネジメント部GM(第1事業本部第1製品戦略ディビジョンGM)小山順一郎▽同社長室長、経営企画部GM清水正洋
 〔第1事業本部〕第1ディビジョンDM兼第1プロダクトマネジメント部GM(第1事業本部第3製品戦略ディビジョンDM)笹島幸志▽第3ディビジョンDM兼第9プロダクションGM(第2事業本部第5プロダクションGM兼海外プロダクションGM)今西智明▽第4ディビジョンDM兼グローバルリレーション部GM(コンシューマエンターテインメント事業統括本部戦略ディビジョンDM兼事業戦略部GM)中塚理子▽第1ディビジョン第1プロダクションGM(第1事業本部第2製品戦略ディビジョン第5製品戦略部GM)柳下邦久▽第1ディビジョン第2プロダクションGM(第3製品戦略ディビジョン第8製品戦略部GM)世取山宏秋▽第1ディビジョン第3プロダクションGM(第1製品戦略ディビジョン第3製品戦略部GM)岡本達郎▽第2ディビジョン第4プロダクションGM(第1製品戦略ディビジョン第1製品戦略部GM)原田勝弘▽第2ディビジョン第5プロダクションGM(第1戦品戦略ディビジョン第2製品戦略部GM)馬場龍一郎▽第2ディビジョン第6プロダクションGM(第2製品戦略ディビジョン第6製品戦略部GM)新藤貴行▽第3ディビジョン第7プロダクションGM(第2製品戦略ディビジョン第4製品戦略部GM)吉積信▽第3ディビジョン第8プロダクションGM(第2製品戦略ディビジョンDM兼第7製品戦略部GM)坂上陽三▽第4ディビジョンプロダクション運営部GM(コンシューマエンターテインメント事業統括本部戦略ディビジョン事業管理部GM)加藤岩大
 〔第2事業本部〕第1ディビジョンDM兼プロモーション部GM(第2プロダクションGM)渡辺浩孝▽第2ディビジョンDM(第3プロダクションGM兼システム運営部GM)宇田川南欧▽第1ディビジョン第2プロダクションGM、内山大輔▽第1ディビジョン第3プロダクションGM(コンシューマエンターテインメント事業統括本部営業ディビジョンプロモーション部GM兼ライツ部メディア部GM)伍賀一統▽第1ディビジョン海外プロダクションGM(バンダイナムコスタジオコーポレート本部コーポレートマネジメント部門長)紀伊豊▽第2ディビジョン第4プロダクションGM(第2事業本部第4プロダクションGM)金野徹▽第2ディビジョンプロダクション戦略部GM(プロダクション戦略部GM)西沢冬樹▽第2ディビジョンネットサービス推進部GM(ネット戦略室GM)栗田穣崇▽第2ディビジョンシステム部GM(コンシューマエンターテインメント事業統括本部戦略ディビジョンネットワーク企画部GM)米沢弘樹▽営業部GM(同営業ディビジョン営業部GM)高林一浩
 〔アミューズメント事業統括本部〕AMディビジョンAMグローバル戦略部GM(AMディビジョンAMサービス部GM)西川豊史▽AMディビジョンAMサービス部GM、猪村健▽ライツ本部メディア部GM、吉崎邦法▽事業推進本部知的財産部GM(特許部GM)並木克智▽事業推進本部事業推進部GM(事業支援部GM)今村謙一
 (4月1日、Gはゼネラル、Mはマネージャー、DVはディビジョン、Pはプロダクションの略)運営部GM、執行役員第1事業本部副本部長沢田悦己▽執行役員第2事業本部副本部長(PDVM兼第4PGM)冷泉弘隆▽同コンシューマエンターテインメント事業統括本部副本部長兼営業DVM(BBスタジオ社長)灘俊宏▽コンテンツSBU横断戦略プロジェクト戦略DVM、中村勲
 〔第1事業本部〕第1戦略DV第2製品戦略部GM、馬場龍一郎▽同第3製品戦略部GM(第2製品戦略部GM)岡本達郎▽第2戦略DV第4製品戦略部GM(第5製品戦略部GM)吉積信▽同第5製品戦略部GM(第4製品戦略部GM)柳下邦久▽同第6製品戦略部GM(プロダクトマネジメント部GM)新藤貴行▽同第7製品戦略部GM(第6製品戦略部GM)第2戦略DVM坂上陽三▽第3戦略DV第8製品戦略部GM(第7製品戦略部GM)世取山宏秋▽同第9製品戦略部GM(ネットワーク戦略部GM兼運営部GM)長田隆一
 〔第2事業本部〕第3PGM兼システム運営部GM(PD第3PGM)宇田川南欧▽第4PGM(第6PGM)金野徹▽第5PGM兼海外PGM(P運営部GM)今西智明▽P運営部GM、斉藤茂▽P戦略部GM(コンシューマ営業本部IP戦略DVM)西沢冬樹
 コンシューマエンターテインメント事業統括本部戦略部DVM兼事業戦略部GM(コンシューマ営業本部IP戦略DV・IP戦略統括部GM兼グローバル戦略プロジェクトGM)中塚理子▽同営業DVプロモーション部GM兼ライツ本部メディア部GM(同DVプロモーション部GM)伍賀一統
 〔アミューズメント事業統括本部〕AM・DVM、AMグローバル戦略部GM石淵日出樹▽P7DV・P7マネジメント部GM(アミューズメント営業本部P−7DV・P−7制作部GM)松倉健一郎▽同営業企画部GM(同P−7事業戦略部GM)岡崎博道▽同PC編成部GM、金子敬幸▽同PS編成部GM、堀内美康
 社長室経営企画部GM、清水正洋▽事業推進本部事業支援部GM、今村謙一▽監査室GM、石川円
 (12年4月1日)会長(社長)兼バンダイナムコホールディングス社長石川祝男▽社長(バンダイビジュアル社長)大下聡▽コンテンツSBU横断戦略担当(事業全般・第2事業本部担当)副社長ネット構想プロジェクト担当兼チーフパックマンオフィサー鵜之沢伸▽管理本部担当(ライツ本部・研究開発センター担当)常務社長室・事業推進本部担当兼事業推進本部長兼管理本部長清嶋一哉▽第2事業本部・コンシューマエンタテインメント事業統括本部担当兼コンシューマエンタテインメント事業統括本部長(コンシューマ営業本部担当兼コンシューマ営業本部長兼ネット構想プロジェクト)取締役竹野史哉▽第1事業本部・アミューズメント事業統括本部担当兼アミューズメント事業統括本部長(アミューズメント営業本部担当兼アミューズメント営業本部長)同萩原仁▽ライツ本部・研究開発センター・新規事業部担当(管理本部担当兼管理本部長)同本田耕一▽取締役、海外担当バンダイSA会長辻雅明▽退任(取締役)バンダイナムコスタジオ社長中谷始▽同(同)バンダイナムコホールディングス取締役浅古有寿
 (4月1日、Sはスタジオ、Gはゼネラル、Mはマネージャー、DVはディビジョン、Pはプロダクションの略)開発S本部長(第1S本部長)上席執行役員福本正史▽上席執行役員第1事業本部長(執行役員第2S本部長)相木伸一郎▽同第2事業本部長(同第2S副本部長)浅沼誠▽開発S副本部長兼第1事業本部副本部長(第1S副本部長)執行役員横山茂▽開発S副本部長(同)同山田昌紀▽第1事業本部副本部長兼コンシューマ営業本部副本部長(CS営業本部副本部長)同沢田悦己▽コンシューマ営業本部副本部長(同)同デラトロベ・ヘンリー▽アミューズメント営業本部副本部長(AM営業本部副本部長)同加々見章▽執行役員ライツ本部長(上席執行役員CS営業本部長)東海林隆▽執行役員(同チーフテクノロジーオフィサー)研究開発センター長石村繁一▽ネット構想プロジェクトネット戦略室GM、栗田穣崇
〔開発S〕開発効率化推進プロジェクトGM(第1SコンテンツデザインDVM)佐野孝▽コンテンツデザインDVM兼コンテンツデザイン部GM(第2S第1クリエイター部GM)矢野亨▽ビジュアルアートDV・VA3部GM、石井誠▽P&S・DVM(第1SプログラムDVM兼プログラム2部GM)大森靖▽同DVプログラム2部GM(同技術サウンドDVM)サウンド部GM斉藤直宏▽アドバントテクノロジーDVM兼ネットワークシステム部GM(同システム開発運営部GM)湯原敦▽メカトロ開発部GM、小林弘幸▽スタジオ管理部GM(第1S開発サポートDV第1S戦略部GM)夏井敏夫
 〔第1事業本部〕第1戦略DVM兼第3製品戦略部GM(第2S第2−7PGM)小山順一朗▽第1戦略DV第1製品戦略部GM、原田勝弘▽第1戦略DV第2製品戦略部GM(第2S第2−9PGM)岡本達郎▽第2戦略DVM兼第6製品戦略部GM(第1SコンテンツデザインDV第1−2PGM)坂上陽三▽第2戦略DV第4製品戦略部GM(第2S第2−6PGM)柳下邦久▽第2戦略DV第5製品戦略部GM(第1SコンテンツデザインDV第1−3PGM)吉積信▽第3戦略DVM兼第8製品戦略部GM(第2S第2−8PGM)笹島幸志▽第3戦略DV第7製品戦略部GM(第1SコンテンツデザインDV第1−1PGM)世取山宏秋▽プロダクトマネジメント部GM、新藤貴行▽ネットワーク戦略部GM兼運営部GM(第1SコンテンツデザインDVプロダクトマネジメント部GM)長田隆一▽〔第2事業本部〕PDVM兼第4PGM(第2S第2−3PGM)冷泉弘隆▽PDV第1PGM、稲垣浩文▽PDV第2PGM(営業統括プロモーション部GM)渡辺浩孝▽PDV第3PGM(第2S第2−4PGM)宇田川南欧▽第5PGM(第2S第2−2PGM)柳田一利▽第6PGM(同第2−5PGM)金野徹▽P運営部GM(UNOプロジェクトUNOPGM)今西智明
〔コンシューマ営業本部〕IP戦略DVM兼IP戦略統括部GM(CS営業本部CS国内グローバル戦略部GM)西沢冬樹▽IP戦略DVネットワーク営業部GM(第2Sマーケティング企画部GM)米沢弘樹▽IP戦略DV・CSプロモーション部GM(同メディア部GM)伍賀一統▽事業統括部GM(第2S戦略部GM)加藤岩大▽〔アミューズメント営業本部〕AM第1営業部GM、中薗和明▽AM第2営業部GM(ナムコヨーロッパ取締役製品戦略担当)関根雅邦▽AMプロモーション部GM(AM営業本部AMグローバル営業部兼AM国内営業部GM)坂本修▽P−7DVM、P−7PGM露木雄二▽P−7DV・P−7制作部GM、松倉健一郎▽〔ライツ本部〕メディア部GM(事業推進本部ライツ部GM)杉山学▽ライツ部GM、尾石尚則▽事業推進本部事業支援部GM(グループ管理本部事業支援PGM)森山誠一▽管理本部総務部GM、飯吉康二
 (11年4月1日)兼第2事業本部・ネット構想プロジェクト担当(営業統括担当)副社長事業全般担当兼チーフパックマンオフィサー鵜之沢伸▽事業推進本部・ライツ本部・研究開発センター・社長室担当(事業推進統括担当)常務事業推進本部長清嶋一哉▽開発スタジオ・第1事業本部担当(スタジオ統括担当)取締役中谷始▽取締役コンシューマ営業本部担当兼コンシューマ営業本部長兼ネット構想プロジェクト(エグゼクティブアドバイザー)竹野史哉▽同アミューズメント営業本部担当兼アミューズメント営業本部長(上席執行役員AM営業本部長)萩原仁▽退任(取締役)松永真理
 ▼機構改革=@第1スタジオを第1事業本部、開発スタジオに分離、A第2スタジオとUNOプロジェクトを統合、第2事業本部に改称、BCS営業本部とNE事業のマーケティング機能を統合、コンシューマ営業本部に改称、CAM営業本部とP−7事業本部を統合、アミューズメント営業本部に改称、Dライツ本部を新設
 (4月1日、Gはゼネラル、Mはマネージャー、Uはユニット、Pはプロダクション、Dはディビジョンの略)監査室GM(事業推進本部業務統括部GM)大屋雅俊▽研究開発センター研究部GM(AM事業本部AM研究部GM)大久保明▽〔第1スタジオ〕〔コンテンツ・デザインD〕コンテンツ・デザインDM(執行役員コンテンツ制作本部制作統括D担当)佐野孝▽第1−1PGM(コンテンツ制作本部企画D第1企画UGM)世取山宏秋▽第1−2PGM(同第2企画UGM)坂上陽三▽第1−3PGM(同第3企画UGM)吉積信▽プロダクトマネジメント部GM(CS事業本部CS第2PGM)長田隆一▽P−7開発部GM(コンテンツ制作本部制作統括D・PCオンラインゲーム開発部GM)普川隆志
 〔ビジュアルアートD〕DM兼VA3部GM(コンテンツ制作本部制作D・CGモーションGM)鈴木敬▽VA1部GM、水島能成▽VA2部GM(同本部企画DM)柳沢直幹▽プログラムDM兼プログラム2部GM(同本部制作Dプログラム部GM)大森靖▽同Dプログラム1部GM、二村忍▽システム開発運営部GM(事業推進本部ネットワーク・サーバ部GM)湯原敦▽兼技術サウンドDM、兼サウンド部GM斉藤直宏▽同D技術部GM、大場康雄▽開発サポートD第1スタジオ戦略部GM(コンテンツ制作本部制作統括D制作推進部GM)夏井敏夫
 〔第2スタジオ〕第2−1PGM(CS事業本部CS第1PGM)今西智明▽第2−2PGM(バンプレソフト取締役)柳田一利▽第2−3PGM(NE事業本部コンテンツD・NE第2PGM)冷泉弘隆▽第2−4PGM、宇田川南欧▽第2−5PGM、金野徹▽第2−6PGM(AM事業本部AM第1PGM)柳下邦久▽第2−7PGM(同AM第2PGM)小山順一朗▽第2−8PGM(同AM第3PGM)笹島幸志▽第2−9PGM(同AM第4PGM)岡本達郎▽ビジネス開発部GM(NE事業本部ビジネス開発D・NEビジネス開発部GM)門伝武広▽第1クリエイター部GM、矢野亨▽第2クリエイター部GM(NE事業本部NE技術部GM)小川徹▽第2スタジオ戦略部GM(同NE事業統括部GM)加藤岩大▽C&Pマネジメント部GM(AM事業本部C&Pマネジメント部GM)若山高志▽マーケティング企画部GM(NE事業本部コンテンツD・NE営業企画部GM)米沢弘樹
 CS営業本部CSグローバル戦略部GM(CS事業本部CSグローバル営業統括部GM)西沢冬樹▽〔AM営業本部〕AMグローバル戦略部GM(AM事業本部AM戦略部GM)石淵日出樹▽AMグローバル営業部GM兼AM国内営業部GM(同AM国内営業部GM兼AMグローバル営業部GM)坂本修▽AMサービス部GM、西川豊史▽生産部GM(AM事業本部AM生産部GM)村上員隆
 P−7事業本部P−7制作部GM、永島洋武▽同P−7技術部GM、猪狩真和▽同P−7事業戦略部GM(P−7開発部GM)岡崎博道▽営業統括プロモーション部GM(CS事業本部CSプロモーション部GM)渡辺浩孝▽事業推進本部法務部GM、上野宏一▽同コーポレート・コミュニケーション部GM(広報部GM)蓮舎真▽同品質保証部GM(コンテンツ制作本部制作統括Dユーザーサポート部GM)笠松雅夫▽社長室新規事業部GM、一木裕佳
 (6月14日)監査役、東純▽退任(監査役)猿川昭義
 (4月1日)社長、バンダイナムコホールディングス社長石川祝男▽副社長営業統括担当チーフパックマンオフィサー(社長)鵜之沢伸▽事業推進統括担当、常務事業推進本部長清嶋一哉▽取締役スタジオ統括担当(上席執行委員コンテンツ制作本部長)中谷始▽同管理統括担当兼管理本部長、バンダイナムコホールディングス上席執行役員兼バンダイ取締役本田耕一▽上席執行役員(副社長)研究開発センター長兼チーフテクノロジーオフィサー石村繁一▽同(取締役社長室長)CS営業本部長東海林隆▽第1スタジオ本部長(NE事業本部長)上席執行役員福本正史▽第2スタジオ本部長(AM事業本部副本部長)執行役員相木伸一郎▽第1スタジオ副本部長(コンテンツ制作本部副本部長)横山茂▽第2スタジオ副本部長(NE事業本部副本部長)執行役員浅沼誠▽執行役員第1スタジオ副本部長、山田昌紀▽同社長室長、経営企画部ゼネラルマネージャー石井勝之
 ▼機構改革=@研究開発センターを新設、A組織をスタジオ総括と営業総括に変更、Bスタジオ総括では家庭用、業務用、モバイル用コンテンツを第1スタジオ、第2スタジオが創造する、C営業統括ではCS営業本部、AM営業本部、P−7事業本部がコンテンツ提供を行なう。
 (10年3月31日)退任(常務)バンダイビジュアル社長大下聡▽同(取締役)バンダイナムコ執行役員浅見和生
 (4月1日、DMはディビジョンマネージャー、GMはゼネラルマネージャー)社長室長兼経営企画部GM(人材開発担当)執行役員市川秀久▽執行役員グローバル戦略担当兼グローバル戦略部GM、ヘンリー・デラトロペ▽上席執行役員コンテンツ制作本部長(執行役員第1制作ディビジョン担当兼第1制作ユニットGM)中谷始▽コンテンツ制作本部制作統括ディビジョン担当(第2制作ディビジョン担当)執行役員佐野孝▽同企画ディビジョン担当(制作統括ディビジョン担当)同沢田悦己▽上席執行役員CS事業本部長(執行役員CSカンパニーバイスプレジデントプロダクション担当兼CSマーケティング戦略部GM)灘俊宏▽上席執行役員NE事業本部長兼第1コンテンツディビジョン担当(WMCカンパニープレジデント)福本正史▽執行役員NE事業本部副本部長兼第2コンテンツディビジョン担当(バンダイネットワークス取締役コンテンツ事業担当兼コンテンツ事業部長)浅沼誠▽上席執行役員AM事業本部長兼AMプロモーション部GM(執行役員AMカンパニーバイスプレジデント兼AM編成局GM)萩原仁▽執行役員AM事業本部副本部長、AMクリエイター部GM相木伸一郎▽P−7事業本部長(P−7カンパニープレジデント兼P−7プロダクションGM)執行役員田代幸一
 社長室新規事業部GM(ウェルネスGM)池沢守▽事業推進本部グローバルIPマネジメント室GM、笠原信寛▽コンテンツ制作本部制作統括ディビジョンニュープロダクト開発部GM(第2制作ディビジョン第3制作ユニットGM)吉沢秀雄▽同PCオンラインゲーム開発部GM(第1制作ディビジョン第2制作ユニットGM)普川隆志▽同グローバル開発戦略部GM(CSカンパニーCS海外事業部GM)兵藤岳史▽同制作推進部GM、夏井敏夫▽コンテンツ制作本部企画ディビジョンDM(第2制作ディビジョン第6制作ユニットGM)柳沢直幹▽同第1企画ユニットGM、世取山宏秋▽同第2ユニットGM、坂上陽三▽同第3ユニットGM(CSカンパニーCS第2プロダクションGM)吉積信▽コンテンツ制作本部制作ディビジョン担当(第1制作ディビジョンDM)山田昌紀▽プログラム部GM(第2ディビジョンDM)大森靖▽CGモーション部GM(第1制作ディビジョンDM)鈴木敬▽兼サウンド部GM、技術部GM斉藤直宏▽CS事業本部CS戦略部GM(CS第4プロダクションGM)熊倉浩司▽CSグローバル営業統括部GM(CS営業部GM)西沢冬樹▽CS国内営業部GM、高林一浩▽CS第2プロダクションGM(CS第3プロダクションGM)長田隆一▽NE事業本部第1コンテンツディビジョンNE事業推進部GM(WMCカンパニーWMC事業部GM)加藤尚彦▽第2コンテンツディビジョンNE第1プロダクションGM、関口昌隆▽NE第2プロダクションGM、冷泉弘隆▽ソリューションディビジョン担当(バンダイネットワークス取締役ソリューション事業部長兼システム開発部長)山岸辰雄▽NEソリューション部GM、門伝武広▽NEネットワークビジネス部GM、加藤岩大▽AM事業本部AM戦略部GM(AMカンパニーAM国内販売部GM)石淵日出樹▽AMC&Pマネジメント部GM、若山高志▽AM第1プロダクションGM(AM第4プロダクションGM)柳下邦久▽AM第2プロダクションGM(AM第3プロダクションGM)小山順一朗▽AM第3プロダクションGM(AM第2プロダクションGM)笹島幸志▽AM第4プロダクションGM(AM特機事業部GM)岡本達郎▽AMCN運営部GM(AM事業開発部GM)川崎隆▽AM生産部GM(AM海外販売部GM)村上員隆▽AM国内営業部GM兼AMグローバル営業部GM(AM生産部GM)坂本修▽P−7事業本部P−7プロダクションGM(AMプロモーション部GM)露木雄二
 ▼機構改革=@カンパニー制を廃止、事業部制に移行、事業本部とコンテンツ制作本部に執行役員を配する、A社長室にグローバル戦略部を設置、B事業推進本部にグローバルIPマネジメント室を設置、Cコンテンツ制作本部を制作統括、企画、制作の3ディビジョンに区分、制作統括ディビジョンにグローバル開発戦略部、PCオンラインゲーム開発部を新設、DCS事業本部にCSグローバル営業統括部を新設、EWMCカンパニーをNE事業本部に改称、第1コンテンツ、第2コンテンツ、ソリューションの3ディビジョンを設置、FAM事業本部にAM戦略部、AMC&Pマネジメント部を設置。
 (4月1日)社長(副社長AMカンパニー・P−7カンパニー管掌兼コンテンツ制作本部長)鵜之沢伸▽副社長兼AM事業・P−7事業管掌(バンダイネットワークス副社長)石村繁一▽常務CS事業・NE事業管掌(同社長)大下聡▽常務(取締役)事業推進本部長清嶋一哉▽社長室・新規事業質管掌(CSカンパニープレジデント)取締役東海林隆
 (09年3月31日)退任(社長)石川祝男▽同(専務)仲田隆司
 (08年4月1日、GM=ゼネラルマネージャー)専務社長室管掌兼バンプレスト管掌(取締役兼バンプレスト社長)仲田隆司▽常務AMカンパニー・P−7カンパニー管掌(取締役)AMカンパニープレジデント竹内哲郎▽管理本部長(コーポレート本部長)取締役兼バンダイナムコホールディングス執行役員兼バンダイナムコゲームス取締役浅見和夫▽取締役、バンダイ取締役松永真里▽監査役、バンダイナムコビジネスサービス副社長広田清一▽相談役(会長)木九四郎
 人材開発担当(CSカンパニーバイスプレレジデントプロダクション担当)執行役員市川秀久▽事業推進本部副本部長(CSカンパニーバイスプレジデント事業推進担当)同鈴木良則▽執行役員CSカンパニーバイスプレレジデントプロダクション担当兼CSマーケティング戦略部GM(バンプレスト取締役)灘俊宏▽ウェルネス事業部GM(ナムコ企画研究室長)池沢守▽事業推進メディア部GM(バンプレストマーケティングディビジョンGM)伍賀一統▽コンテンツ制作本部制作統括ディビジョン制作管理部GM(AMカンパニーAM業務推進部GM)森永俊和▽CSカンパニーCS業務推進部GM(コンテンツ制作本部制作統括ディビジョン制作管理部GM)森山誠一▽CSカンパニーCS第3プロダクションGM(AMカンパニーAM第2プロダクションGM)長田隆一▽CSカンパニーCS第4プロダクションGM(バンプレストコンシューマーディビジョンGM)熊倉浩司▽AMカンパニーAM業務推進部GM(CSカンパニーCS業務推進部GM)後藤大介▽AMカンパニーAMプロモーション部(CSカンパニーCS第3プロダクションGM)露木雄二▽AMカンパニーAM第2プロダクションGM、笹島幸志▽AMカンパニーAM第4プロダクションGM(バンプレストマシンディビジョンGM)柳下邦久
 ▼機構改革=@コーポレート本部の総務部、人事部、経理部、IT統括部を廃止し、管理業務をバンダイナムコホールディングスに移管、管理本部を新設、A人材開発推進準備局を新設、Bウェルネス事業部を新設、C事業推進本部にメディア部を新設、ネットワーク・サーバ部をコンテンツ制作本部から事業推進本部に移転、DCSカンパニーにCSマーケティング戦略室、CS第4プロダクションを新設、EAMカンパニーにAMプロモーション部、AM第4プロダクションを新設、FAMカンパニーのAM国内セールス部、AM海外セールス部、AM技術環境部をAM国内販売部、AM海外販売部、AM研究部に改称
 (07年4月1日、GM=ゼネラルマネージャー、UL=ユニットリーダー)社長室管掌(社長室長)取締役浅古有寿▽取締役、バンプレスト社長仲田隆司
 社長室長(CSカンパニーバイスプレジデント)執行役員出川敬司▽〔コンテンツ制作本部〕制作統括ディビジョン担当(副本部長)同沢田悦己▽執行役員第1制作ディビジョン担当兼第1制作ユニットGM(第1制作ユニットUL)中谷始▽同第2制作ディビジョン担当(第2制作ユニットUL)佐野孝▽CSカンパニーバイスプレジデントプロダクション担当(コンテンツ編成局長)執行役員市川秀久▽執行役員CSカンパニーバイスプレジデント事業推進担当(バンダイバンダイナムコゲームスHD経営企画部GM)鈴木良則▽AMカンパニーAM編成局GM(AM編成局長)執行役員バイスプレジデント萩原仁▽P−7プロダクションGM、同P−7カンパニープレジデント田城幸一
 監査室GM、牛島利光▽健康推進局GM、時任哲夫▽経営企画部GM、渡辺原三▽事業推進本部業務統括部GM、大屋雅俊▽コンテンツ制作本部第2制作ユニットGM(第7制作UL)普川隆志▽第3制作ユニットGM、吉沢秀雄▽第4制作ユニットGM、中島信貴▽第5制作ユニットGM、塩沢敦▽第6制作ユニットGM、柳沢直幹▽CSカンパニーCS業務推進部GM、後藤大介▽CS第1プロダクションGM、今西智明▽CS第2プロダクションGM、吉積信▽CS第3プロダクションGM、露木雄二▽AMカンパニーAM業務推進部GM(AM業務管理GM)森永俊和▽AM第1プロダクションGM(第1AM制作UL)小林弘幸▽AM第2プロダクションGM(第2AM制作UL)長田隆一▽AM第3プロダクションGM(第3AM制作UL)小山順一朗▽WMCカンパニーWMC技術部GM、小川徹
 ▼機構改革=@グループを部に、その責任者をゼネラルマネージャーと改称、A健康推進局を設置、BSBU管理グル−プに海外事業統括機能を加え、社長室、経営企画部に、新規事業室を社長室に移管、C事業推進本部に業務統括部を新設、Dコンテンツ制作本部を制作統括、第一制作(第1、第2制作ユニット)、第二制作(第3−第6制作ユニット)の三つに分割、ECSカンパニーに第1−第3プロダクションを新設、FWMCカンパニーにWMC技術部を新設、GP−7カンパニーにP−7プロダクションを新設
 (10月1日)WMC業務推進グループリーダー、米沢弘樹
 ▼機構改革=WMCカンパニーのWMC事業推進グループをWMC事業グループに改称し、WMC業務推進グループを新設
 (6月22日)退任(監査役)山田茂
 (6月1日)監査役、田淵智久
 (4月1日、コンテンツ制作本部、AMカンパニー、WMCカンパニー、P−7カンパニー、CSカンパニー、事業推進本部、コーポレート本部、社長室、監査室、新規事業室でスタート。Cはカンパニー、Pはプレジデント、Gはグループ、Lはリーダー、Uはユニットの略)コンシューマ事業統括、副社長鵜之沢伸▽AM・CP、取締役竹内哲郎▽CS・CP、同東海林隆▽コーポレート本部長、同浅見和夫▽事業推進本部長、同清嶋一哉▽社長室長、同浅古有寿
 コンテンツ制作本部副本部長、執行役員横山茂▽兼AM・CバイスP、同AM編成局長萩原仁▽WMC・CP(CX・CバイスP)執行役員福本正史▽P−7CP(同CP)同田城幸一▽CS・CバイスP(CT・CバイスP兼CT統括室長)同出川敬司▽執行役員コンテンツ制作本部副本部長、沢田悦己▽同・同本部コンテンツ編成局長、市川秀久▽執行役員AM・CバイスP兼セールス担当(AMセールスGL)加々見章
 〔コンテンツ制作本部〕制作管理GL(CT・C・CT統括室CT統括GL)森山誠一▽技術GL(同C・CT技術GL)斎藤直宏▽第1制作UL、中谷始▽第2制作UL、佐野孝▽第3制作UL、露木雄二▽第4制作UL、中村勲▽第5制作UL、原敏也▽第6制作UL、吉積信▽第7制作UL(CT・C・CTセールスディビジョンPC事業GL)普川隆志▽BプロダクションL、今西智明▽ユーザーサポートGL(CT・C・CTセールスディビジョンCS推進GL)笠松雅夫
 〔AMカンパニー〕第1AM制作UL、小林弘幸▽第2AM制作UL、長田隆一▽第3AM制作UL、小山順一朗▽AM特機事業GL、大杉章▽AM海外セールスGL、村上員隆▽AM国内セールスGL、石淵日出樹
 〔WMCカンパニー〕WMC事業推進GL(CX・C・WMCビジネスディベロップメントGL)加藤尚彦▽WMC開発・運営GL(CX・C・WMCコンテンツ開発・運営GL)岩瀬隆▽〔P−7カンパニー〕P−7業務推進GL(CX・C・P−7業務推進GL)鈴木英直▽P−7開発GL(同クリエイターGL)岡崎博道
 〔CSカンパニー〕CS事業管理GL、日下部仁志▽CS営業GL、西沢冬樹▽CSプロモーションGL、渡辺浩孝▽CS海外事業GL(CTセールスディビジョンCT販売戦略室長)兵頭岳史▽〔事業推進本部〕法務GL、田崎吉則▽特許GL、並木克智▽ライツGL、杉山学▽広報GL、蓮舎真
 〔コーポレート本部〕総務GL(総務・コンプライアンスGL)小林徹▽経理・財務GL(CT統括室CT業務管理GL)佃信昭▽新規事業室長(インキュベーションセンター事業開発GL)徳江晶彦
 (6月1日)会長、バンダイナムコホールディングス会長木九四郎▽名誉相談役(会長)中村雅哉
 (06年4月1日、GMはゼネラルマネージャー)社長(副社長)石川祝男▽副社長兼コンシューマ事業管掌(バンダイ常務)鵜之沢伸▽取締役AM事業担当(常務執行役員)竹内哲郎▽同コンシューマ事業担当(バンダイ執行役員ビデオゲーム事業部GM)東海林隆▽同管理担当(執行役員コーポレート本部長)浅見和夫▽同経営戦略・知的財産担当(執行役員経営戦略副本部長兼経営戦略グループリーダー兼知的財産グループリーダー)清嶋一哉▽同経営戦略担当(バンダイ経理部GM)バンダイナムコホールディングス経営管理部GM浅古有寿▽監査役(副会長)猿川昭義

 任天堂
new(17年6月29日)取締役上席執行役員(執行役員)技術開発本部長塩田興▽退任(代表取締役)竹田玄洋
 (6月29日)常務執行役員、取締役企画制作本部長高橋伸也▽取締役兼常務執行役員、経営企画室長古川俊太郎▽取締役(人事本部副本部長)野口直樹▽同(監査役)三田村義生▽同(同)梅山克啓▽上席執行役員(取締役)管理本部長高橋成行▽同(同)大和聡▽同(同)業務本部長田中晋▽同(同)製造本部長進士仁一▽退任(常勤監査役)上田実▽執行役員、技術開発本部長塩田興▽同、柴田聡▽レジナルド・フィザメイ
 (16年4月30日)退任(常勤監査役)豊田憲
 (9月16日) 技術開発本部長(統合開発本部副本部長)塩田興▽技術開発本部副本部長、島田健嗣▽企画制作本部副本部長(情報開発本部副本部長)江口勝也▽企画制作本部副本部長(情報開発本部本部東京制作)小泉歓晃▽開発総務本部副本部長(開発応援本部副本部長)加藤圭三▽ビジネス開発本部副本部長(ビジネス開発室長)別府裕介▽総務本部副本部長(総務部長)吉村卓哉▽経営統括本部副本部長(経理部長)武永豊
 ▼機構改革= @統合開発本部、システム開発本部を統合し、技術開発本部とする、 A情報開発本部、企画開発本部を統合し、企画制作本部とする、 Bビジネス開発本部を新設
 (9月16日)社長(常務経営統括本部長兼総務本部長兼人事本部著担当)君島達己▽技術フェロー(統合開発本部長)専務竹田玄洋▽クリエイティブフェロー(情報開発本部長)同宮本茂▽総務本部管掌兼品質保証部担当、取締役管理本部長高橋成行▽企画部担当、同営業本部長大和聡▽企画制作本部長兼ビジネス開発本部・開発総務本部管掌(企画開発本部長兼開発応援本部担当)取締役高橋伸也
 (15年7月11日)死亡、岩田聡社長
 (14年6月27日)取締役(監査役)水谷直樹▽退任(取締役)人事本部長竹村薫
 (13年6月27日)常務経営統括本部長兼総務本部長(取締役米国任天堂会長兼CEO)君島達己▽取締役管理本部長(財務部長)高橋成行▽同営業本部長(営業本部副本部長)大和聡▽同業務本部長(業務本部副本部長)田中晋▽同企画開発本部長(企画本部副本部長)高橋伸也▽同製造本部長(製造本部副本部長)進士仁一▽退任(専務)森仁洋▽同(同)波多野信治▽同(常務)松本匡治▽同(同)鈴木英一
 (6月28日)監査役(広報室長)豊田憲▽監査役、三田村善生▽同、梅山克啓▽退任(監査役)中路一郎▽同(同)北野與志朗
 (12年1月22日)退任(専務)永井信夫
 (10月4日)退任(監査役)尾崎剛
 (11年6月29日)退任(取締役)河原和雄
 (10年6月29日)監査役、尾崎剛▽退任(取締役)吉田康二
 (9月30日)退任(監査役)山田勝夫
 (09年6月26日)退任(取締役)太田孝雄
 (06年6月29日)取締役、総務本部長吉田康二
 (05年6月29日)退任(取締役)相談役山内溥
 (6月29日)専務(常務)開発技術本部長永井信夫▽常勤監査役、植田実▽顧問(取締役営業本部統括)飯島彰▽退任(常勤監査役)小島崇愛

 バンプレスト(08年4月1日発足の新会社)
 (12年4月1日)執行役員、漆畑浩司▽同、春山ゆきお
 (6月8日)常勤監査役、間庭英作▽退任(常勤監査役)中川和昭
 (10年3月31日)取締役(執行役員)香川誠二▽退任(専務)山浦康彦▽同(常務)田中英利
 (08年4月1日)社長、吉川昌之▽専務、山浦康彦▽常務、田中英利▽取締役、折内光雄▽同、仲田隆司▽監査役、中川和昭▽同、加藤興平▽執行役員、香川誠二

 フリュー
new(6月27日)取締役、松並憲示
new(6月21日)管理本部長、松並憲示
 (17年4月9日)死去(取締役)瀬戸雅哉
 (11月21日)兼管理本部長、社長田坂吉朗
 (6月21日)ガールズトレンド事業本部コンテンツ・メディア第1事業部長(コンテンツ・メディア第1事業部副事業部長)メディア事業推進部長松川裕史
 (6月26日)取締役、経営企画部長瀬戸雅哉▽退任(取締役)芝山貴史
 (16年3月31日)ガールズトレンド事業本部長(管理本部長)専務三嶋隆▽キャラクター・ゲーム事業本部長(プライズ事業部長兼ゲームメディア事業部長)同吉田真人▽管理本部長(経営企画部長)瀬戸雅哉
 ▼機構改革=プリントシール事業、コンテンツ・メディア事業を統括するガールズトレンド事業本部と、キャラクター・マーチャンダイジング事業とゲーム事業を統括するキャラクター・ゲーム事業本部を新設、管理本部と合わせ3本部制とする
 (10年6月21日)常務、三嶋隆▽取締役業務用ゲーム事業担当、新本祐一▽同モバイル事業担当、芝山貴史▽同プライズ事業担当兼コンシューマーゲーム事業担当、吉田真人
 (07年6月19日)取締役、後藤峰登▽監査役、大和田有見▽同、中土井僚▽顧問(取締役)鳴尾和孝

 マーベラス(14年7月1日にマーベラスAQLからマーベラスに社名変更。合併してマーベラスAQLが11年10月に発足)
 (16年9月9日)死亡(監査役)西村勝彦
 (9月30日)退任(取締役)山口善輝
 (6月23日)監査役、小野忠彦▽同、セガ・ロジスティックスサービス常勤監査役宮崎尚▽退任(監査役)辻勇▽同(同)西巌
 (15年4月1日)会長兼社長(会長)中山晴喜▽副会長執行役員コンシューマ事業本部長(社長)許田周一▽オンラインコンテンツ事業本部長(デジタルコンテンツ事業本部長)副社長執行役員COOオンラインコンテンツ事業部長青木和則▽常務(取締役)執行役員音楽映像事業部長松本慶明
 (6月23日)監査役(常勤監査役)辻勇▽常勤監査役(監査役)名子俊男
 (6月23日)取締役、マッドボックス社長加藤征一郎▽監査役、名子俊男▽退任(取締役)山角信行
 (14年4月1日)兼CEO、会長中山晴喜▽兼COO、社長許田周一▽兼deptCOO、副社長デジタルコンテンツ事業本部長兼オンラインコンテンツ事業部長青木和則
 (6月21日)取締役、山口義輝▽同、久夛良木健▽退任(取締役)藤原洋
 (4月1日)代表権のある会長、中山晴喜
 (2月1日)▼機構改革=デジタルコンテンツ事業本部を設置、その下にCSコンテンツ事業部、オンラインコンテンツ事業部、モバイルコンテンツ事業部、マーケティング本部、開発本部を新設
 (13年1月1日)▼機構改革=アミューズメント事業部を新設、デジタルコンテンツ事業部アミューズメントコンテンツ開発部をアミューズメント事業部に移設し、アミューズメント開発部に改称
 (6月22日)取締役、藤原洋
 (4月30日)退任(副社長)照井知基
 (12年4月1日)副社長(取締役)執行役員デジタルコンテンツ事業部長青木利則
 (11年10月1日)代表権のない会長、中山晴喜▽社長、許田周一▽副社長執行役員オンライン事業部長、照井知基▽同音楽映像事業部長兼音楽映像制作部長、松本慶明▽同コンシューマ事業部長、青木利則▽同管理統括本部長兼CFO兼情報システム部長、山角信行▽取締役、中村俊一▽上席執行役員経営戦略室管掌、染野正道▽執行役員管理統括本部副本部長兼経理財務部長、福島謙治▽同コンシューマ事業部副事業部長兼制作管理部長、田中克己▽同管理統括本部副本部長兼総務人事部長、若井利仁▽同コンシューマ事業部副事業部長兼プロデュース部長、橋本嘉史▽同オンライン事業部副事業部長兼業務部長兼制作部長、西岡達也▽同コンシューマ事業部副事業部長、松本卓也▽同グローバル戦略室長、清水元承▽常勤監査役、平林秀明▽監査役、西厳▽同、辻勇▽同、西村勝彦

 ユー・エス・ジェイ
 (08年6月25日)常勤監査役、菊地太郎▽退任(取締役)丸山義和▽同(監査役)川田正広
 (07年6月27日)取締役、中道浩▽同、加笠研一郎▽監査役、金井美智子▽退任(専務)安藤幹雄▽同(取締役)西脇順也▽同(同)奥田剛章▽同(同)トーマス・ウィリアムス

 ユニバーサルエンターテインメント(09年11月に旧・アルゼから改称)
new(17年2月10日)退任(監査役)竹内東司
 (9月16日)常勤監査役(監査役)市倉信義▽監査役(常勤監査役)竹内東司
 (16年2月26日)退任(取締役)大塚和成
 (6月26日)監査役、市倉信義▽同、鈴木誠▽退任(監査役)荒井裕樹▽同(同)長手裕輔
 (15年6月26日)取締役、岡田幸子▽同、管理本部長代行根岸良直▽同、神垣清水▽同、大谷禎男▽同、大塚和成
 (14年6月26日)取締役、徳田一▽同、片山律▽監査役(渉外室長)竹内東司▽監査役、荒井裕樹▽同、長手広輔
 (13年6月27日)退任(取締役)徳田一
 (12年6月28日)取締役(相談役)徳田一
 (6月21日)社長(副会長)富士本淳▽取締役(執行役員管理本部長)麻野憲志▽退任(取締役社長)徳田一▽同(取締役)北畠光弘
 (11年4月5日)取締役(代表取締役副会長)北畠光弘
 (10年6月25日副会長(代表執行役)富士本淳▽同(取締役)北畠光弘▽社長(執行役社長)徳田一▽監査役(内部監査室長)堀義人▽同、野添尚三▽同、寺沢直樹
 (6月26日)代表執行役(副会長)富士本淳▽専務執行役カジノリゾート事業担当、木村敏雄▽執行役カジノリゾート事業担当、堀俊夫
 (4月1日)執行役、営業本部長鬼丸慎一郎▽同、管理本部長山北直貴▽退任(専務執行役)丹治幹雄
 (09年2月13日)専務執行役(執行役)丹治幹雄▽常務執行役、長谷川崇彦▽同、山口周平▽執行役、八重樫信夫▽同、佐野正幸▽同、横手洋一郎
 (12月31日)退任(執行役管理本部長)山崎和彦▽同(執行役)関宏毅
 (6月27日)社外取締役(顧問)岡田知裕▽社外取締役、岩渕正紀▽同、大塚直子▽同、北畠光弘▽同、中込秀樹▽代表執行役社長(取締役)徳田一▽執行役(執行役員)関宏毅▽執行役、丹治幹雄▽同、山崎和彦▽退任(社長)余語邦彦▽同(取締役)堀義人▽同(監査役)福永明俊▽同(同)田村達美▽同(同)渕上正隆▽同(同)須藤実
 (4月25日)副会長(最高顧問)富士本淳▽同(OH開設準備室長)西垣俊彦
 (08年1月18日)社長(CEO)代表取締役余語邦彦
 ▼機構改革=戦略会議を新設
 (11月30日)最高顧問(代表取締役社長)富士本淳
 (07年6月28日)取締役営業担当(執行役員経営企画室長)徳田一
 (6月29日)社長(副社長)富士本淳▽代表取締役兼CEO、産業再生機構執行役員余語邦彦▽監査役(内部監査室長)福永明俊▽同、アサヒビール顧問須藤実▽退任(常勤監査役)吉井紘一
 (6月1日)特別顧問、アミューズキャピタル会長兼社長中山隼雄
 (1月25日)退任(取締役)阿南一成
 (06年1月18日)兼社長、会長岡田和生▽取締役(社長)阿南一成
 (8月22日)執行役員営業本部長、木村博▽営業本部営業管理部長(執行役員関西ブロック長)大庭義樹▽退任(執行役員)マーケティング室長井上正樹▽同(同)営業人事室長俵賢一▽メーシー販売代表取締役(執行役員営業本部長)伊藤準▽海外ゲーミング・コンプライアンス担当部長(常勤監査役)平本義行
 (6月29日)常勤監査役、平本義行▽退任(監査役)岸肇
 (4月25日)執行役員営業本部営業推進部長兼首都圏ブロック長(中四国ブロック長)大橋秀明▽同営業本部長補佐兼関西ブロック長(首都圏ブロック長)大庭義樹▽退任(執行役員関西ブロック長)河野庸規
 (4月11日)執行役員、総合企画室長清川光雄▽同営業本部長(営業副本部長)伊藤準▽営業本部営業企画部長(執行役員営業副本部長)里脇孝▽退任(執行役員関連会社担当)高部真義
 ▼機構改革=海外事業室を廃止し、海外事業本部を新設
 (05年1月17日)退任(副社長)原旭
 (9月22日)社長(顧問)阿南一成▽兼開発担当、副社長開発本部長富士本淳▽副社長渉外担当(社長)原旭▽コンプライアンス担当、取締役堀義人
 執行役員関連会社担当(総合企画室長代行)、高部真義▽同管理本部長(管理本部長代行)、小林輝彦▽営業本部長(営業副本部長)、執行役員里脇孝▽製造本部長(製造副本部長)同引地辰男▽執行役員マーケティング室長、井上正樹▽同営業本部西日本渉外担当、営業推進部大阪営業所長河野庸規▽同営業本部長補佐、営業推進部長俵賢一▽退任(執行役員)藺牟田一通▽同(同)楫正彦▽同(同)佐藤和歳
 (6月29日)副社長(取締役)開発本部長兼システム開発部長富士本淳
 (6月29日)会長(社長)岡田和生▽社長(営業本部長)原旭▽取締役(常務)開発本部長兼システム開発部長富士本淳▽執行役員営業本部長(営業副本部長)楫正彦▽退任(執行役員開発本部企画部副部長)鍋田英幸▽同(執行役員)特許部副部長八重樫信夫▽同(同情報システム担当)及川麻子▽同(同営業本部周辺システム担当部長)園田正久
 営業本部営業推進部長、俵賢一▽開発本部開発企画部長、福田貞夫▽同特機開発部長(特機部長)松野雅樹
 ▼機構改革=@マーケッティング室を新設、A人事部と総務部を管理本部管理部に統合、B営業本部の機能を営業推進部と営業管理部に区分、C開発本部にSV(サウンド・ビジュアル)開発部と開発管理部を新設、D特機販売部を新設
 (6月29日)取締役、営業本部長原旭▽同、沢田宏之▽常勤監査役(管理本部長)吉井紘一▽退任(取締役)大賀恭一郎▽同(常勤監査役)森兼敏夫
 執行役員、総合企画室長藺牟田一通▽同、営業副本部長楫正彦▽同、同里脇孝▽同、製造副本部長引地辰男▽同、管理本部長佐藤和歳▽同、法務室長鍋島和臣

 ラウンドワン
 (7月31日)退任(専務)吉田健三郎
 (7月1日)常務運営企画本部長兼米国ラウンドワン社長(取締役運営統括本部運営企画部長兼アミューズ企画室長)坂本民也▽経営企画本部副本部長兼BM室長(同経営企画部長兼ブランドマネジメント室長兼米国ラウンドワン社長)取締役稲垣隆弘▽運営企画本部スボッチャ企画室長兼スボッチャサポート室長(同運営企画部カラオケサポート室長)草生公法▽同ボウリングサポート室長(同運営部東日本運営室長)越智計雅▽同研修室長(同運営企画部ボウリングサポート室長)辺見篤志▽同カラオケ企画室長(同運営部西日本運営室副部長)戸松昇一▽同アミューズメント企画室長(同運営企画部スボッチャサポート室長)二神達洋▽管理本部総務部長、安部仁奈▽米国ラウンドワン副社長兼CFO(管理本部総務部長)田辺憲昭▽同運営部長(運営統括本部研修室長)土井優
 (7月1日)専務BM本部長(常務)運営統括本部長吉田健三郎▽常務(取締役)管理本部長佐々江愼二▽同運営統括副本部長(同運営部長)新村直人▽同運営企画本部長(同運営企画部長)坂本民也▽運営企画副本部長(運営企画室長)取締役川口英嗣
 (14年6月28日)取締役、運営企画室長川口英嗣
 (12年6月23日)取締役(執行役員)管理本部長佐々江愼二
 (10年6月26日)退任(常務管理本部長西村孝之)
 (07年4月1日)常務管理本部長(取締役管理部長)西村孝之▽同運営統括本部長(同運営統括部長)吉田健三郎

 コーエーテクモホールディングス
new(17年6月下旬)常勤監査役(執行役員管理本部総務担当)福井清之助▽退任(取締役)小林伸太郎▽同(監査役)山本千臣
 (15年6月23日)取締役、襟川芽衣▽同、小林宏
 (14年6月25日)取締役、手島雅夫▽常勤監査役、木村正樹
 (13年6月25日)代表取締役会長(取締役名誉会長)襟川恵子▽取締役顧問(代表取締役会長)柿原康晴▽監査役、北村俊和▽退任(常勤監査役)長田延孝▽同(監査役)大内卓
 
 コーエーテクモゲームス
new(4月1日)エンタテインメント事業部シブサワ・コウブランド長、執行役員竹田智一
new(17年4月1日)取締役、浅野健三郎▽マーケティング本部顧問(専務事業推進本部長兼マーケティング本部長)小林伸太郎▽常務執行役員エンタテインメント事業部副事業部長(執行役員)チームニンジャブランド長早矢仕洋介▽事業推進本部長、執行役員国内事業推進部長阿久津透▽海外開発部長、同事業推進本部グローバル事業推進部長小林英聖▽マーケティング本部IP事業推進管掌(マーケティング本部副本部長)執行役員事業推進本部IP事業推進部長原尾宏次▽同本部長(同)業務部長山口満弘▽品質管理本部品質管理部長(エンタテインメント事業部海外開発部長)佐野尚樹▽開発支援本部技術支援部長、三嶋寛了
 (16年4月1日)エンタテインメント事業部副事業部長兼シブサワ・コウブランド長(ネットワーク事業部長)常務執行役員藤重和博▽同副事業部長兼ωフォースブランド長(ソフトウェア事業部副事業部長兼ソフトウェア3部長)同小笠原賢一▽事業推進本部マーケティング本部副本部長、執行役員IP事業推進部長原尾宏次▽開発支援本部副本部長(ソフトウェア開発本部副本部長)同CG部長守口寛▽開発支援本部CG部アートディレクション担当(ソフトウェア開発本部CG部アートディレクション担当)同前田渡▽エンタテインメント事業部ガストブランド副ブランド長(ソフトウェア事業部市ヶ谷開発2部長兼ガスト長野開発部担当部長)菊地啓介▽エンタテインメント事業部ルビーパーティーブランド副ブランド長(メディア事業部副事業部長兼商品部長)小川享▽マーケティング本部副本部長、業務部長山口満弘▽エンタテインメント事業部海外開発部長(ソフトウェア開発本部副本部長兼技術支援部長兼海外開発部長)佐野尚樹
 (15年4月1日)取締役名誉会長(会長)襟川恵子▽会長兼CEO(社長兼メディア・ライツ部長)メディア事業部長襟川陽一▽社長兼COO(副社長)ソフトウェア事業部長兼ソフトウェア開発本部長鯉沼久史▽事業推進本部長ネットワーク事業管掌(ネットワーク事業部長兼ネットワーク事業推進部長)専務小林伸太郎▽メディア事業部副事業部長、取締役襟川芽衣
 (7月16日)取締役(監査役)襟川芽衣
 (13年6月17日)代表取締役会長(取締役名誉会長)襟川恵子▽取締役顧問(代表取締役会長)柿原康晴▽取締役副社長(専務)ソフトウェア事業部長兼ソフトウェア開発本部長鯉沼久司

 コーエーテクモウェーブ
 (15年4月1日)アミューズメント事業部長、社長阪口一芳▽退任(アミューズメント事業部長兼営業部長兼アミューズメントIP部長)原尾宏次▽アミューズメント事業部副事業部長兼営業部長、藤井久徳




 旧・アリサカ(08年5月に会社更生法手続き申請)
 (6月下旬)取締役営業本部長(執行役員)営業部長有坂力▽退任(専務営業本部長)信安九州男
 (08年4月1日)専務(常務)管理本部長佐野勤
 (07年12月10日)執行役員営業部長(経営企画室長)有坂力
 ▼機構改革=執行役員制を導入
 (06年6月28日)監査役、渡辺雅明▽退任(監査役)枡一生
 (04年6月29日)常務(取締役)管理本部長佐野勤▽取締役、経理部長山内政人▽監査役(取締役)枡一生▽退任(監査役)榎健三


 旧・アトラス(10年10月付けでインデックスに吸収合併)
 (10月29日)取締役、インデックス・ホールディングス会長兼社長落合正美▽同、ゴンゾロッソ会長兼社長後藤文明▽同、インデックスコンテンツ戦略室長吉見鉄也▽同、インデックス・ホールディングス執行役員管理部長梶田義章▽監査役、インデックス・ホールディングス監査役加藤彰恒▽同、デジタル・クライシス代表取締役田中圭▽退任(取締役)加藤征一郎▽同(同)奥出信行▽同(同)前田芳紀▽同(同)狩野仁志▽同(監査役)今井晴康▽同(同)朝日義明
 (10月1日)代表取締役副社長(取締役)落合義美
 (9月1日)兼コーポレートサポート部長、取締役執行役員経営企画室長加藤征一郎▽メディア事業部長(メディア事業部副事業部長)森田淳▽インデックスHDに出向(コーポレートサポート部長)秋庭克彦
 (09年4月1日)兼メディア事業部長、社長猪狩茂▽メディア事業部AMグループ部長(AM事業部長)執行役員筒井幹史
 (10月1日)メディア事業部長(マーケティング推進室長)取締役CS事業部長板垣耕三▽兼執行役員、取締役経営企画室長加藤征一郎▽執行役員、AM事業部長筒井幹史▽執行役員SC事業部長、瓦谷雪洋▽メディア事業部マーケティンググループ部長(SC事業部長)伊藤博之
 (10月28日)取締役、インデックス・ホールディングス執行役員前田芳紀▽同、gmc取締役猪野仁志▽常勤監査役、角田栄二▽退任(取締役)野口篤志▽同(同)渡辺喜一郎
 (08年2月1日)SC事業部長(マーケティング推進室マネージャー)伊藤博之▽マーケティング推進室マネージャー(SC事業部長)松島宏樹
 (10月30日)取締役、インデックス・ホールディングス取締役落合善美▽同、同国際統括部長渡辺喜一郎▽退任(取締役)椿進▽同(同)村山崇
 (10月30日)常勤監査役(コンプライアンス推進室長)今井晴康▽退任(常勤監査役)石川尚志
 (8月1日)AM事業部業務グループ部長(コーポレートサポート部長)浅野良明▽コーポレートサポート部長、秋庭克彦
 (6月28日)取締役、インデックス・ホールディングス社長椿進▽同、同経営戦略本部エンターテイメント統括部長村山崇▽同、同経営戦略本部経営企画部専任部長野口篤志▽退任(会長)原野直也▽同(取締役)日比靖浩▽同(監査役)野沢武一
 (07年4月11日)AM事業部長(AM事業部AM製品開発グループ部長)筒井幹史
 (11月30日)退任(取締役)佐藤辰男
 (06年6月28日)取締役、タカラトミー常務執行役員社長室長日比靖浩▽監査役、ジーピーシー社長朝日義明▽退任(取締役)佐藤慶太
 (6月28日)取締役、遊技機事業部長加藤征一郎▽同、角川ホールディングス常務佐藤辰男▽退任(取締役)坂井田薫▽同(同)角川歴彦
 (05年4月1日)社長(取締役)SC事業本部長猪狩茂▽取締役(社長)奥出信行▽AM事業本部長兼同本部製造部長兼国際営業部長(SC事業本部長補佐兼同本部企画開発部長)伊藤博之
 (10月1日)遊技機事業部長、加藤征一郎
 ▼機構改革=遊技機事業部を新設
 (6月25日)取締役、SC事業本部長猪狩茂▽同、CS事業本部長兼経営企画室長板垣耕三▽監査役、タカラ監査役野沢武一▽同、角田大憲▽退任(監査役)小口満夫▽同(同)荒木義男

 旧・アルゼマーケティングジャパン(09年6月、アルゼに吸収合併)
 (09年2月1日)取締役営業・開発担当(営業本部長)長谷川崇彦▽同製造担当、山口周平▽監査役、佐野正幸

 ウェアハウス(13年6月に上場廃止。03年1月に旧シチエから改称)
 (6月27日)社長、ゲオホールディングス取締役清水松生▽常務(社長)石田満
 (12年6月27日)取締役、ゲオホールディングス取締役吉川恭史▽同、同清水松生▽同、ゲオディノス取締役光安浩二▽退任(常務)武藤淳一
 (11年6月28日)社長(営業統括マネージャー)石田満▽常務営業統括マネージャー(社長)武藤淳一▽常務、ゲオ執行役員今井則幸▽退任(取締役企画室マネージャー)江森良明
 (10年11月25日)監査役、後藤博一▽退任(監査役)谷淵雅俊
 (3月26日)取締役、企画室マネージャー江森良明▽退任(取締役相談役)森原哲也
 (09年1月1日)社長(取締役)武藤淳一▽取締役相談役(社長)森原哲也

 旧・ナムコ
 (06年3月31日)退任(社長)石村繁一
 (9月28日)退任(副会長)木九四郎▽同(専務)橘正裕▽同(常務)田中慶治▽同(常勤監査役)本間浩一郎
 (9月6日、GLはグループリーダーの略)兼経営戦略GL、経営戦略本部副本部長兼知的財産GL清嶋一哉▽コーポレート本部長付本部長補佐(経営戦略本部副本部長兼経営戦略GL)鈴木良則▽同(総務・コンプライアンスグループGL)永池正孝▽総務・コンプライアンスグループGL(コーポレート本部長付本部長補佐)小林徹
 (9月1日、Lはリーダーの略)CT統括グループL、森山誠一▽AMクリエイターグループL、相木伸一郎▽ET統括室長(東日本営業ディビジョンL)名村宏▽兼東日本営業ディビジョンL、西日本営業ディビジョンL太田保之
 (6月25日)取締役(専務執行役員)インキュベーションセンタープレジデント東啓二
 (6月13日)監査室長、朝蔭裕
 (4月1日、Cはカンパニー、Pはプレジデント、Vはバイス、GLはグループリーダーの略)副会長(社長)木九四郎▽同(副社長経営戦略本部長)猿川昭義▽社長経営戦略本部長(取締役CX・CP)石村繁一▽副社長コンテンツ事業管掌(常務AM・CP)石川祝男▽同ロケーション事業管掌(取締役)ET・CP東純▽専務執行役員(執行役員)東啓二▽常務執行役員CT・CP、横山茂▽同AM・CP(AM編成局長)竹内哲郎▽兼CTセールスディビジョンリーダー、常務執行役員CT・CVP原口洋一▽執行役員CX・CP、田代幸一▽同コーポレート本部長(経理・財務GL)浅見和夫▽CT・CVP兼CT統括室長兼CT統括GL(経営戦略本部副本部長兼経営戦略GL)執行役員出川敬司▽執行役員CX・CVP(WMC事業GL)福本正史▽同経営戦略本部副本部長、知的財産GL清嶋一哉▽同経営戦略本部副本部長兼経営戦略GL、鈴木良則▽同チームナンジャディビジョンリーダー(ET企画ディビジョンリーダー)池沢守▽同AM編成局長(AM生産GL)萩原仁▽執行役員、太田保之▽同ET開発ディビジョンリーダー(ET統括室長)石村浩二▽執行役員、名村宏
 バリアフリー・エンタテインメントディビジョンリーダー兼BEサービスGL(エルダー事業GL)河村吉章▽経理・財務GL、鈴木秀利▽CT販売戦略室長(CT海外事業GL)兵藤岳史▽CT開発戦略室長(CT技術環境GL)小川徹▽CTセールス&プロモーションGL、平谷敦▽メディア営業GL、大西邦憲▽PC事業GL(CS推進GL)普川隆志▽CS推進GL、笠松雅夫▽CT技術GL、斉藤直宏▽ネットワーク・サーバーGL、湯原敦▽AM生産GL、坂本修▽WMCビジネスディベロップメントGL、加藤尚彦▽WMCコンテンツ開発・運営GL、岩瀬隆▽P−7業務推進GL、鈴木英直▽ET統括GL、田中哲夫▽企画開発GL、菊池修一▽リアライザーGL、太田まこと▽第一プロデュースGL、内倉修▽第二プロデュースGL、大津武▽ナンジャタウンGL、石川文夫▽IC統括GL、平野剛▽ゲームラボGL(メディア営業GL)赤倉一久▽BE機器GL(ゲームラボGL)日下部直樹
 ▼機構改革=@コンテンツ事業管掌(CTカンパニー、AMカンパニー、CXカンパニーを管掌)とロケーション事業管掌(ETカンパニー管掌)を設置、A経営戦略本部に広報・IR・Gを、コーポレート本部に人事、IT統括、経理財務、関係会社管理の各Gを移管、BCT編政局を廃止し、CTカンパニーにCT統括室(CT業務監理G、CT統括G)、CTセールスディビジョン(CT販売セールスG)、CT開発戦略室を設置、CT海外事業Gを廃止し、PC事業Gを設置、CT技術環境Gを廃止し、CT技術G、ネットワーク・サーバGを新設、CCXカンパニーのWMC事業Gを廃止し、WMCビジネスディベロップメントG、WMCコンテンツ開発・運営Gを新設、DETカンパニーのET企画ディビジョンを廃止し、チームナンジャディビジョン(リアライザーG、第一プロデュースG、第二プロデュースG、ナンジャタウンG)とET開発ディビジョン(出店開発G、企画開発G)を新設、EインキュベーションセンターのAT事業G、エルダー事業Gを廃止し、バリアフリー・エンタテインメントディビジョン(BE機器G、BEサービスG)とIC統括Gを新設
 (11月1日)CTカンパニーCTクリエーターグループリーダー、時任哲夫
 (6月26日)取締役、専務執行役員ETカンパニープレジデント東純▽同、同CXカンパニープレジデント石村繁一▽監査役(取締役特命担当)本間浩一郎▽退任(取締役相談役)橋口隆二▽同(監査役)林田悦典

 テクモ(09年4月にコーエイと経営統合した)
 (7月1日)マルチコンテンツ事業部長(プロモーション部長)社長坂口一芳▽ゲーム事業支援担当(ゲーム事業開発担当)執行役員ゲーム事業統括副本部長兼開発支援部長兼品質管理部長猪瀬祥希▽ゲーム事業統括副本部長兼プロデュースチームリーダー(プロデュース部長)菊地啓介▽プロモーション部長、鈴木秀幸▽マルチコンテンツ事業部モバイル開発部長兼モバイル開発部プロデューサー、天野幸芳▽同オンライン開発部長兼オンライン開発部プロデューサー、高崎俊行
 (6月1日)執行役員、保坂正敏▽同、鈴木亮浩▽同、鯉沼久史▽同、福井清之助▽真保安一郎
 (4月1日、Gはゲームの略)G事業統括本部長、会長柿原康晴▽プロモーション部長、社長坂口一芳▽取締役、松原健二▽監査役、長田延孝▽ライツ部長(ライツ事業統括)執行役員SP事業統括原尾宏次▽G事業統括副本部長兼G事業開発担当兼G事業推進部長兼商品企画部長(G事業部長)同阿久津透▽同兼G事業開発担当兼開発戦略部長兼品質管理部長(G事業統括兼技術戦略部長)同猪瀬詳希▽執行役員、伊従勝▽同、杉山芳樹▽同、小林伸太郎▽プロデュース部長(チームTACHYON兼LievoStudio部長)菊地啓介▽SP営業部長(ライツ事業部長)SP事業部長初見和則▽SP事業部SP開発部長(開発グループ部長)坂内信行
 ▼機構改革=@ゲーム事業部を廃止し、ゲーム事業統括本部を新設、Aライツ事業部を廃止し、SP事業部にライツ部を新設
 (3月25日)取締役(執行役員)人事部長兼テクモウェーブ取締役原毅▽退任(取締役)長田延孝▽同(同)五月女五郎▽同(同)倉下剛
 (09年1月26日)会長(会長兼社長)柿原康晴▽社長(常務執行役員)テクモウェーブ社長阪口一芳
 (11月18日)常務執行役員、テクモウェーブ社長阪口一芳
 (11月1日)▼機構改革=内部監査室を設置
 (9月24日)人事部付(執行役員マルチコンテンツ事業部門統括)佐々木憲太郎
 (9月11日)執行役員ゲーム事業統轄部門開発担当、技術戦略部長猪木祥希▽執行役員、ゲーム事業部長阿久津透
 (8月27日)執行役員人事部長、原毅▽人事部付(執行役員人事部長)服部敬子
 (9月1日)会長兼社長(会長)柿原康晴▽退任(社長)安田義巳
 (7月1日)▼機構改革=社長の下に技術戦略部を設置
 (5月14日)ゲーム事業部門・マルチコンテンツ事業部門統括(マルチコンテンツ事業統括)執行役員佐々木憲太郎▽SP事業部門・ライツ事業部門統括(SP事業部長兼ライツ事業部長)同原尾宏次
 (4月1日)クリエイティブオフィサー(執行役員)チームninja部長板垣伴信
 (3月1日)チームninja部長(ゲームプロダクション本部長)執行役員板垣伴信▽マルチコンテンツ事業統括(lievo事業統括)執行役員佐々木憲太郎▽SP事業部長兼ライツ事業部長(マルチコンテンツプロダクション本部長)執行役員原尾宏次
 (08年3月1日)▼機構改革=@家庭用開発部門のゲームプロダクションを廃止、チームninja、チームtachyonとする、Aマルチコンテンツプロダクションも廃止、lievoスタジオとする、Bモバイル制作部門をマルチコンテンツ事業部モバイル開発事業部と改称し、マルチコンテンツ事業部に営業グループを設置、CSP事業部を新設、営業グループ、開発グループを設置、Dライツ事業部を新設、Eゲーム事業部に国内営業グループ、開発グループ、プロモーショングループを設置
 (7月25日)人事部付(執行役員国際事業部長)兼松聡▽国際事業部長(経営企画部長)執行役員尾川和宏▽兼経営企画部長、経営管理部長向井規浩
 (7月1日)経理部長、成田郁之
 (6月1日)ゲームプロダクション本部長(ハイエンドプロダクション本部長)執行役員板垣伴信▽マルチコンテンツプロダクション本部長(ハイシナジープロダクション本部長)執行役員原尾宏次▽ゲームプロダクション副本部長(ハイシナジープロダクション副本部長)菊地啓介▽兼経理部長、経営管理部長向井規浩▽マルチコンテンツ事業部プロデューサー(ハイシナジープロダクション部長)西沢弘
 ▼機構改革=@ハイエンドプロダクションとハイシナジープロダクションを統合、ゲームプロダクションとし、チームニンジャとチームタキオンを設置、A社長室を経営企画部と統合、経営企画部とし、経理部を設置
 (3月7日)マルチコンテンツ事業部長、築山弘毅
 (3月28日)会長(経営委員会委員長)柿原康晴▽常勤監査役(常務執行役員社長室長)石村曜▽兼社長室長、執行役員経営企画部長尾川和宏▽退任(常勤監査役)水野忠幸
 (2月14日)執行役員国際事業部長(常務執行役員ゲーム事業統括兼プロモーション推進部長)兼松聡▽執行役員、経営企画部長尾川和宏▽ゲーム事業部長兼プロモーション推進部長(販売事業部長)阿久津透
 ▼機構改革=販売事業部を廃止、ゲーム事業部を設置
 (07年1月1日)兼ゲーム事業統括(兼プロジェクト戦略本部副本部長)常務執行役員プロモーション推進部長兼松聡▽兼lievo事業統括、執行役員マルチコンテンツ事業部長佐々木憲太郎▽ハイシナジープロダクション副本部長(ハイシナジープロダクション部長)菊地啓介▽兼プロジェクト戦略本部事務局長、経営企画部長尾川和宏
 ▼機構改革=ハイシナジープロダクション内にlievo studioを設置
 (8月4日)プロモーション推進部長、常務執行役員プロジェクト戦略本部副本部長兼松聡▽執行役員(常務執行役員)ハイエンドプロダクション本部長板垣伴信
 (2月17日)退任(執行役員)藤田一己
 (3月29日)取締役、テクモウェーブ取締役柿原孝典▽同(監査役)倉下剛▽常務執行役員(取締役)社長室長石村曜▽退任(常務)阪口一芳▽同(取締役)深田勇▽同(同)山本義人▽同(同)柿原康晴
 (2月16日)国際事業部長、伊藤直良▽退任(国際事業部長)取締役深田勇
 (2月1日)国際事業部長(販売事業部長)取締役深田勇▽退任(副会長)中村純司
 ハイエンドプロダクション本部長(Team NINJA部長)常務執行役員板垣伴信▽ハイシナジープロダクション本部長(クリエイティブ事業部長)執行役員原尾宏次▽執行役員人事部長、服部敬子▽経営管理部長、向井規浩▽経営企画部長、尾川和宏▽販売事業部長、阿久津透▽ハイエンドプロダクション部長、江川弥寿生▽ハイシナジープロダクション部長(商品開発部長)菊地啓介▽同(ブロードバンド&モバイル事業部長)西沢弘▽同、板内信行
 ▼機構改革=@管理統括部を廃止し、経営管理部、経営企画部、人事部を設置、A国際事業部を設置、BTeam NINJA部、商品開発部、クリエイティブ事業部、ブロードバンド&モバイル事業部を廃止し、ハイエンドプロダクション本部とハイシナジープロダクション本部を設け、前者にTeam NINJAを設置
 (1月1日)常務執行役員(執行役員)プロジェクト戦略本部副本部長兼松聡▽執行役員、クリエイティブ事業部長原尾宏次
 (1月1日)社長兼プロジェクト戦略本部長(常務ブロードバンド&モバイル事業部長)安田善巳▽プロジェクト戦略本部副本部長(クリエイティブ事業部長)執行役員兼松聡▽マルチコンテンツ事業部長(ブロードバンド&モバイル事業部事業開発担当部長)執行役員佐々木憲太郎▽クリエイティブ事業部長、原尾宏次▽プロモーション推進部長、菅野悟史▽ブロードバンド&モバイル事業部長、西沢弘
 ▼機構改革=@プロジェクト戦略本部を新設、Aマルチコンテンツ事業部、プロモーション推進部を設置
 (06年1月1日)副会長(社長)中村純司▽社長(常務ブロードバンド&モバイル事業部長)安田善巳
 (7月11日)監査役、山本勝
 (3月30日)退任(監査役)平岡常男
 (6月29日)常務(取締役)阪口一芳▽常務ブロードバンド&モバイル事業部長(顧問)安田義己▽取締役(執行役員)管理統括部長兼経理部長山本義人▽同(監査役)柿原康晴▽同、早乙女五郎▽監査役、玉置健児▽常務執行役員(執行役員)チームニンジャ部長板垣伴信▽総務部長(管理部長)執行役員佐々木憲太郎
 ▼ブロードバンド&モバイル事業部を新設

 旧・テクモウェーブ
 (07年3月26日)会長(副会長)長田延孝▽取締役、管理部長原毅▽同、石村曜▽執行役員、店舗オペレーション部長長谷川優
 (2月17日)執行役員企画開発部長、藤田一己
 (06年1月1日)副会長(社長)長田延孝▽社長(専務)阪口一芳

 旧・マーベラスエンターテイメント
(11年10月1日付でAQインタラクティブらと合併)
 (4月1日)デジタルコンテンツカンパニーエグゼクティブプロデューサー(企画制作グループ担当)執行役員水谷英之▽社長室長(内部監査室長兼アドミニストレーションデパートメント経営企画グループ担当)執行役員山角信行▽執行役員オーディオ&ヴィジュアルカンパニー音楽映像グループ担当(音楽映像グループマネージャー/プロデューサー)小川文平▽執行役員デジタルコンテンツカンパニー・チーフクリエイティブオフィサー(企画制作グループ・プロデュースチームプロデューサー)橋本嘉史
 (10年3月31日)退任(取締役)和田康宏
 (12月31日)退任(取締役)片岡義朗
 (6月24日)常勤監査役(内部監査室長)舟越肇▽監査役、中陳道夫▽退任(常勤監査役)滝華治雄▽同(監査役)山崎卓也
 (09年2月1日、Dはデパートメント、Cはカンパニーの略)アドミニストレーションDチーフアドミニストラティブオフィサー、社長兼CEO中山晴喜▽デジタルコンテンツCプレジデント(アドミニストレーションDチーフアドミニストラティブオフィサー)常務青木利則▽取締役デジタルコンテンツCチーフクリエイティブオフィサー(常務デジタルコンテンツCプレジデント)和田康宏▽デジタルコンテンツC開発グループ担当(デジタルコンテンツC国内担当)執行役員木谷英之▽執行役員経営企画グループ担当、山角信行
 (10月1日)執行役員経理財務グループ担当、中山郁伸▽退任(執行役員経営企画グループ担当)伊藤誉三
 (6月30日)執行役員、マーベラスインタラクティブ取締役水谷英之▽同、管理グループグループマネージャー若井利仁▽同、経営企画グループグループマネージャー伊藤誉三
 (07年6月22日)取締役、マーベラスインタラクティブ社長和田康宏
 (06年10月31日)退任(取締役)佐藤那智彦

 旧・AQインタラクティブ
(11年10月1日付でマーベラスエンターテイメントらに吸収合併)
 (6月23日)執行役員、ネットワークコンテンツ事業部長西岡達也
 (11年4月1日)コンシューマ事業部長兼経営企画室長(ソフトウェア事業部長兼経営企画部長)代表取締役執行役員社長許田周一▽管理部長、取締役執行役員CFO兼財務部長染野正道▽コンシューマ事業部副事業部長兼制作管理部長(ソフトウェア事業部事業企画部長)執行役員田中克己▽管理本部副本部長、執行役員経理部長福嶋健治▽コンシューマ事業部副事業部長(ソフトウェア事業部制作1部長)同松本卓也▽経営企画室担当部長(執行役員ネットワークコンテンツ事業部長)前田靖幸▽退任(執行役員アミューズメント事業部長)森啓二
 ▼機構改革=@ソフトウェア事業部とアミューズメント事業部を統合、コンシューマ事業部とする、A管理本部を新設、財務部、経理部、人事・総務部、情報システム部を統括する、B経営企画部を経営企画室に改称
 (9月30日)監査役、斎藤章▽退任(監査役)北畠光弘▽退任(執行役員)中里英一郎▽同(同)岩崎拓矢
 (6月23日)兼経営企画部長、執行役員社長兼ソフトウェア事業部長許田周一▽財務部長、取締役執行役員CFO染野正道▽兼アミューズメント事業部営業部長、執行役員アミューズメント事業部長森啓二▽兼ネットワークコンテンツ事業部事業企画部長、同ネットワークコンテンツ事業部長前田靖幸
 (6月23日)社長、執行役員ソフトウェア事業部長許田周一▽CFO(経営企画部長)取締役執行役員染野正道▽取締役、堀井誠一郎▽退任(取締役)執行役員アミューズメント事業部長森啓二▽執行役員、ソフトウェア事業部製作第二部長松本卓也▽同技術開発部長、ソフトウェア事業部制作第三部長中里英一郎▽同、ソフトウェア事業部製作第四部長岩崎拓矢▽監査役(法務・監査室長)平林秀明▽同、西巌▽退任(社長)小松清志▽同(取締役執行役員)石井洋児▽同(取締役)植村徹▽顧問(執行役員)ソフトウェア事業部技術デザイン部長大島直人▽退任(監査役)富樫孝▽同(同)西岡均
 (4月30日)退任(執行役員)石井武
 (4月1日)上席執行役員ソフトウェア事業部長(執行役員ソフトウェア事業部営業企画部長)許田周一▽ソフトウェア事業部営業企画部長(制作管理部長)執行役員田中克己
 (10年2月1日)兼ソフトウェア事業部長、代表取締役執行役員社長小松清志▽アミューズメントコンテンツ事業部長(ソフトウェア事業部長)取締役上席執行役員石井洋児▽執行役員ネットワークコンテンツ事業部長、経営企画部担当部長前田靖幸▽執行役員、ソフトウェア事業部制作管理部長田中克己
 (8月1日)上席執行役員ソフトウェア事業部長、取締役石井洋児▽上席執行役員(専務執行役員)取締役AM事業部長森啓二▽執行役員(専務執行役員)営業部長許田周一▽退任(執行役員)法務・監査室長平林秀明▽同(同)開発部海外担当部長中里英一郎▽同(同)岡宮道生
 (09年6月23日)代表取締役兼執行役員社長(顧問)小松清志▽取締役、専務執行役員AM事業部長森啓二▽同、アミューズキャピタル専務中村俊一▽顧問(代表取締役兼執行役員社長)武市智行▽執行役員(取締役兼執行役員)法務・監査室長平林秀明


 旧・セタ
(09年5月に特別清算を開始した)
 (7月19日)社長(取締役)平林久和▽取締役(社長)河合宏昌
 (07年6月26日)取締役、フォレストエンターテイメント取締役兼インターセクト社長平林久和▽同、アルゼ法務室西田紀明▽同、アルゼ経営企画室田中宗一郎▽退任(取締役)赤石俊雄
 (06年6月27日)監査役、コマツゼネラルサービス常務金子昌紀▽同、針ヶ谷正和▽退任(取締役)鍋島弘臣▽同(監査役)上畠正教
 (05年6月27日)社長(執行役員経営企画室長)河合宏昌▽専務(ナスカ専務営業本部長)中津剛▽取締役(社長)野中誠之▽取締役、アルゼ執行役員営業本部長小林輝彦▽同、アルゼ執行役員法務室長鍋島弘臣▽監査役、アルゼ総務部長上畠正教▽退任(会長)富士本淳▽同(取締役)岡田和生▽同(同)根本寿和▽同(監査役)八重樫信夫 ◎なお、吉岡一栄専務は3月ごろ退任したとのこと。
 (04年6月25日)常勤監査役、渡辺啓二▽退任(監査役)藤末一郎
 (6月25日)取締役、荘司四郎▽同(執行役員)根本寿和▽同(同)赤司俊雄

 旧・バンプレスト
 
(6月19日)取締役、吉川昌之▽同、バンダイナムコゲームス社長石川祝男▽退任(常務)バンプレスト販売社長山浦康彦▽同(取締役)バンプレストHK社長今成忠志▽同(常勤監査役)小室忠夫▽同(監査役)自閑博巳
 (07年3月31日)退任(取締役)吉田昌稔
 (06年4月1日、GMはゼネラルマネジャー、TMはチームマネジャーの略)兼プロダクト本部長、常務ライフクリエイティブディビジョン担当山浦康彦▽バンプレストHK社長兼プロダクト本部副本部長(プロダクト本部長)取締役今成忠志▽兼プライズディビジョン担当、取締役アミューズメント本部長吉田昌稔▽マシンディビジョン担当(マシンディビジョンGM)取締役アミューズメント本部副本部長柳田一利▽アミューズメント本部マシンディビジョンGM(営業統括ディビジョンGM兼営業企画TM)柳下邦久▽兼ガールズTM、同プライズディビジョンGM春山行夫▽兼ライセンスTM、マーケティングディビジョンGM兼ライセンスTM伍賀一統▽管理本部総務・人事ディビジョンGM兼人事TM(総務ディビジョンGM賢人財TM)畑本誠▽兼事業管理・主計TM(経理TM)経理ディビジョンGM大関浩一
 ▼機構改革=アミューズメント本部を事業部制に再編
 (6月21日)常務(取締役)灘俊宏▽取締役、アミューズメント本部長吉田昌稔▽同(バンプレソフト社長)アミューズメント本部副本部長兼マシンディビジョンゼネラルマネジャー柳田一利▽常勤監査役(セイカ社長)中川和昭▽退任(常勤監査役)小俣隆夫
 (05年4月1日、GMはゼネラルマネジャーの略)兼ニュープレストディビジョン担当(事業戦略室担当)社長仲田隆司▽管理本部長(総務部・経営企画室担当)専務前島悠二▽アミューズメント本部担当兼マーケティングディビジョン担当(エンタテインメント・マシン事業部担当)常務田中英利▽ライフクリエイティブディビジョン担当(マーケティング部・品質保証部担当)同山浦康彦▽プロダクト本部長(ユニファイブ事業部GM)取締役今成忠志▽管理本部副本部長兼経営企画ディビジョン担当(経理部・経営企画室GM)折内光雄
 アミューズメント本部長(エンタテインメント・マシン事業部担当)役員待遇吉田昌稔▽アミューズメント本部副本部長兼マシンディビジョンGM、バンプレソフト社長柳田一利▽アミューズメント本部プライズディビジョンGM、春山行夫▽同営業統括ディビジョンGM(エンタテインメント・マシン事業部GM)柳下邦久▽ライフクリエイティブディビジョンGM(プライズ事業部GM)漆畑浩司▽プロダクト本部品質保証ディビジョン・生産管理ディビジョンGM(品質保証部GM)生永英毅▽管理本部総務ディビジョンGM、畑本誠▽管理本部経理ディビジョンGM、大関浩一▽経営企画ディビジョンGM(総務部GM)小渕伸司
 ▼機構改革=@アミューズメント本部を新設、マシンディビジョン、プライズディビジョン、営業統括ディビジョンを設置、A事業戦略室を廃止し、ニュープレスとディビジョンを新設、Bプロダクト本部を新設、品質保証ディビジョン、生産管理ディビジョンを設置、Cその他の事業部・部はディビジョンに、ユニファイブ事業部はライフクリエイティブディビジョンに改称
 (6月1日)役員待遇エンタテインメント・マシン事業部担当、吉田昌稔
 (6月中旬)社長(副社長)仲田隆司▽退任(社長)伍賀槌太

 ネクストジャパンホールディングス
(12年4月25日付で上場廃止になった)
 (10年10月28日)会長(社長)藤沢信義▽社長(取締役)斉藤慶▽取締役(常務)沖聡▽取締役、井丸達滋▽退任(取締役)畑谷剛
 (10月28日)常勤監査役、西京銀行主任調査役笠原叔彦
 (09年10月28日)取締役、管理部長恩田聖敬▽同、沖聡▽同、アドアーズ社長中川健男▽同、西京銀行コーポレート営業部長畑谷剛▽退任(取締役)千葉伸育▽同(同)笹尾幸司▽同(同)斉藤慶
 (10月29日)代表取締役、藤沢信義▽退任(代表取締役)炭本健
 (08年2月15日)退任(代表取締役)藤原治
 (9月5日)取締役、戸塚大輔▽同、矢野晋吾▽退任(会長)長江芳実
 (07年7月30日)代表取締役(取締役)藤原治▽同(同)炭本健▽退任(社長)渡辺一正▽同(副社長)野稲秀紀
 (10月25日)会長(社長)長江芳実▽社長(上席副社長)渡辺一正
 (06年10月23日)営業本部直営事業・開発担当、副社長野稲秀紀▽同フランチャイズ事業・WEB事業担当、取締役炭本健▽経営支援本部長、同藤原治
 ▼機構改革=営業本部と経営支援本部の2本部制にする
 (10月12日)上席副社長(常務)経営企画担当渡辺一正▽副社長企画開発担当(取締役東京支店長)野稲秀紀▽社長室長(企画開発担当)取締役藤原治
 ▼機構改革=社長室を新設
 
(10月27日)退任(専務)田中正

 ◎ 社名変更、事務所移転については、それぞれのウェッブサイトで情報が得られますので、10年3月に削除しました。